Севастополь

РНКБ во спасение «съест» Севастопольский морской банк

РНКБ из инвестора превратится в собственника СМБ.

РНКБ во спасение «съест» Севастопольский морской банк
Фото:
СМБ

«Севастопольский морской банк» в обозримой перспективе продолжит работу под брендом РНКБ. Сеть существующих сейчас отделений СБМ будет сокращена с целью повышения эффективности новой объединённой структуры. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе РНКБ. Точные сроки слияния пока не называются.

Отметим, что это уже вторая с начала года попытка перезапустить работу «Севастопольского морского банка». В январе 2020 Центробанк принял решение о поддержке АО «Севастопольский Морской банк» для предупреждения его банкротства. В качестве инвестора был привлечён банк РНКБ, а управление взяла на себя горскорпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Собственники СМБ восприняли эти события далеко не радостно. Основной акционер банка Александр Анненков обвинил в возникших у банка проблемах руководство Банка России.

Финансовые показатели СМБ стабильно ухудшались. По данным отчётности банка, в 2015 году он получил убыток после налогообложения в размере 163,1 млн рублей, 2016 и 2017 годы были завершены с минимальной прибылью (4,2 млн и 4,7 млн рублей), а в 2018 году вновь был зафиксирован крупный убыток — 50,9 млн рублей.

Анненков настаивал, что проблемы «Севастопольского морского банка» созданы искусственно.

«Если бы были проблемы, нужно отбирать лицензию... Меня обидело государство в лице Центробанка», — заявлял Александр Анненков.

Отметим, претензии к СМБ возникали и по менее глобальным поводам. В январе 2019 года АО «Севастопольский морской банк» и председатель правления банка были оштрафованы на 120 тысяч рублей за незаконное трудоустройство бывшего государственного служащего, не направившего в установленные законом сроки уведомление бывшему работодателю.

С учётом вышесказанного РНКБ в отношении СМБ из инвестора фактически переходит в статус собственника. Отметим, что это не первое слияние в этом году: в январе 2020 года банк РНКБ (ПАО) и ПАО «Крайинвестбанк» объединились в результате реорганизации под брендом «РНКБ Банк (ПАО)».

Справка:

По данным специализированного портала Банки.ру, банк был учреждён в мае 1994 года в Севастополе как ПАО «Морской», до 2014 года работал по банковской лицензии Национального банка Украины. Основой клиентской базы были компании, осуществляющие морские перевозки.

В августе 2014 года банк получил банковскую лицензию Банка России и вошёл в систему страхования вкладов. В сентябре того же года произошла смена названия на «Севастопольский Морской банк».

В декабре 2015 года банк был включён в санкционный список Минфина США в связи с активной работой кредитной организации в Крыму. После этого банк был также отключён от международных платёжных систем VISA и MasterCard.

В конце 2018 года фининститут получил базовую лицензию на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте (с правом привлечения вкладов физических лиц) и на осуществление банковских операций с драгметаллами.

Николай Сведски

5670
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user Легендарный Город Севастополь
80

Очень напоминает историю с ТрансАэро, которую Аэрофлот "спасал"

Profile picture for user Линьков
32078

Поглащение.

У меня слово в значении «проглатывать».

Спасибо, А.Процко.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Точно? А может поглОщение?

to Линьков:  

Поглащение.

 

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Легендарный Город Севастополь:  

Откуда в Крыму капитализм????

Все за бюджет и по указанию партии и правительсва......

При капитализме   Банк  Морской в г. Севастополе чувствовал себя хорошо, а банк  РНКБ ( который якобы  с 1991 года работает)  был карманной обнальной конторой :))

Profile picture for user zitramon
4262

Банк Морской говорите хороший? Ну такое себе учреждение...

Profile picture for user Turbos
2752

Да тут вообще никакой конкуренции в банковской сферех есть один Колос на глинянных ногах 

Profile picture for user правдивый пользователь
28

Скоро в Севастополе останется один банк РНКБ)))

Profile picture for user Dimen_777
888

Подать сюда трусливый Сбер! Пусть он проглотит спасет РНКБ.

Profile picture for user VicMich
2891

 

Подать сюда трусливый Сбер! Пусть он проглотит спасет РНКБ.

 Вот уж не дай Бог...

Profile picture for user Пожилой
351

 

Банк Морской говорите хороший? Ну такое себе учреждение...

 Ну дык старожилы не помнят кто и за чем организовал эту контору?

и КТО за этим тенью стоял.

Profile picture for user Krupskaya
844

Все в этом мире взаимосвязано! Когда-то гр-н Анненков отжимал, сейчас у него отжимают...

Profile picture for user Gubka Bob
51

 

  Банк Морской говорите хороший? Ну такое себе учреждение...  Ну дык старожилы не помнят кто и за чем организовал эту контору!

 Старожилы как раз таки помнят! И помнят, что в 2014, после того как закрылся Приватбанк в Крыму и банк Аваль, только Банк Морской продолжил работу и обеспечил бесперебойную работу городских служб и инфраструктуры, помним как в 2016 Овсянников по беспределу отжал два парома у банка. Помним, что из-за санкций Банк Морской лишился основной части своего дохода и он пострадал от санкций больше, чем любой банк в России! И старожилы знают, что это реальный, фактически работающий банк, а не "Тиньковкина грамота", и именно поэтому было решено его отжать, так сказать в благодарность за верную службу, Потомкам в пример! 

Profile picture for user SB_Sb
9418

to zitramon:  

to Пожилой:  

А что, кто то говорит, что  Морской хороший или плохой банк?

Просто, до 2014г. этот банк  был  значительно  "мощнее" РНКБ, в 2015-2018 работал себе спокойно, зарабатывая  достаточно хорошую (для своего уровня) прибыль, но....   даже  АБ "России" не дают развернуться в Крыму так, как бы они хотели. Всех  под РНКБ. Это "чей то" crazy   чудесный бизнес проект по доению.....

Profile picture for user Gubka Bob
51

 

to zitramon:   to Пожилой:   А что, кто то говорит, что  Морской хороший или плохой банк? Просто, до 2014г. этот банк  был  значительно  "мощнее" РНКБ, в 2015-2018 работал себе спокойно, зарабатывая  достаточно хорошую (для своего уровня) прибыль, но....   даже  АБ "России" не дают развернуться в Крыму так, как бы они хотели. Всех  под РНКБ. Это "чей то"    чудесный бизнес проект по доению.....

 Это не бизнес-проект по доению, это типичный бандитский отжим по сценарию из 90-х, только те кто в 90-х хорошо отжимал, теперь уважаемые чиновники в костюмах!

А АБ "Россия" нужно гнать из Севастополя, сборище бестолковых протирателей штанов! И если у них забрать военнослужащих, которых туда загнали по Приказу, то этот банк ноль без палочки существующий только благодаря админресурсу! 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

to zitramon:   to Пожилой:   А что, кто то говорит, что  Морской хороший или плохой банк? Просто, до 2014г. этот банк  был  значительно  "мощнее" РНКБ, в 2015-2018 работал себе спокойно, зарабатывая  достаточно хорошую (для своего уровня) прибыль, но....   даже  АБ "России" не дают развернуться в Крыму так, как бы они хотели. Всех  под РНКБ. Это "чей то"    чудесный бизнес проект по доению.....

"Морской" был плох уже тем, что конкурировал с РНКБ и заставлял тех не борзеть. Там курсы обмена валют были лучше, комиссии на многие платежи были ниже. И клиенты уплывали "мимо" РНКБ.

Как мне кажется, история "Морского" типична для после-украинского Крыма. Несмотря на обещания Самого Главного, что бизнес после перехода в Россию не пострадает, все бизнесы, "замаранные сотрудничеством с Украиной", загнобили и либо закрыли, либо отжали, либо сильно прижали. Я лично знаю одно исключение: Чалого, но и там, похоже, всё не просто. Во всяком случае, его украинское подразделение из Крыма выжили. 

Profile picture for user press.pro
1

          Очень простенькая и жиденькая статья/новость. Указывает на ангажированность с РНКБ или непрофессионализм.  Журналисту стоило проанализировать показатели на banki.ru (на которые он ссылается) не только за 2015 и 2018, но и оценить показатели  2019 и 2020 года.

            Ведь на указанном сайте четко указано, что за 2019 год севастопольский банк получил прибыль свыше 226 млн. рублей.

            Кроме того, уже в рецидиве Форпост освещает ситуацию однобоко, без получения комментариев по данному вопросу со стороны оппонентов тех, кто фактически используя государственные инструменты совершил рейдерство, используя административный ресурс по прописанному под себя разделу законодательства.

            Также, согласно народных рейтингов Севастопольский Морской стал лучшим банком за 2019 год в Симферополе. Банк предоставлял последние годы  кредиты  малому и среднему бизнесу от которого РНКБ просто отмахивался, что делает и сегодня.

 Учитывая, что над Севастопольским банком нависли кураторы из РНКБ (в том числе проникшие в АСВ), а кредиты с введением временщиков (сложно представляющих, как управлять финансовым учреждением) вообще не выдаются, то малый и средний бизнес регионов Крыма ждет, мягко говоря, стагнация.

            Уважаемая служба новостей популярного издания не потрудилась изучить проблематику вопроса и не осветила, что:

- согласно динамике севастопольский  банк через 1-2 года самостоятельно вышел бы из ситуации, в связи с потерями полученными в результате невозможности проведения возврата капитала от недобросовестных клиентов с территории Украины (выполнив при этом свои обязательства), при том, что государственные структуры и Центральный банк отказались осуществить помощь (или временную поддержку), как это было в ситуации с пострадавшими вкладчиками Крыма;

- банк постоянно испытывал прессинг со стороны контролирующих подразделений регулятора.

И самое главное, журналисты почитаемого издания не посчитали нужным рассказать, что:

- началось творится в банке после введения временной администрации и как некомпетентные, противозаконные и непрофессиональные решения принимаются одним росчерком пера;

- как сотрудники РНКБ (под видом сотрудников Морского) обзванивают клиентов севастопольского банка и предлагают перейти к ним на обслуживание;

- закрываются самые прибыльные отделения СМБ;

- как  производится оценка активов с занижением их рыночной стоимости и т.д.

       И как псевдо гуманизм временщиков за последние полгода сделал для АО «Севастопольский морской банк»  проблем в разы больше (смотреть на banki.ru), нежели трудности Банка от санкций, недобросовестных клиентов и переходного периода.

У этих людей есть фамилии, кураторы и заказчики.

«Эту страну погубит коррупция» (М. Боярский, «Человек с бульвара Капуцинов»)

Profile picture for user zitramon
4262

to press.pro:  

Судя по всему вы что-то знаете.

А если не смотреть на ваши цифры, то СМБ -последний банк в который, я бы пошел в случае необходимости.

Сервиса ноль, клиент-банк для физлиц - на двоечку по 5-ти бальной. И убивает вот это: - обеденный перерыв с 13.00 до 14.00

"Полтора отделения" на весь город, банкоматов еще поискать придется...

Profile picture for user Месный
58

 

to zitramon:   to Пожилой:   А что, кто то говорит, что  Морской хороший или плохой банк? Просто, до 2014г. этот банк  был  значительно  "мощнее" РНКБ, в 2015-2018 работал себе спокойно, зарабатывая  достаточно хорошую (для своего уровня) прибыль, но....   даже  АБ "России" не дают развернуться в Крыму так, как бы они хотели. Всех  под РНКБ. Это "чей то"    чудесный бизнес проект по доению.....

 Банка России в Крыму нет, Есть банк Россия - не путайте, исскуственно созданный для Крыма с главным офисом в Санкт-Петербурге!!!

Profile picture for user Zelda
2

Очень жаль, что в городе нет никакой конкуренции в банковской сфере! Закрытие единственного местного банка однозначно повлечёт ухудшение качества услуг и повышение тарифов. Монополия никогда ни к чему хорошему не приводит! РНКБ и раньше не отличался высокими стандартами обслуживания клиентов, а сейчас сервис в этом банке и вовсе сойдёт на нет. А зачем напрягаться?!

Profile picture for user Человек мира
1

В связи с этим слиянием-поглощением десятки людей останутся без работы, ведь закрываются крупные и наиболее прибыльные отделения Банка Морской. На мой взгляд, это ключевая проблема. Почему об этом никто не думает?! Спустя ещё пару месяцев начнут увольнять и всех остальных сотрудников (около 200 человек!). Сотни семей останутся без средств к существованию. Очень обидно, что Банк, который более 25 лет работал на благо севастопольцев, уйдёт в историю, а его место займёт организация, в которой никто никогда не слышал об индивидуальном подходе к клиенту и высоком качестве работы. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1450

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3477