Новости мира

РФ и США провели консультации по дипсобственности

Служба новостей ForPost

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков считает, что вопрос о возобновлении доступа к российской госсобственности в США "почти" решен. Такой комментарий, как утверждает телеканал CNN, дипломат сделал после консультаций с замгоссекретаря США Томасом Шенноном. Как ожидалось накануне встречи, если американская сторона не пойдет на урегулирование ситуации, Москва может ответить зеркальными мерами.

После встречи на вопрос журналистов о том, удалось ли достичь договоренностей о возврате дачных комплексов, Рябков ответил: "Почти, почти". С американской стороны комментариев не поступало. В то же время поступавшие из администрации США сигналы накануне встречи указывали на то, что ждать от Вашингтона возврата собственности пока не приходится.

Первый замгоссекретаря Джон Салливан в понедельник на слушаниях в международном комитете сената США заявил, что администрация "будет консультироваться с конгрессменами перед имплементацией какого-либо соглашения, которого с Россией пока не достигнуто". Один из помощников президента США Себастьян Горка ранее увязал возможность возврата собственности с исполнением договоренностей о перемирии в Сирии. А источник из Белого дома рассказал РИА Новости, что США не намерены делать это без "чего-то взамен".

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал эти заявления как "грабеж средь бела дня". Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков выразил надежду на политическую мудрость Вашингтона и назвал выдвижение любых условий для возврата собственности "абсолютно неприемлемым", поскольку шаги США по ее блокировке нарушают международное право.

952
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
359

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3559

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2586

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
969

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1405
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
582

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1045

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
662

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1335

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23453