Крым

В Крыму коммерсант ответит за смерть четырёх человек

Резонансное дело о ДТП с участием автобуса и поезда передано в суд.

В Крыму коммерсант ответит за смерть четырёх человек
Фото:
пресс-служба ГУ МЧС по Республике Крым
На месте столкновения поезда и пассажирского микроавтобуса в Крыму

Бизнесмена из Крыма, микроавтобус которого в апреле 2018 года попал в смертельное ДТП с тепловозом на железнодорожном переезде под Армянском, в результате которого четыре человека погибли и семеро пострадали, будут судить по двум статьям.

Напомним, страшное ДТП произошло в пасхальное воскресенье 8 апреля 2018 года. На железнодорожном переезде Красноперекопск — Армянск столкнулись поезд, шедший из Армянска в Керчь, и пассажирский микроавтобус «Мерседес Спринтер», ехавший из Севастополя в Армянск. В момент аварии в салоне находились 12 человек: водитель и пассажиры — граждане России (крымчане) и граждане Украины. Четверо из них погибли.

Ещё по теме: Кто и как возит крымчан на Украину

«Прокуратура Республики Крым утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 238 (оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц), частью 2 статьи 143 (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РФ», — сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

По версии следствия, в тот роковой день водитель сел за руль в переутомлённом состоянии, что и привело к трагедии. Следить за режимом отдыха шофёра обязан был индивидуальный предприниматель, который выпустил его в рейс. Степень виновности последнего установит Армянский городской суд, в который уголовное дело направлено для рассмотрения по существу.

По информации ТАСС, «Мерседес Спринтер» принадлежал фирме «Браво–Люкс», которая занималась пассажирскими перевозками в России и на Украине. Как узнал ForPost, эта компания не являлась перевозчиком, а лишь заказчиком транспортных услуг, которые осуществлял индивидуальный предприниматель Анатолий Пшеничный из Армянска. Против него Следственный комитет и возбудил уголовное дело, рассказал нам замруководителя крымского управления госавтонадзора Тофик Сулейманов.

Галина Сергеева

1071
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Против него Следственный комитет и возбудил уголовное дело, рассказал нам замруководителя крымского управления госавтонадзора Тофик Сулейманов.

 А то, что и сегодня все стоянки в районе автовокзала забиты отправляющимися в сторону Украины микроавтобусами (часть из них с украинскими номерами) без всякого контроля (медицинского, технического, налогового), никто не замечает...

Profile picture for user Multik1985
895

Все знают об этих бесконтрольных перевозках, что на Украину, что по Крыму, но только единицы получают от этого выгоду, остальные - рискуют жизнями и здоровьем.

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
0
162

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
16
1132

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
576

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3014