Новости России

Республиканскую детскую музыкальную академию в ДНР возглавит Иосиф Кобзон

Народный артист СССР, Герой Республики Иосиф Кобзон провел сегодня творческую встречу с воспитанниками и педагогами музыкальных школ ДНР. Мероприятие прошло в Донецкой государственной музыкальной академии имени Сергея Прокофьева.

Мероприятие прошло в Донецкой государственной музыкальной академии имени Сергея Прокофьева.

В рамках встречи и.о. министра культуры Михаил Желтяков представил новый республиканский образовательный проект «Детская музыкальная академия», в которой на конкурсной основе будут обучаться учащиеся музыкальных школ ДНР. Почетным руководителем академии стал Иосиф Кобзон.

«Сегодня на нашей встрече я хотел бы презентовать новый проект. Мы понимаем, какое великое значение имеет музыкальное образование для всей Республики. Потому что благодаря музыкальной академии мы имеем великолепные оркестры, коллективы, певцов, вокалистов. Для того чтобы не потерять эту нить, мы решили создать детскую академию. Иосиф Давыдович, спасибо вам за поддержку», — отметил в приветственном слове Желтяков.

После этого юные музыканты продемонстрировали собравшимся свое мастерство. На сцене выступили трое солистов — воспитанников музыкальных школ Донецка, Макеевки и Горловки. Они исполнили произведения Николая Сильванского, Антонио Вивальди и Антонио Баццини на фортепиано, скрипке и флейте. Сопровождал солистов камерный оркестр «Виола» Донецкой государственной академической филармонии.

«Я получил истинное наслаждение. Смотрю на детей и думаю: какая война их сможет победить? Никакая. Взрывы заканчиваются, и они сразу бегут к инструментам. Эта встреча не парадная, не протокольная, а очень полезная. То, что мы увидели, это просто замечательно. Талантливые дети», — отметил Кобзон.

Он также исполнил несколько песен: «Спрашивайте, мальчики, спрашивайте», «Хулиган» и «Я люблю тебя жизнь». Затем ректор музакадемии Роман Качалов в знак благодарности вручил гостю цветы.

Добавим, что Республиканский образовательный проект «Детская музыкальная академия» создан при поддержке Главы ДНР Александра Захарченко и министерства культуры Республики. В рамках обучения  мастер-классы, творческие встречи и конкурсы будут проводить преподаватели из РФ. По завершению ученикам будут вручены дипломы. Лучшие воспитанники смогут в дальнейшем обучаться в российских музыкальных школах.

Источники
952
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3266

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3043

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
6650

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
36345

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
966
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1126

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15051

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1874

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
658

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3756

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3495