Крым

«Решение нас полностью устроило»: Конституционный суд разрешил оспорить крымскую национализацию

Конституционный суд России поддержал крымские компании, которые выступили против национализации частной собственности без какой-либо компенсации. Ранее суды Республики Крым не позволяли фирмам подтвердить свои права на спорную недвижимость.

«Решение нас полностью устроило»: Конституционный суд разрешил оспорить крымскую национализацию
Фото:
autoassa.ru/Юрий Тимофеев/RFE/RL

Конституционный суд России проверил закон Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» на соответствие Конституции РФ и указал на необходимость полноценной судебной защиты прав физических и юридических лиц при определении принадлежности собственности в Крыму. Соответствующее постановление суд провозгласил сегодня.

Позиция Конституционного суда однозначна: согласно Конституции РФ право частной собственности охраняется законом, и никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда.

«Исходя из этого, закреплённые в Конституции гарантии охраны частной собственности должны действовать на территории новых субъектов как со дня принятия их в состав РФ, так и в течение всего переходного периода, который был введён в целях урегулирования вопросов их интеграции в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ», – сообщила пресс-служба суда.

Согласно нормам закона «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» за физическими и юридическими лицами сохраняется право собственности на имущество, возникшее у них до принятия Республики Крым и Севастополя в состав России. Исключение составляли случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами РФ и Республики Крым. При этом оговаривается, что право собственности на недвижимое имущество прекращается у прежнего правообладателя и возникает у Республики Крым со дня включения такого имущества в Перечень имущества, учитываемого как собственность Республики Крым.

Прекращение права собственности на имущество со дня включения его в Перечень не предопределяет распространение действия данного правила в отношении имущества физических и юридических лиц, право собственности которых возникло до 17 марта 2014 года и имеет надлежащие правовые основания. В связи с чем не имеется предпосылок для интерпретации оспоренных положений закона Республики Крым как позволяющих на основании включения имущества в Перечень прекращать правомерно возникшее на него право собственности физических и юридических лиц.

«Суды не должны подходить к рассмотрению таких вопросов формально и обязаны исследовать фактические обстоятельства дела с учётом имевшей место структурной перестройки экономики и преобразования отношений собственности на спорное имущество. Таким образом, оспоренные нормы закона Республики Крым не противоречат Конституции РФ. Правоприменительные решения по делам заявителей подлежат пересмотру», – отметила пресс-служба Конституционного суда РФ.

Отобрали и считали, что это их

Поводом к рассмотрению дела о конституционности закона Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» послужили жалобы ООО «Дайвинг-центр „Соляриус”», ООО «Формат-ИТ» и ООО «Промхолдинг».

Ранее Арбитражный суд Республики Крым отказал в удовлетворении требований ООО «Дайвинг-центр „Соляриус”» и ООО «Формат-ИТ» признать недействительным постановление Госсовета Крыма о включении ряда объектов минобороны Украины в перечень имущества, которое находится в собственности Республики Крым.

ООО «Промхолдинг» не удалось оспорить в Арбитражном суде Республики Крым отказ Госкомрегистра Крыма в регистрации права собственности предприятия на один из объектов ПАО «Акционерная компания „Крымавтотранс”» в Симферополе. Постановлением Госсовета Крыма этот объект был также включён в перечень национализируемого имущества.

Дальнейшие судебные разбирательства не позволили заявителям подтвердить правомерность своих требований в отношении спорных объектов недвижимости.

По мнению заявителей, оспоренные ими нормы позволяют произвольно устанавливать исключения из общего правила о сохранении права собственности на объекты недвижимого имущества, возникшего до вступления в силу закона об образовании в составе РФ двух новых субъектов.

Предприниматели убеждены, что эти нормы позволяют лишать собственника имущества во внесудебном порядке и без какой-либо компенсации и не соответствуют Конституции РФ.

Как сказал ForPost один из собственников ООО «Дайвинг-центр „Соляриус”» и ООО «Формат-ИТ», не пожелавший называть своё имя, в его случае руководство Республики Крым неправомерно отобрало два объекта недвижимости на пляже в Ялте.

«История такая была не только у нас по национализации, у всех такая была. Национализировали имущество без какой-либо компенсации и считали, что это их», – сказал наш собеседник.

Он добавил, что решением Конституционного суда РФ полностью удовлетворён.

«Решение Конституционного суда нас полностью устроило – нам дали то, что мы просили. После этого будем смотреть уже с юристами, которые будут заниматься в дальнейшем этим вопросом, как это будет всё выглядеть. Какова процедура возврата собственности, я пока ещё, честно говоря, не понимаю толком. Будут юристы этим заниматься», – добавил совладелец ООО «Дайвинг-центр „Соляриус”» и ООО «Формат-ИТ».

Полина Ласькова

Фото kafanews.com, Артёма Житнева/РИА «Новости»

1777
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user VIPded
723

До озвученного "возврата собственности" ещё ой как далече и туманно. КС РФ всего-то дал "второй шанс" в судебном разбирательстве...

Profile picture for user M.V.Y
1312

Да мужской половой орган там, а не шанс. КС прямо сказал - отбирать только в судебном порядке. Создавать иллюзию правосудия и демократии... Севастополь - тому пример. Суды тысячами отбирают земельные участки. И все в рамках закона...

 

До озвученного 'возврата собственности' ещё ой как далече и туманно. КС РФ всего-то дал 'второй шанс' в судебном разбирательстве...

Profile picture for user Eugenn
610

Точно. Смысл в том, что отняли сами, а нужно сделать то же самое, но тоько через суд.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_168976108
17

а воз и ныне там...кому-то вернули "национализированное"? Только суды, суды, суды....знаем мы эти суды с карманными судьями...частные предприятия раззорили, довели до банкротства. Мы этого ждали от новой власти? Впрочем какая она новая? Привет из 90- х только в новом обличье! Да, не этого я ждала от возвращения в "домашнюю гавань"....

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
758

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2505

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
12
3321