Севастополь

Реплика. Последний довод королей и дежавю

Когда в обществе перестают уважать губернатора, еще недавно законно избранного пусть и несущественным, но большинством голосов, - это обидно, но еще не так страшно.

Реплика. Последний довод королей и дежавю

Когда над губернатором начинают откровенно потешаться, цитируя глупые высказывания, выкладывая мемы, видеоклипы и прочие смешные обидности - это уже  значит, что призрак кадровых перемен все отчетливее маячит над темнеющим небосклоном.

В последние месяцы я испытываю ощущение дежавю.

Весной 2016-го года точно так же ничего не предвещало отставки адмирал-губернатора Меняйло. Он велеречиво рассуждал о международной политике, о парламенте, который не место для дискуссий, он забрасывал липовыми бравурными отчетами Кремль.

Верноподанные общественники и депутаты требовали роспуска Законодательного собрания и публичной казни "чаловцев". Народ откровенно смеялся над руководителем города.

Не успели дворники подмести все пробки от шампанского, выпитого в честь кадровых перемен, как в городе появился молодой технократ, очаровавший обывателей своим румянцем и громкими заявлениями. Даже  скандал с ночными ужинами из кролика в "Изумруде" и кадровая ностальгия по малой родине не помешали ему победить на первых в истории города губернаторских выборах. Не без помощи админресурса и московской "крыши", но вполне уверенно. Местные политики и представители бизнес-элит не смогли составить ему достойную конкуренцию.

К сожалению, на этом спокойный период в жизни города закончился.

Далее события развивались как в сериале про междоусобные войны на Руси. Ярлык на княжение, корона, натянутая до ушей, зачистка соратников, жесткая вертикаль, казни юродивых и отрезание языков философам. В остальном - потемкинские деревни и хлебно-зрелищные массовые гуляния. Жизнь удалась.

Но несмотря на усилия прокачанного бюджетными миллионами телеканала ИКС и грязноватого угодливого Информера, губернаторским "замполитам" так и не удалось повысить уровень народной любви к высшему должностному лицу города (ВДЛ). Севастопольцы все чаще смеются над самим ВДЛ и его крылатыми выражениями вроде "если регламент мешает принять мой закон, меняйте регламент". К сожалению, зачастую сам Овсянников дает для этого поводы, раздувая публичные политические истерики. Достаточно вспомнить последнюю историю с проигранным судебным иском к председателю Законодательного собрания.

То, что главным объектом для нападок является Законодательное собрание и Контрольно-Счетная палата, вполне объяснимо. На сегодня, это пожалуй, последние в городе органы, которые не пасуют перед вельможным самодурством и требуют соблюдения закона. И в то же время не зависят от ведомственных московских руководителей, к которым всегда можно найти подход со стороны федеральных "покровителей" розовощекого управленца.

В декабре 2017 года мой публичный призыв "жить по закону, а не по понятиям" вызвал бурную реакцию со стороны губернатора. Я был предан анафеме и назван "подлецом". Причем сам молодой технократ перед СМИ частенько апеллирует к необходимости соблюдения законов, особенно при общении со своими оппонентами.

Юридические клерки вроде Вавилова и Колесникова угодливо подносят снаряды, ловко жонглируя правовыми понятиями. Простые люди могут поверить во все эти "нарушения регламента", "незаконные действия".

Но даже публично сев в лужу по итогам двух решений судов, эти господа не прекращают попытки манипуляций общественным мнением.

Иногда это выглядит довольно глупо.

Вице-губернатор Илья Пономарёв, узнав об иске Олега Николаева к правительству города, возмутился: «Заявив о подаче иска, Олег Александрович [Николаев ] продемонстрировал, пожалуй, наиболее парадоксальный вариант реакции на критические замечания своего куратора. Вместо здоровой реакции — сделать выводы, провести работу над ошибками и показать результат — нынешний глава Корпорации выбрал самый контрпродуктивный путь».

Трудно поверить, что это произносит человек, который за день до этого обвинил депутатов ЗС в коррумпированности и безделии только за то, что они уличили правительство во лжи и манипулировании фактами.  

Почему же само правительство не делает выводы по итогам проверок КСП, а наоборот, предпочитает уничтожить этот контрольный орган?  Физическое и публичное давление на контрольные органы - более конструктивный путь? «Друзьям — всё, врагам — закон» (с)

Текст этой "обличительной" речи Пономарева, так же как и текст памятной речи Вавилова, был опубликован в полном объеме на сайте ИКСов и Информере, едва только ораторы покинули свои трибуны.

Чувствуется рука сценариста, разжигающего информационную войну в городе.

Выражение "последний довод королей" обозначает последний метод решения проблемы, последнее средство или выход при конфликте интересов, когда все остальные, более разумные с этической точки зрения методы решения были использованы без получения удовлетворительных результатов.

Зачастую данным термином обосновывались военные действия, если все предыдущие попытки решения конфликта не дали результатов.

Но пытался ли губернатор и его вассалы разобраться в сути конфликта, найти решение? Или просто пытается пришпорить непослушного коня?

Предсказать, чем это закончится нетрудно.

И снова дежавю. Помните все эти унылые городские госканалы, Информационные агентства и газеты "Адмирал"? Из них мы узнавали, что разруха в севастопольских дворах и бюджетное воровство среди чиновников происходит исключительно по вине депутатов из группы Чалого, которые смеют об этих проблемах говорить. "Закройте форточку!" - громко требовали журналисты из правительственного пула.

История повторяется. "Замполиты" в зеленых носках новые, а содержание информационной войны старое... Вряд ли холеный вид спичрайтеров повысит доверие народа к их работодателю. Попытайтесь говорить с людьми искренне. Может быть, поверят.

Ну а мы, со своей стороны, поможем.

В своем выступлении Илья Пономарев заявил: "Манипуляции фактами в Севастополе недопустимы!". Прекрасное начинание. Прямо название для новой рубрики на ForPost.

Уверен, у севастопольцев накопилось очень много вопросов к тому же губернатору - по вопросам реализации программы ФЦП, развития экономики, конкурентной среды, городской инфраструктуры и пр.

А "животрепещущий" вопрос, почему Алтабаева не выполнила приказ Овсянникова и самостоятельно назначила дату пленарного заседания оставим для информационных войн. Тем более, что, судя по последним событиям и медийным повторам, у пиарщиков губернатора остается все меньше и меньше возможностей для дискредитации идеологических оппонентов...  

Сергей Кажанов

3255
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (25)

Profile picture for user ulogin_mailru_1070651210271849695
261

Из тупика всегда есть один выход. Надо просто развернуться и пойти в другую сторону...

Profile picture for user Марфа Васильевна Иванова
312

3 марта (19 февраля по ст.ст.) 1861 года – Александр II подписал Манифест "О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей" и Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости, состоявшие из 17 законодательных актов.

Красивый манифест, а крепостное право в измененном виде осталось, никогда на Руси никакие реформы не проходили.

Губернатор - ставленник Президента, как проходят выборы, все знают. Задача  перед губернатором, видимо, одна стоит: сделать из вольных людей Севастополя, крепостных, как во всей России.  У русских людей девиз один - мы подождем и потерпим... Они на что-то в далеком будущем рассчитывают, а жизнь скоротечна, а вечная русская нищета остается с нами на века.

  Классик А.С. Грибоедов верно сказал:

 В мои года не должно сметь

свое суждение иметь

 Вот и нас отучают иметь сове мнение, а слушаться БАРИНА и не вякать…И не вставать с колен.



 

Profile picture for user Anigmus
81

to Марфа Васильевна Иванова:   Это коллективная ментальность такая у россиян, какой архитип. Его изменить нельзя -он дан россиянам при рождении и будет таким всегда.  Ментальность у разных регионов России различная (при одной общей общероссийской) . Севастопольцы имеют отличную ментальность и от москвичей и от питерцев и других.  Плюс Севастопольцы стали свободными при украине, украина освободила их духовно. И понаехавшие сейчас сталкиваются со Свободными.  Представьте надзиратель рабов приехал с России и пытается управлять свободными.  Старший раб вдруг пытается управлять свободными. Конфлик Севастопольцев будет постоянным с понаехавшими- кого бы путин не прислал.  Едиственный способ  устранить конфлик - это назначить когото из числа свободных Севастопольцев Губернатором.

Profile picture for user Σεβαστο πολις
989

 никнейм Σεβαστο πολις известен тем, что во имя города пробовал не допустить нынешней разрухи. приятно видеть, что пользователи и авторы текстов ForPost'a применяют введённый и принятый с появлением Σεβαστο πολις стиль выделения слов. неприятно видеть, что дальше внешних знаков, дело не пошло. в связи с чем обращение к Сергею Кажанову: "к кому и для чего Вы обращаетесь с обвинением?" /ссылка на комментарий Линькова/ мой личный опыт показывает, что попытка помочь Законодательному собрания, и городу Севастополю в лице депутата ... перед известными выборами, которые мной были названы "выборами без выбора", с целью убедить депутатов и горожан отложить выборы... осталась в пренебрежении, незамеченой теми, к кому была направлена

Profile picture for user Марфа Васильевна Иванова
312

to Anigmus:  Полностью с Вами согласна!  Вы отлично дополнили мою мысль Помните, как сказал Ф. Тютчев:

- История России до Петра Первого -сплошная панихида, А после Петра Первого - сплошлное уголовное дело.

 И не поспоришь Актуально!

 

 

 

Profile picture for user nemoronin
2796

Сергею Кажанову: Анализ ситуации понятен, каковы предложения?

Profile picture for user nemoronin
2796

to Марфа Васильевна Иванова:  Свидомый пан Тютчевым наврядли интересуется, в его понимании "украина - свободна" потому что не в России.ok 

Profile picture for user ***
1340

Обязать Краснолицкого заказать на Минке дембельский альбом для мэра!

Сергею Кажанову: Анализ ситуации понятен, каковы предложения?

 

Profile picture for user Anigmus
81

 

 Овсянников не честно выиграл выборы- а отсуда его и неуважают. Он не допустил коннурентов до выборов и сжульничал с подсчётом голосов- за чё и устранили предыдущего главу избиркома Севастополя.  Нелегитимный он, а нелегитимного -не уважают.

Когда в обществе перестают уважать губернатора,

 

Ладно ещё цитата о ментальности россиян.

 

Безумная концепция "Русского мира" и позорно провалившаяся попытка ее практической реализации в Украине стали апофеозом четвертьвековой оргии "униженчества". Пациент дал, наконец, ответ на вопрос давно уже обеспокоенных его неадекватным поведением окружающих о природе его униженности. Русский человек, оказывается, унижен, когда он не может топтать и расчленять своих соседей, бывших собратьев . Увлеченный этим процессом, он уже не замечает, что топчет и расчленяет прежде всего свое собственное государство и его историческую перспективу. Вот что с нами на самом деле происходит.

Profile picture for user nemoronin
2796

to ***:  А верховный уже приказ о дембеле подписал?  Может правильнее просто папочку-скоросшиватель и размашисто: "Дело №...". Уход «в Сибирь» предшественника был не по правилам и создал для многих неправильное понимание ситуации. Теперь нужно традиционно – «во глубину руд» и с конфискацией. 

Profile picture for user madagarova
5860

to Σεβαστο πολις:  

La réplique (франц.),  replicare (лат.) - возражение, ответ.

Profile picture for user Монолит
3534

Должностные туристы Овсянникова просто потеряли берега. Как и он сам. Сам факт того, что в его правительстве нет ни одного местного уже говорит о том, что у него нет доверия и уважения к горожанам. Какое тогда доверие и уважение может быть к нему у горожан? Все на поверхности. Румяный менеджер по разбазариванию городского имущества сам себе выкопал могилу для своей карьеры. Был бы хоть немного адекватнее, он хотя бы частично кого-то взял в правительство и перестал склочничать с ЗС и не подавал бы идиотских исков в суд, которые потом еще и позорно проиграл. Все это со стороны видится так, как буд-то Пупс обиделся на всех местных Севастополя. Как будто он губернатор какого-то другого субъекта Федерации, но не нашего города. Типа народ не тот, а он всегда прав, даже если не прав.

Profile picture for user черный ворон
129

Да Меняйло был "святой", по сравнению с Пупсом! При нем хоть Севастопольцы работали! А тут все пришлые. С верху до низу!!!

Profile picture for user 73vit
640

Изначально было ясно- Крым и Севастополь стали для всяких проходимцев золотое дно, Они размышляют очень просто: молодые и неопытные местные не очень то знают законы Рф, так что можно дуриком нажится, то бишь воровать скоько угодно и везде где можно. Москва закроет на это глаза, там же такие же "воры в законе"

Мораль: выбирать главу правительства, то бишь градоначальника нужно только из местных и простых добросовестных , но не бизнесменов, и обязательный конкурс. А то при стадии Дикого капитализма практически всегда выигрывают "денежне мешки". Этому есть доказательства: в Гос.думе сидят одни воры в законе,бандиты 90-х годов

Profile picture for user strelec
23924

Понаехали мажоры "Завтра мы пойдем тратить твои деньги!" Может,не стоило утверждать бюджет с грубыми нарушениями законодательства и это привлекло бы внимание федерального центра и губернатору настучали бы по мозгам ?А теперь у него развязаны руки и он тупо расправляется с неугодными.Может,надо снова собирать подписи под обращением к Президенту В.Путину по поводу хамских нарушений законодательства и бездействия губернатора в жизненно важных проблемах города? Ведь,кроме ремонта дорог,должностным туристам отчитаться больше нечем.Тупо расходуют миллиарды на свое бесполезное содержание и саботируют развитие города.

Profile picture for user Даккар
6631

Первые выборы прошли комом-всё проваилось!Да и на выборы было не похоже.Как руководитель-ни какой.толку нет(моё мнение).Просто приехал не понятно за чем ,да и денюжков по ходу срубить.

Profile picture for user predenvb
614

То, что главным объектом для нападок является Законодательное собрание и Контрольно-Счетная палата, вполне объяснимо. На сегодня, это пожалуй, последние в городе органы, которые не пасуют перед вельможным самодурством и требуют соблюдения закона. И в то же время не зависят от ведомственных московских руководителей, к которым всегда можно найти подход со стороны федеральных "покровителей" розовощекого управленца.

Вице-губернатор Илья Пономарёв, узнав об иске Олега Николаева к правительству города, возмутился: «Заявив о подаче иска, Олег Александрович [Николаев ] продемонстрировал, пожалуй, наиболее парадоксальный вариант реакции на критические замечания своего куратора. Вместо здоровой реакции — сделать выводы, провести работу над ошибками и показать результат — нынешний глава Корпорации выбрал самый контрпродуктивный путь».

Трудно поверить, что это произносит человек, который за день до этого обвинил депутатов ЗС в коррумпированности и безделии только за то, что они уличили правительство во лжи и манипулировании фактами.   //////////

С губернатором все ясно, но наглее Пономарева может быть только Трамп.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Последний довод королей

О каких к чёрту королях речь, если они все, повально, ГОЛЫЕ!!

Profile picture for user Иценков
7759

Вот сколько пишу и как в космос. А ведь и с Украиной ваш покорный слуга оказался прав, и с Меняйло, и с Овсянниковым. Есть вполне себе точная шкала измерения порядочности того или иного политка во власти или стремящегося во власть - это его отношение к инвалидам и ветеранам войны. И отношение это должно быть не показушным, а естественным и постоянным. Нравится вам эта шкала или нет, но точнее ее все равно нет. Умные поймут, почему именно эта категоря граждан взята за измерительную шкалу, а дураку все равно бесполезно объяснять.

Profile picture for user Anigmus
81

Надо всерьёз взятся за изгнание из Севастополя пришлых. Надо избрать совет народных комисаров.  Избрать  районе  делегата и делегировать  на сьезд, а сьед изберёт совет народных комисаров. А можно провести и сьезд  всех избранных муниципальных депутатов- и отних избрать коммиссаров.

Profile picture for user ENVOLL
4

to Марфа Васильевна Иванова:  абсолютно точно.О рабской ментальности и пресмыкании исконных великоимперцев. жаждущих навязать всем свои генетические пристрастия к раболепию. А Anigmus Вас просто дополнил. Могу только добавить. что одна из основных черт т. н. "русских в цатом поколении"- фантастическая наглость, цинизм и желание поживиться на халяву. Не важно чем- землёй, должностью, чужой собственностью, чужим унижением. Это удел всех презираемых- попытаться возвыситься за счёт унижения того, кто стоит выше по развитию.

Profile picture for user ENVOLL
4

 

Вот сколько пишу и как в космос. А ведь и с Украиной ваш покорный слуга оказался прав, и с Меняйло, и с Овсянниковым. Есть вполне себе точная шкала измерения порядочности того или иного политка во власти или стремящегося во власть - это его отношение к инвалидам и ветеранам войны. И отношение это должно быть не показушным, а естественным и постоянным. Нравится вам эта шкала или нет, но точнее ее все равно нет. Умные поймут, почему именно эта категоря граждан взята за измерительную шкалу, а дураку все равно бесполезно объяснять.

  to Иценков:  до вас никак не дойдёт , что ваша категория- калек и инвалидов , в принципе, не может быть взята за основу, ни в одном государстве, поскольку это означало бы, что норма и эталон- инвалид или калека. Все преференции людям, статус которых "нестандарт" по любой причине, осуществляются тогда, когда основная масса населения имеет нормальный уровень жизни, а не борется за выживание. Льготы таким, как вы- это бонусы. когда удовлетворены основные потребности основной массы населения. Или вы рассчитываете, что. в ущерб основной массе населения. вам будут , за их счёт, помогать выживать? Вам, балласту.

Profile picture for user Владимир Ивахненко
33

А чем занат Донец? Предлагаю назначить его главным по борьбе с  понаехавшими.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
21
2583

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4421

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1380

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1290