Севастополь

Реплика. По следам ДТП в Севастополе с участием следователя СКР

Виновнику ДТП желаем задуматься над смыслом жизни.

Реплика. По следам ДТП в Севастополе с участием следователя СКР

Для кого-то они — «понаехавшие». Для меня, человека, выросшего и жившего в СССР, получившего образование в СССР и служившего нашей общей Родине плечом к плечу с ними, они — соотечественники. Фактически — не меньше, чем жители соседнего Херсона или Киева. Или Ужгорода. Да и прошедшие без малого тридцать лет после уничтожения Советского Союза мы с ними жили, работали, сотрудничали, делали бизнес как со своими.

И Севастополь с Крымом в 2014-м от смертельной угрозы отстаивали тоже вместе.

К слову, один из первых севастопольцев, кто подошёл к автору этих строк по окончании того памятного митинга-переворота 23 февраля, был член Армянской общины по имени Ваграм. Он заявил о готовности участия их общины в защите города.

Ребята, о которых будет идти речь — не севастопольские армяне. Но они приехали сюда работать. На пользу нашего города. Не их вина, что практически за каждым «сладким» государственным подрядом стоят договорённости, откаты-накаты-перекаты, в народе именуемые взятками; и не их вина, что у них в Армении туго с работой. Да и не думаю, что кто-то из севастопольцев реально из-за их приезда в наш город остался безработным.

…ДТП произошло в районе поворота на Балаклаву, недалеко от моста. В припаркованную по причине неисправности машину гостей-работяг врезалась иномарка, управляемая следователем Следственного комитета России по городу Симферополю 1984 года рождения. 

Трудно представить, что пережили тогда эти молодые парни. У одного из них — открытый перелом, раздроблены кости голени. У второго — черепно-мозговая травма с повреждением зрительного нерва, он ослеп на один глаз. После столкновения он надолго потерял сознание. А дома парня ждёт беременная жена и три маленькие дочки.

А что же виновник ДТП? Оставшись живым-здоровёхоньким, спокойно вышел из машины и, со слов свидетелей, не пытаясь оказать помощь раненым, деловито скрутил номера со своего автомобиля. Считая себя самого потерпевшим, от какого-либо участия в судьбе пострадавших отказался.

Почему потерпевшим — потому что уже было темно, а аварийная сигнализация, с его слов, у стоявшей машины включена не была, машина стояла на обочине, в неположенном месте, светоотражающих жилетов на водителе и пассажирах не было. Но, с другой стороны, всё это не лишает обязанности других участников движения как минимум пользоваться фарами и просто смотреть на дорогу.

Кроме того, у любой машины вообще-то есть светоотражатели, которые в темноте видно издалека. Ведь никто не обязывает включать «аварийку» велосипедистов или обычных пешеходов. И опять же: никто никого не лишал права быть просто человеком. А если ты следователь и тебе дана огромная власть над людскими судьбами, человеком ты быть обязан. Если нет — это не твоя работа.

По словам участников ДТП, дело обстояло так: после того как заглох двигатель, водитель долго пытался завестись и «посадил» аккумулятор. Поэтому во время очередных попыток запустить мотор «аварийку» он выключал. Возле них остановился автомобиль, водитель которого предложил помощь. Стали цеплять трос.

В этот момент и произошло ДТП. Кроме двоих пострадавших, с ними были ещё двое.

А дальше — спасибо великой ядерной сверхдержаве, что таки оказала первую медицинскую помощь потерпевшим. Тому, что с ногой, — даже установили аппарат Илизарова (за который пришлось заплатить залог без малого пятьдесят тысяч рублей). И выставили из больницы: они же не наши. Дальше — больше: на ребят, с их слов, стали давить, чтобы они побыстрее уезжали «в свою Армению».

На одном из допросов, когда парней продержали полдня в ведомственных коридорах, им не предоставили схему ДТП. Есть опасение, что она может потеряться.

28 августа сего года было проведено воспроизведение происшествия, где было установлено, что водитель автомобиля, совершившего наезд, мог увидеть припаркованный на обочине автомобиль с расстояния двухсот метров.

Однако уже через несколько дней на повторном эксперименте, проведённом по инициативе коллег виновника ДТП, было установлено, что последний мог обнаружить препятствие уже с восьмидесяти пяти метров.

Расстояние, при котором ответственность перейдёт на потерпевших, — шестьдесят семь метров. И почему-то есть основание предполагать, что этот эксперимент — не последний, а на последующем мероприятии установят, что водитель мог обнаружить препятствие на столь малом расстоянии, что предпринять меры к предотвращению наезда уже не имел возможности.

Кроме того, судебно-медицинская экспертиза установила, что повреждение у потерпевшего, у которого раздроблена нога, всего лишь «средней тяжести» (уголовное дело, по законам РФ, возбуждается лишь при получении потерпевшим тяжких телесных повреждений).

По ходатайству защитника, которого, кстати, пригласили из Ялты, следователь, ведущий это дело, назначил экспертизу комиссионную. Но и комиссионная экспертиза подтвердила «среднюю тяжесть». На независимую, платную экспертизу, которая стоит тридцать тысяч рублей, у потерпевших денег нет.

Ждём продолжения этой печальной истории, пострадавшим желаем терпения и скорейшего выздоровления, благодарим всех тех, кто помог им материально, кто оказывал первую помощь на дороге, кто занимается их проблемами сейчас.

Особо хочется отметить участие в судьбе своих земляков председателя Армянской общины Севастополя Айказа Хачатряна, члена Общественной палаты нашего города. Виновнику же ДТП желаем задуматься над смыслом жизни вообще, а о своём реальном месте и назначении в этом мире — в частности.

Позже — 25 октября 2019 года — редакция ForPost получила официальный ответ от УМВД РФ по Севастополю, что по факту данного ДТП возбуждено уголовное дело.

Анатолий Марета

7184
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Chaiten
590

Высшие силы разберутся....на каждого "небожителя" есть другой "небожитель". Потом , дальше по жизни, человеку не стоит задавать вопрос "за что мне это наказание"? Людей обижать нельзя.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_509211863
68

дай бог ребятам здоровья .) у жены закипел матиз ( ехала с матерью , отцом и племянником на Учкуевку ) , все наши проезжали мимо , какие то кавказцы остановились , помогли , долили воды , перекрыли движение , дали развернуться ... Спасибо им !

Profile picture for user Даккар
6631

Вот так рождается безнаказанность.А дальше-больше.Вот если бы потерпевший был от власти-тогда да,и уволили и посадили бы.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Рядовое ДТП, коих можно наблюдать каждый день или почти каждый день. Редакция ресурса в погоне за количеством выданной информации, теряет ее ценность.

Profile picture for user aquila
7878

Гадко! Он считает, что всё позволено, раз в СК служит? 

Profile picture for user vladimir1964
619

to Южная дорожка:  Это-не рядовое ДДП.  Оно наглядно продемонстрировала  гнилостность нашей правоохранительной системы-допускающей двойные стандарты в расследовании. Задумайтесь-ведь каждый из нас может оказаться в подобной ситуации-и внезапно из потерпевшего превратиться в обвиняемого! А Анатолию-спасибо. Он затронул очень важную тему, и сделал это деликатно и беспристрастно.

Рядовое ДТП, коих можно наблюдать каждый день или почти каждый день. Редакция ресурса в погоне за количеством выданной информации, теряет ее ценность.

 

Profile picture for user igorade
511

Вы за армян сильно не переживайте. Вы бедных армян в Севастополе видели? В принципе армяне нарушили правила. И если бы им попал бы простой водитель, а не следователь, то скорее всего бы он бы был бы назначен виновным

Profile picture for user MVYY
379

С одной стороны - парней конечно жалко.

С другой стороны - цензурных слов в отношении работника СК - просто нет. МОжно представить как оно дела расследует.

А с третье стороны - то что творят соплеменники пострадавших которые при деньгах - уму не растяжимо... Вот и думаешь. То ли это их, пацанов карма, толи за кого-то прилетело..

Profile picture for user Ярославич
484

Вот эта история олицетворяет действия наших "понаехавших" блюстителей порядка! Хотелось бы верить что таких совсем мало, но когда начинают въезжать на стоящий транспорт, то все-таки уже достаточно. Если не оказал помощь пострадавшим, то за это есть наказание, неговоря о порицании начальства. А если начальство такое же "понаехашее" и считает нас всех за нелюдей и наш город-герой помойкой, в которой они "великие" выживают. Один раз лечился в медицинском учреждении г. Москва и в четырехместной палате со мной было два подобных деятеля и один из прокуратуры. Так вот, за неполных две недели у меня выработался стойкое отвращение к таким людям. Все время, с утра до вечера они обсужданили у кого круче связи, ксивы и прочее мерзости их нелегкой службы. Такое впечатление, что они из другой планеты. До сих пор противно об этом вспоминать!  А данный случай нельзя спускать "на тормозах"! Если виновника не остановить, то в следующий раз он в Вас въедет или уедет в Москву, станет министром и будет покрывать таких же, как он сам.

Profile picture for user Михай
584

Благодарность Толе за поучительный материал и пример человеческого отношения!

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Летом ремонтировали Керченскую. У меня там сарай.  Подошёл к работягам , спрашиваю, как делать будете? Говорят, давай 14 000 мы тебе к калитке сделаем дорогу. Я отдал. Деньги не малые. Причём делали ночью, приехали на Камазе и начали грузить, давай мол 20, а не 14. Я настоял, что уговор дороже денег. "сжалились", сделали себе в "убыток".Потом узнаю у соседей, что никто не платил. Всем сделали бесплатно. Оказывается там всё оплатил город. Кого я должен пожалеть?   Скажу больше, помогал я пару-тройку раз некоторым людям, попавшим в ДТП и не только. Общался с ними. И вот сам себе сделал вывод: Бог никого из них не наказал просто так! Я не буду их тут всех перечислять. Кому деньги давал, общался. Бог всё видит. Всем по заслугам отмеряет.

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Да, и я так понял, знак "Аварийная остановка" (треугольничек-отражалка на подставочке) выставлен не был.  Иначе этой аварии не было бы.  Я полностью на стороне мента. На его месте мог быть любой из нас.  

Profile picture for user vladimir1964
619

to Atlantic-3:  Исходя из Вашей логики-в случае, если по каким-либо причинам знак аварийной остановки не выставлен-смело можно идти на таран и ты будешь пострадавшей стороной? Ситуация: человеку стало за рулем плохо. Он остановил машину уна облочине, а сил чтобы выйти и поставить знак-нет. Ату, дави его??? А уж неоказание помощи потерпевшим-выходит за рамки всех моральных законов.

Profile picture for user SVP
227

to vladimir1964:  Ну так это логика ПДД - если есть аварийная остановка, выстави соответствующй знак. И в ПДД  лично я не видел исключений для  представителей армянского народа.

 И не нужно тут смешивать все в кучу. Ведь по описанию видно, что возились с машиной долго, потом еще и трос цепляли....

 Просто ребята немного прибурели по части соблюдения ПДД.  За что и пострадали. 

Profile picture for user Hафаня
35

Ребята, это все эмоции. По правилам ПДД должен быть выставлен знак аварийной остановки не менее чем за 15 метров от авто и включена аварийная сигнализация. И если следак не превышал допустимую скорость то виноваты будут 100% армяне. Нефиг забивать на правила.

Profile picture for user Stonecоld
393

Да, ребят, какой же хаос твориться в наших умах и сердцах. Если дибил, то нет у этого звания нации. В нашем современном бездушном и беспринципном обществе мало кто обращает внимание, ценит и вообще знает такие слова, как искренность, доброта, честь и сострадание. Но такие люди есть, это и армяне, и кавказцы, и украинцы, и, не побоюсь этого слова, американцы, и, конечно же мы, русские. Посылаю всем вам лучи добра, желаю оставаться Человеком в любых ситуациях и не скатываться до национализма.

Profile picture for user Lara_Krotova
82

Армяне виноваты в ДТП бесспорно. Но человеческое отношение должно же быть. Помощь можно было  оказать, скорую вызвать и прочее. Поинтересоваться самочувствием. Хотя...кто знает какими словами армяне встретили того следока. Если обхаяли с головы до пят, он посмотрел, что двое живы-здоровы и в силах оказать помощь остальным и пошел заниматься своими делами. Разные люди среди них есть, но после хамского поведения некоторых представителей, как-то не хорошо смотрится на всех. 

Profile picture for user vladimir1964
619

to Hафаня:  Сейчас следователи манипулируют с цифрами- с какого расстояния  виновник ДТП мог обнаружить препятствие.Исходная цифра(200м) как-то незаметно съежилась до 85. Еще немного поднапрячься, довести ее до  67 метров-и виновник ДТП оказывается потерпевшим! И ребят с переломанными конечностями и другими травмами заставят выплачивать компенсацию следаку-явно летевшему на запредельной скорости.

 

;

Profile picture for user ulogin_facebook_136201840914514
223

Если машина стояла на обочине, как следак умудрился в неё врезаться??

Езда по обочинам запрещена в ПДД!

Profile picture for user Лукерья92
337

Безнаказанность порождает вседозволенность. А сотрудники правоохранительных органов должны быть примеров в соблюдении законов, а не отмазывании своих. Что к сожалению не редкость. Хотя стоит отметить, что и в органах работают разные люди. А пострадавшим желаю скорейшего выздоровления и справедливого разрешения дела.

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Нарущения явно видны со стороны обоих сторон и таких аварий действительно много. Раз не мог проехать из-за того, что машина с армянскими госномерами так стояла, что чтобы ее объехать, нужно было выехать на встречную и на мой вопрос "Здесь что, можно стоять?", водитель ответил "Тебе нет, а мне да", поэтому ничью сторону занимать не буду. Говоря по простому - чистейшая обоюдка......

Profile picture for user Анатолий Марета
267

to igorade:  "Вы за армян сильно не переживайте. Вы бедных армян в Севастополе видели?" В каких же это Вы кругах вращаетесь, что "бедных армян" никогда не видели? Живут же люди!

Profile picture for user Анатолий Марета
267

to MVYY: "!то что творят соплеменники пострадавших которые при деньгах - уму не растяжимо..." Эх, брат (или сестра)! А что творят "наши" соплеменники, "которые при деньгах"... А особенно - при власти. "Их" соплеменники и рядом не стояли... А за подержку в целом - спасибо! 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_509211863
68

для шибко грамотных знатаков ПДД , водитель должен выбирать ​скоростной режим согласно дорожной обстановке ... остальное детали . но как их повернуть , уже другой р

;

to SVP:  

;

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
11
332

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
388

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2948

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1239