Лента новостей

Севастополь

23 октября 2020 - 17:03
10346
87

В Херсонесе монтируют металлоконструкции вблизи древнего городища

Работы осуществляются в рамках согласованного проекта благоустройства, отметили в музее-заповеднике.
Служба новостей ForPost
Фото: Читатели ForPost

Севастопольцы, посетившие недавно историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», были озадачены появлением на его территории громоздкой металлической конструкции, занявшей десятки квадратных метров вблизи древнего городища.

Фотографии, сделанные в границах музея, читатели направили в редакцию ForPost. Снимки сопровождались вопросами о происхождении данных конструкций, а также опасениями, связанными с сохранностью расположенных вблизи исторических объектов.

По словам первого заместителя директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Татьяны Сарапулкиной, работы на территории заповедника осуществляются в рамках проекта его благоустройства.

«На фото представлены элементы будущей смотровой площадки. Проект, в рамках которого выполняются работы, и раздел по обеспечению сохранности объектов культурного наследия согласованы Министерством культуры Российской Федерации и имеют положительное заключение историко-культурной экспертизы», — подчеркнула в комментарии ForPost Татьяна Сарапулкина.


Металлические конструкции в Херсонесе. Фото: читатели ForPost

Отметим, что это не первое решение по благоустройству музея-заповедника, вызвавшее неоднозначную реакцию у горожан. Ранее в социальных сетях обсуждалась закупка, организованная «Херсонесом Таврическим», начальная стоимость которой составляла 2.389.442 рубля.

За эти деньги учреждение было готово приобрести восемь полутораметровых букв, которые в композиции составляли бы слово «ХЕРСОНЕС». Больше всего внимание пользователей привлекла средняя стоимость одного символа, которая (исходя из начальной цены контракта) вместе с изготовлением, доставкой и установкой составляла бы почти 300 тысяч рублей.


Визуализация проекта // Из документов, опубликованных на портале государственных закупок.

Согласно данным портала государственных закупок, победителем данного аукциона стало ООО «Комплексные решения», за свои услуги компания предложила самую низкую цену — 1.653.052 рубля, «снизив», таким образом, стоимость одной буквы до 200 тысяч рублей. Установка надписи «ХЕРСОНЕС» по условиям контракта должна произойти не позднее 10 декабря текущего года.

Часть жителей Севастополя также негативно относятся к развёртыванию на территории достопримечательного места многокилограммовой аппаратуры в рамках проведения международных форумов и фестивалей.

В 2018 году члены общественной организации «Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия» даже написали письмо Президенту, в котором высказались по поводу недопустимого количества тяжёлых конструкций на территории, насыщенной археологическими памятниками.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (8 голосов)

Обсуждение (87)

Аватар пользователя Линьков
постов:
24341
Линьков (Севастополь)
- 23/10/2020 в 17:14

Не музей- заповедник, а "укрепрайон"

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5268
Алексей Процко (Севастополь)
- 23/10/2020 в 17:15

Я гляжу - ничего не меняеться. Как были во главе НАУЧНОГО учреждения клоуны-шапитошники, так и остались.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
573
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 23/10/2020 в 17:22

Деньги вообще некуда девать,на всякую х...ню миллионы выбрасывают.

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
736
Однозначно2000 (Севастополь)
- 23/10/2020 в 17:29

Работы осуществляются в рамках согласованного проекта благоустройства, отметили в музее-заповеднике.

Как бы история, аналогичная на Ракушке, не повторилась!

Нафигачат бетона или металла в данном случае, потом будут разбираться кто же это все согласовал из правительства и кто же из надзорных органов недоглядел?

Аватар пользователя lop
постов:
116
lop ()
- 23/10/2020 в 17:30

Купаться запрещено так как разрушается береговая линия, Херсонес тонет! А строить всякую .... это нормально по мнению этой клоунши директрисы!
Гнать её!
В театр её переназначьте, Шапито пусть руководит!

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
397
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 23/10/2020 в 17:31

А это "благоустройство" реально согласовывалосьё или будет как с Ракушкой -сначала построят освоят ( распилят) деньги, а потом выяснится, что документов нет и надо все сносить ( опять за счет бюджета)? Может прежде чем принимать решения о таких "благоустройствах" надо выяснить, а нужно ли оно вообще. А то скоро от Херсонеса да и от Севастополя останется одно название из букв за 300 тыс.р. штука после таких "благоустройств".

Аватар пользователя Chief769
постов:
199
Chief769 (Севастополь)
- 23/10/2020 в 17:31

Имя автора проекта сделайте достоянием народа пожалуйста! 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1172
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 23/10/2020 в 17:34

Они что, с ума сошли?! Как такое может быть? 

Аватар пользователя Antonioni
постов:
370
Antonioni (Севастополь)
- 23/10/2020 в 17:39

Ужас какой!

Аватар пользователя айлант
постов:
912
айлант (Севастополь)
- 23/10/2020 в 17:48

Сельпо, а не музей и заповедник! Где научная деятельность? Буквы им по 300 тыщ подавай. Просто идиотизм... Один мат! aggressive

Аватар пользователя YNGOR
постов:
292
YNGOR (Севастополь)
- 23/10/2020 в 17:56

Точно крыша поехала, во что превращают Херсонес.... Отдайте им деньги, пусть только дадут расписку, что ничего не будут делать

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
292
Елена Чеботарева (Севастополь)
- 23/10/2020 в 17:58

А что на эти бесчинства скажут депутаты законодательного собрания?

Аватар пользователя Serggio
постов:
11351
Serggio (Севастополь)
- 23/10/2020 в 18:00

... Но непоправимый вред Херсонесу по прежнему может нанести исключительно купание...

Аватар пользователя sapun
постов:
4873
sapun
- 23/10/2020 в 18:01

Вот что бывает, когда в науку влезают МЕНЕДЖЕРЫ!

Аватар пользователя echo
постов:
490
echo (Севастополь)
- 23/10/2020 в 18:02

Варвары. Впервые захотелось взяться за вилы.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5942
Galaxe (Севастополь)
- 23/10/2020 в 18:03

Это вам не вероломное купание в море на территории Херсонеса, где вы своими босыми ногами можете испортить все реликвии.   Это же свяшенная чудо-юдо-железная рампа, очень нужная Херсонесу. Без нее же Херсонес, совсем не Херсонес.  Даешь еще одну ёперную сцену в Херсонесе!  crazy    И надпись из больших буковок обязательно! crazy    Вон в Голливуде есть своя надпись, значит и в Херсонесе быть должна, да побольше и поширьше, что б каждый инопланетянин из космоса мог увидеть crazy

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
230
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 23/10/2020 в 18:04

Враги народа вошли во вкус. Кстати, Форпост нечегл удивляться, вы позавчера опубликовали поганый лживый пасквиль против жильцов по ул. Льва Толстого. Чего ж вы теперь возмущаетесь, до всех дойдут.

Аватар пользователя Алиса
постов:
942
Алиса (Севастополь)
- 23/10/2020 в 18:04

Пропал дом. 

Аватар пользователя Шурин
постов:
2339
Шурин (Севастополь)
- 23/10/2020 в 18:08

Ну, видимо, виновата опять Русская Православная Церковь

Аватар пользователя Absolut
постов:
1500
Absolut (Севастополь)
- 23/10/2020 в 18:08

Отлить в граните:  "Когда нажрётесь?" Такая бригада и "Стену Плача" заштукатурят вместе с записками...

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
230
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 23/10/2020 в 18:09

Думаю что все норм, это же как обосранные и оклеветанные жители ул. Льва Толстого. Все же "по проекту". Чего ж вы возмущаетесь.

Аватар пользователя aleksndr
постов:
37
aleksndr (Sevastopol)
- 23/10/2020 в 18:18

Это уже не музей... Первый заместитель,зам по пч,нач тыла,пом.по работе с прессой...

Ауу...юстас-алексу... Вышки,колючка,комендантский час...шаг вправо,шаг влево-побег,прыжок на месте-провокация...

Владимир Владимирович,срочно приезжайте,и на катере с Сильвио Берлусконе посмотрите,во что превратили и продолжают превращать "сакральное место"России...

Аватар пользователя Lesh
постов:
141
Lesh (Sevastopol)
- 23/10/2020 в 18:21

to Алексей Процко: когда херсонес передавали в федеральный статус, все так радовались, помня как Меняйло хотел в нем похозяйничать, положив  плитку. Но ничего не поменялось, даже хуже.  Пока вы будете за скобки вины удалять президента, который якобы какую то русскую Мекку анонсировал (он много что говорил за 20 лет, в частности пенсионную реформу пока  он президент обещал не делать), вы будете этаким попом Гапоном. Именно он назначает сюда  смотрителей города, в частности господина Развожаева, который является уже третьим губернатором за 6.5 лет и которого вы также обошли по части вины. Все что творится, это только частный случай. Но почему то наши городские  "оппозиционеры" хотят видеть только отдельные случаи, которые являются лишь только следствием общей деградации власти в стране. 

Аватар пользователя Токумен
постов:
1188
Токумен (Севастополь)
- 23/10/2020 в 18:22

Интересно, чем продиктована необходимость строительства "смотровой площадки" именно на Херсонесе, и именно в этой его части? Где здравый смысл вообще? На кой она там?

Аватар пользователя Касмея
постов:
83
Касмея
- 23/10/2020 в 18:29

 

Отлить в граните:  "Когда нажрётесь?" 

         И поставить перед городской администрацией, чтобы смотрели ежедневно и их тошнило от откатов.

Аватар пользователя дронго
постов:
126
дронго (sevastopol)
- 23/10/2020 в 18:30

Где вы ищете здравый смысл, когда надо " осваивать " федеральные средства?  А фантазией у госп. директрисы видимо слабовато . Горелов В. Н. кстати предупреждал, что теперь у города ментьше будет возможностей влиять на ситуацию  в музее.   Зато теперь есть " железный " аргумент в пользу купания.

Аватар пользователя Solomln
постов:
226
Solomln (Севастополь)
- 23/10/2020 в 18:31

 

А что на эти бесчинства скажут депутаты законодательного собрания?

 Ничего! Это не собственность города. Их никто не спросит.

Аватар пользователя aleksndr
постов:
37
aleksndr (Sevastopol)
- 23/10/2020 в 18:33

 

Интересно, чем продиктована необходимость строительства "смотровой площадки" именно на Херсонесе, и именно в этой его части? Где здравый смысл вообще? На кой она там?

 Что бы смотрели на море,а не на то,что с заду,не на севастопольскую "Рублёвку...,а там ещё место оставили...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4032
Тина Севастополь
- 23/10/2020 в 18:37

А сверху плитку уложить, лежаки установить и навес. 
                         crazy 
 Деньги надо освоить до конца года. 
 В следующем году будем загорать и купаться.

Аватар пользователя Даккар
постов:
4738
Даккар (Севастополь)
- 23/10/2020 в 18:39

А от этой хрени моменяется назначение?!Вообще-зачем?!Денег надо натырить или девать не куда?!Так полно проблем-в первую очередь ВОДА!

Аватар пользователя Lana Wolf
постов:
171
Lana Wolf (Севастополь)
- 23/10/2020 в 18:45

Действительно, на кой ляд там смотровая площадка? На что смотреть? На море можно и с камушков полюбоваться. На другой берег бухты, где еперно-балетную ахинею будут строить? Или на памятник какому-то примирению?

Аватар пользователя avaron
постов:
314
avaron ()
- 23/10/2020 в 18:46

Знатно изуродовали Херсонес

Интересно. Кто и когда сможет остановить этот произвол, что творится в Севастополе?

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
230
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 23/10/2020 в 19:16

Без комментариев, с Примечаний.

«Надо принимать решение — застраивать», — сказал Развожаев в эфире правительственного ТК «СТВ».

https://primechaniya.ru/sevastopol/stati/razvozhaev-skazal-o-roli-prokuratury-v-uzakonivanii-ukrainskih-nedostroev

Аватар пользователя Omega666
постов:
155
Omega666
- 23/10/2020 в 19:26

Всё просто - история Им не нужна..... просто пустая болтовня, не подкреплённая никакими действиями.

Аватар пользователя Cocone
постов:
1217
Cocone (Севастополь)
- 23/10/2020 в 19:28

А хто такая смелая девочка, решившая превратить Херсонес в концлагерь, а?! Про "проклятия фараонов" (если ты - историк, разумеется!) должна же знать..! Херсонес - та же гробница: привечает всех, кто его боготворит и обнуляет уродующих и уродов..! Любишь "гусарскую рулетку"?.. Смелая девочка! Тот, из-за которого ты теперь будешь ставить заборы, тоже думал, что он - неприкасаемый..! Оказалось, что казалось..!

Аватар пользователя Street
постов:
131
Street
- 23/10/2020 в 19:34

а без площадки посмотреть нельзя ? Или фен шуй не феншуестый.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 23/10/2020 в 19:42

Похоже, ЮНЕСКО нас совсем кинуло.Теперь местным начальникам никто не указ. А раз так, то спешу запатентитовать рац. предложение по благоустройству Херсонеса: все выступающие постройки на городище снести; всю поверхность закатать в плитку; сверху плитки построить, используя современные технологии, 3-d копии зданий древнего Херсонеса. Некоторые можно заселить, например, гостинный двор. Баню сдать в аренду. И мы заживём. Было бы смешно, если бы не было бы так грустно. "ДБ"

Аватар пользователя Ольвия
постов:
219
Ольвия
- 23/10/2020 в 19:45

to Елена Чеботарева:  
А что на эти бесчинства скажут депутаты законодательного собрания?

 Ничего, их зарплата устраивает. 

Аватар пользователя sergei67
постов:
56
sergei67 ( севастополь)
- 23/10/2020 в 19:48

как купаться так нельзя , как строить  всякую фогню на исторической земле в комерческих целях ,так это пожалуйста, куда мы катимся с таким  руководством. Интересно есть ли хоть один Севастополец  в руководстве

Аватар пользователя docere
постов:
1247
docere (Севастополь)
- 23/10/2020 в 20:04

Давно пора там все закатать в железобетон. На большее ума не хватает.

Аватар пользователя Ольвия
постов:
219
Ольвия
- 23/10/2020 в 20:13

Нет ни одного тролля на эту новость. Даже у них  слов оправдания этому не находится! 

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 23/10/2020 в 20:15

to Solomln:  Позвольте с Вами не согласиться.Пусть не в их силах отменить этот безумный проект-но они могли принять решение и обратиться к Президенту!
А что на эти бесчинства скажут депутаты законодательного собрания?

 

Аватар пользователя Владимир Владимир
постов:
28
Владимир Владимир
- 23/10/2020 в 20:26

Херсонес уничтожается не первый год. Чиновникам на общественное мнение начхать. Как говорится, а Васька слушает да ест. 

Аватар пользователя Balamut1
постов:
49
Balamut1 (New Vasyuki)
- 23/10/2020 в 20:42

Ша, туземцы! Это всего лишь второй этап, чтоб вы своими босыми пятками сакральное место не топтали... Первый был запретить купание на Херсонесе...Проблемы индейцев Шерифа не волнуют...

Аватар пользователя Antonioni
постов:
370
Antonioni (Севастополь)
- 23/10/2020 в 20:45

Как спасать будем, пока эту конструкцию бетоном не залили? Вот в чём вопрос. Есть ли юридические основания остановить этот беспредел? 

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
95
Аурелия 77 (Севастополь)
- 23/10/2020 в 21:02

Смотровая площадка , будем смотреть мы или будут смотреть нас?

Аватар пользователя Rosa
постов:
50
Rosa (Севастополь )
- 23/10/2020 в 21:03

На этом же самом месте куда лучше было бы профинансировать раскопки. А весь этот металл - позор на голову руководителя музея!

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 23/10/2020 в 21:12

to Cocone:  вот только на проклятие и остается надеяться. 
 
Жалко Херсонес. Безумные люди пришли в него. 

Аватар пользователя Йоди
постов:
267
Йоди (Sevastopol)
- 23/10/2020 в 21:16

Чем то то армирование фундамента напоминает....Могут и какое то строение там с дуру забабахать.

Аватар пользователя Turbos
постов:
983
Turbos (Севастополь )
- 23/10/2020 в 21:16