Кратко

Ремонт стиральной машины Bosch WFF

У простого пользователя, как правило, нет для этого специализированных инструментов и должного опыта.

Ремонт стиральной машины Bosch WFF

Стиральные машины Bosch WFF – это легендарная техника, которая служит десятки лет без сбоев и поломок. К сожалению, в розничных сетях модели уже не продаются. Но на вторичном рынке пока что есть. Несмотря на высокую надежность, из-за длительной эксплуатации техника все-таки может сломаться. Ремонт Bosch WFF может потребоваться в разных ситуациях.

Когда нужен ремонт стиральной машины Бош WFF

Чаще всего в машинках Bosch WFF выходят из строя следующие детали:

  • Нагревательный элемент (ТЭН). Он отвечает за нагрев воды, подвергается значительным нагрузкам, поэтому может сломаться вследствие интенсивной эксплуатации. Также нагреватель перегорает из-за воздействия накипи. Чем больше ее образуется на детали, тем хуже она работает. Функционируя на пределе возможностей, ТЭН перегорает. Вывести нагревательный элемент из строя могут и перепады напряжения в сети, использование некачественных моющих средств. Ремонту деталь не подлежит, ее меняют на новую.
  • Плата управления. Это электронный модуль, который отвечает за выполнение команд, заданных пользователем. Если плата ломается полностью, машинка перестает включаться. Если на ней перегорают определенные элементы, отвечающие за разные узлы бытового прибора, не будет выполняться какая-то конкретная функция. Например, если сгорел участок, отвечающий за работу ТЭНа, не будет нагреваться вода. Также плата может давать кратковременный сбой. Это зачастую происходит, если случился резкий скачок напряжения. В такой ситуации нужно отключить технику от электросети на 15-20 минут, а затем опять включить. Возможно, проблема решится. Вообще, плату можно отремонтировать. Например, заменить радиоэлементы, регулирующие напряжение и сопротивление, пропаять дорожки, контакты, или переустановить прошивку. Если повреждения серьезные, контроллер меняют в сборе.
  • Датчик уровня воды (прессостат). Если он сломан, вода не будет набираться или бак, наоборот, переполнится. Также стирка может не запускаться. Ломается прессостат из-за засора трубки, повреждения контактов вследствие скачков напряжения. Деталь неремонтопригодна, ее меняют.
  • Крестовина. Этот узел соединяет бак и барабан и отвечает за вращение последнего. На крестовину также приходятся большие нагрузки. Если класть в барабан большее количество белья, чем положено, она быстро выйдет из строя. В таком случае при вращении барабана будет возникать скрежет, стук или шуршание. Машинка может останавливаться в процессе выполнения программы. Крестовину также меняют.
  • Ручка дверцы. Ломается из-за сильного нажатия или другого физического воздействия. Также нельзя пытаться открыть люк, когда он заблокирован. В этом случае сломается штифт или выскочит пружина. Ручка требует замены.
  • Сливной насос. Деталь откачивает отработанную жидкость в канализацию. Ломается из-за блокировки крыльчатки посторонними предметами, вследствие перегорания мотора из-за скачков напряжения. Если помпа неисправна, вода не будет сливаться или будет, но чересчур медленно. В таком случае ее нужно заменить.
  • Двигатель. Мотор выходит из строя из-за длительной эксплуатации. Именно он приводит в движение барабан. Если изношены щетки двигателя – расходный элемент, которого хватает на 5-7 лет эксплуатации, их просто меняют. Если в моторе перегорела обмотка, придется менять агрегат полностью.

Все перечисленные неисправности вряд ли удастся ликвидировать своими силами. У простого пользователя, как правило, нет для этого специализированных инструментов и должного опыта. Неквалифицированное вмешательство может вывести из строя стиральную машину Бош навсегда. Поэтому при возникновении признаков поломки лучше сразу обратиться в сервисный центр.

50
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
316

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
357

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27466

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9366

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11644