Новости Крыма

Реконструкция по-крымски: снести до основания и построить заново

Так в Симферополе «сохраняют» исторические здания.

Служба новостей ForPost

Каждому жителю крымской столицы знаком уютный одноэтажный особняк художественного училища им. Самокиша, утопающий в зелени частного сектора исторического центра Симферополя. Но занятия здесь давно не идут — студенты ютятся в помещении бывшего колледжа дизайна. Таким образом им предстоит провести ещё пару лет, пока не возведут полностью снесённое здание на улице Тамбовской.

«В год 160-летия со дня рождения выдающегося мастера батальной живописи Николая Самокиша начаты работы по реконструкции Крымского художественного училища имени Н.С. Самокиша», — сообщает на сайте Правительства Крыма министр культуры республики Арина Новосельская.

Каково же было удивление ForPost, когда, приехав на место реконструируемого особняка-училища, мы обнаружили буквально свалку строительных отходов. Здание снесено до последнего кирпича, кажется, что даже цокольный этаж демонтирован.

Так выглядит здание художественного училища сегодня

Согласно техническому заданию, на улице Тамбовской возведут двухэтажное здание с мансардой.

Как рассказал ForPost замдиректора училища по АХЧ Дмитрий Карпов, сейчас идёт «глубокая реконструкция».

«Новое здание будет практически повторять предыдущее, архитектурный стиль будет повторён. Только все необходимые нам как училищу помещения, все нормы будут выполнены: мастерские, актовый зал, столовая-буфет, спортзал. Здание станет более функциональным», — рассказал Карпов.

Читайте также: Особняк по цене квартиры, или как в центре Симферополя распродают культурное наследие

На вопрос, почему не сберегли старое здание, придававшее особый шарм микрорайону, заместитель директора ответил, что при проектировании просили сохранить внешний облик, к которому привыкли горожане.

«Наши просьбы были учтены. По внутреннему содержанию — это небо и земля», — заявил Дмитрий Карпов.

Эскиз будущего здания художественного училища

Архитектор, реставратор, исследователь архитектуры Крыма Ольга Сергеева подтвердила ForPost, что бывшее здание художественного училища не является историческим и не внесено в список объектов культурного наследия. Это означает, что здесь не требуется бережная реставрация, а достаточно капитального ремонта или реконструкции.

Как рассказал Дмитрий Карпов, первые студенты и преподаватели въехали в здание на Тамбовской в 1961 году. И с тех пор «приспосабливались к тому, что имели».

По словам Ольги Сергеевой, это был район особняков, однако поскольку никакой исторической справки по зданию нет, возможно, здесь было административное учреждение. Реставратор спокойно отнеслась к известию о сносе училища.

«У каждого времени должно быть своё лицо», — заметила Ольга Сергеева в беседе с ForPost.

Как сообщал ForPost, департамент охраны культурного наследия Минкульта РК недавно возглавил бывший мэр Ялты, с его именем связывают ряд земельных скандалов на Южном берегу Крыма.

Александра Радченко

Фото автора, эскиз с сайта zakupki.gov.ru

1622
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Serggio
27717
Serggio

Отличный способ  сохранения исторических зданий - снести и сделать "практически такое же"! С таким подходом мы скоро совсем без истории останемся - всё заменят на "точно такое же"...

elise
903
elise

Платье голого короля...

 

Александра Радченко
556
Александра Радченко

напоминает Китай: там тоже полно бетонного новодела а ля под старину

Линьков
32381
Линьков

Ничего удивительного.

fregot
344
fregot

Ну давайте таки не путать понятия "старое здание" и "объект культурного наследия". Есть ведь просто старые дома, которые чудом выстояли сотню лет, но готовы от чиха развалиться. Или стены вполне крепкие, но насквозь прогнившие перекрытия. Или еще что подобное. Рестраврация возможна, но выйдет дороже нового, да и зачем?

Например, музыкальная школа №2. Располагается в старом здании еще, если не ошибаюсь, реального училища. Т.е. еще дореволюционное. Но из реально стоящего - только каменный фасад. А внутри - кривые коридоры и мелкие закутки классов с никакой звукоизоляцией. И я бы только "за" был за реконструкцию с нуля. Максимум - разобрать по камню фасад и пристроить его в новому зданию.

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

ну, как так?

Главное за день

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3253

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
842

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6105

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7258

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9853

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
2020
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
11079

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1502

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
536

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3639

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3413

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1524