После обрушения конструкции в школе № 13 в Каче в больницах продолжают лечение трое пострадавших школьников. Двое находятся в городской больнице № 5 в Севастополе, ещё один — в Российской детской клинической больнице в Москве.
О состоянии детей на аппаратном совещании доложил директор департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов.
«В городской больнице № 5 остаётся два ребёнка в стабильном состоянии. Остальные выписаны в удовлетворительном состоянии», — сообщил он губернатору Михаилу Развожаеву.
Ещё двоих детей после ЧП ранее направляли в Москву. Один из них продолжает лечение в Российской детской клинической больнице. По словам Виталия Денисова, его состояние стабильное, ребёнок уже в сознании и дышит самостоятельно.
Второй школьник, которого также отправляли в столицу, уже вернулся в Севастополь и находится под наблюдением врачей.
«В общем, все дети под контролем, динамика везде стабильная», — добавил глава департамента здравоохранения.
Напомним: трагедия в школе № 13 произошла утром 20 мая. Десять одиннадцатиклассников вышли на балкон второго этажа, чтобы сделать традиционное выпускное фото. В какой-то момент конструкция рухнула, и дети упали со второго этажа.
Восемь человек госпитализировали сразу, ещё двое обратились за медицинской помощью позже.
Ранее Михаил Развожаев посещал пострадавших школьников в больнице. Тогда четверо выпускников находились в 5-й городской больнице в состоянии средней степени тяжести, двое проходили лечение в Москве.
Губернатор пообещал, что город поможет ребятам с аттестацией, поступлением и отдельно организует для них выпускной и последний звонок после выздоровления.
После ЧП Следственный комитет возбудил два уголовных дела — о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ и о халатности должностных лиц.
Школа №13 была построена в 1935 году. В 2025 году в здании завершился капитальный ремонт по президентской программе. Его без конкурса (как единственный поставщик) выполнила севастопольская фирма ООО СЗ «Темпрано».
Дмитрий Островский

Виновные уже в СИЗО ? Уголовное дело, когда публичный суд рассмотрит?