Новости Севастополя

Развожаев разрешил работать школам и детским садам в Севастополе

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Школы и детские сады возобновляют работу с 8 ноября. Об этом на страницах своих социальных сетей написал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«8 ноября в городе прекращается период нерабочих дней. Возобновляют работу школы и детские сады. Все остальные ограничения сохраняются согласно Указа губернатора №14», — сообщил он.

При этом под постом Развожаева в его Instagram-аккаунте правительства Севастополя, который на днях временно заблокировали, прокомментировали, что салоны красоты также возобновляют работу, но доступ для посетителей будет осуществляться при наличии сертификата о вакцинации или QR-кода.

Известно, что руководители ряда субъектов Российской Федерации уже заявили о том, что будут продлевать нерабочие дни. Речь идёт о Челябинской, Курской, Смоленской, Брянской и Томской областях. Накануне нерабочие дни продлили в Новгородской области.

В Москве и Подмосковье большие выходные решили не продлевать. Так же поступили и в соседнем Крыму.

Напомним, с 30 октября по 7 ноября по всей России была введена так называемая нерабочая неделя. При этом главы регионов имели право самостоятельно устанавливать продолжительность нерабочих дней. Инициатива исходила от вице-премьера российского правительства Татьяны Голиковой. Основанием для этого решения послужило усугубление ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Согласно изменениям, внесённым в губернаторский Указ №14 от 21 октября 2021 года, в Севастополе нельзя посещать предприятия общественного питания, за исключением обслуживания навынос и доставки заказов.

Запрещается посещать объекты розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, продовольственных магазинов и магазинов, где реализуют непродовольственные товары первой необходимости.

Отменяется работа салонов красоты, косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, работа физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов.

Отменяются массовые физкультурные и спортивные мероприятия.

Запрещается работать медицинским организациям для оказания стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме.

Кроме того, временно прекращается деятельность организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, рекламных мероприятий, в том числе в парках, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах, в иных местах массового посещения гражданами, а также игровых мероприятий, мастер-классов, иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан.

Нельзя проводить культурные, выставочные, просветительские мероприятия. Временно закрываются кинотеатры, театры, музеи, концертные залы, цирки. Впрочем, ограничения не распространяются на федеральные учреждения культуры и здравоохранения, осуществляющие деятельность на территории Севастополя.

Приостанавливается предоставление государственных и иных услуг, кроме услуг по регистрации брака (проводится с количеством участников до 10 человек), по государственной регистрации расторжения брака, если дата государственной регистрации расторжения брака, по регистрации рождения и смерти.

При этом государственные и иные услуги, предоставление которых возможно в электронном виде, предоставляются исключительно в электронном виде.

1446
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

«Россия» без кино, но с барельефом: площадь 50-летия СССР ждёт трансформация

Барельеф Вячеслава Яковлева «История флота» получит новое обрамление, а стены — новое содержание.
27/03/2026 20:04
2577

В Севастополе меняют подрядчика на «огурце»

Компанию внесли в реестр недобросовестных поставщиков.
27/03/2026 18:09
2551

Депутаты Госдумы впервые за 12 лет приехали в США: какие итоги?

«Турпоездка за казённый счёт» или начало большой евразийской стратегии?
27/03/2026 15:19
814

На сколько суток Крыму хватит воды?

Регион смотрит в будущий год уверенно.
26/03/2026 18:30
19998

Иран разрешил проход через Ормузский пролив дружественным странам

В список друзей Тегерана попали Москва, Пекин, Нью-Дели, Исламабад и Багдад.
26/03/2026 14:54
218

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
301
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
4336

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1397

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2912

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1053

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
629

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1481