Новости Севастополя

Развожаев анонсировал отмену масочного режима в Севастополе

Служба новостей ForPost

Чиновники перестали «жестить» с обязательным соблюдением масочного режима.

Развожаев анонсировал отмену масочного режима в Севастополе

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что в ближайшее время в Севастополе может быть отменен обязательный масочный режим. Об этом он заявил в эфире местного правительственного телеканала.

«Я думаю, что в ближайшее время мы к рекомендательной норме (по ношению масок) перейдем. Уже на протяжении нескольких недель устойчиво все на «минусе» стоит – незначительные колебания (заболеваемости). Уже такой запрос в федеральные структуры мы направили, поэтому ждем», – сказал глава города.

При этом он подчеркнул, что сейчас уже «никто не «жестит» с соблюдением обязательным масочного режима, хотя эта норма действует».

Ранее о нюансах отмены масочного режима высказывалась руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

Напомним, масочный режим в связи с коронавирусной инфекцией был введен 1 мая 2020 года.

К контролю за обязательным ношением масок в общественных местах подключали и силовиков, однако, по общему наблюдению, реальные денежные штрафы физическим лицам выписывали только в том случае, если они шли на конфликт с контролерами.

В итоге в городе сформировалось две оппозиции – одна между властями, настаивающими на соблюдении санитарных мер, и нарушителями установленных правил, вторая – уже между самими горожанами. Одни настаивали на обязательном ношении маски, другие считали его или нарушением своих свобод, или же ненужным требованием.

Коронавирусные ограничения смягчали постепенно, однако еще недавно сообщалось, что Севастополь не будет вслед за РК Крым отменять масочный режим. Тем не менее, требование, которое в последние месяцы вынужденно соблюдается только у касс супермаркетов, наконец-то уйдет в прошлое.

Глеб Вадатурский

7026
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (24)
ЯКОРЬ
885
ЯКОРЬ

все магазины и кафе боятся штрафов, а развожаев чушь несет! Отмени масочный режим, сам себя унижаешь болтовней, что тебя НИКТО НЕ СЛУШАЕТ!!!!

Кравви
761
Кравви

Заработался Михаил Владимирович,ой заработался.Собянин еще в середине марта отменил...

Mir vsem
5546
Mir vsem

Ну, так надо быть последовательным губернатором, каким всегда слыл. Как только Собянин озвучил свое решение по этому вопросу, так подтягивается и наш "последыш"! Своего мнения нет, привык пользоваться чужим: "как бы чего не вышло"!?

Даккар
6811
Даккар

Практически везде уже давно отменили,пора и у нас отменить. И не валить всё на то,что отмена решается на федеральном уровне.

ramzay
903
ramzay

Почти все пики заболеваемости совпадали с активизацией намордничества. И наоборот - как народ подзабивал на эти "вредные советы" заболеваемость шла на спад.

Это отлично объяснимо с точки зрения науки, но необъяснимо с точки зрения деревянных лбов в правительстве и дурачья им подпевающего.

byrgik
2064
byrgik

В сегодняшнем средне наполненом автобусе в маске был один человек - это я. А в магазинах просят маску надеть только на кассе. Давно уже.

Ставрида
985
Ставрида

Маска - а что это? crazy

Алиса в стране чудес
179
Алиса в стране чудес

Вопрос немного не в тему, но может кто посоветует. У коллеги ситуация, заканчивается на днях срок действия кр-кода (выдавался по полгода по наличию антител). Прививку делать не хочет, не видит необходимости. В отделе кадров ответили по принципу "как бы что не вышло": кр-коды никто не отменял, а вдруг ситуация ухудшится (да-да, всем же сейчас как раз до этого!), надо делать и получать код. Может, кто из знающих посоветует, неужели нужно делать или уже неактуально и на что сослаться при отказе, на какие распоряжения.

Alex Vladimirov
3
Alex Vladimirov

Им с Пеньковской как-то определиться надо - еще 13.05.22 смешили меня здесь заявлениями, что "Ни глава республики, ни я, ни губернатор Севастополя не обладают полномочиями по отмене масочного режима". 

Sevastopolec 2020
623
Sevastopolec 2020

Он в адеквате? Их уже никто не носит. 

UINSHEDOW
2949
UINSHEDOW

to Ставрида:  

Фильм с Джимом Керри. А что?))

Мицуко
3333
Мицуко

При этом он подчеркнул, что сейчас уже «никто не «жестит» 

Губернатор Севастополя должен говорить на литературном языке. yes

ale7042
215
ale7042

Давайте посмотрим правде в глаза. С отменой масочного режима ситуация с ковидом не изменится, по одной простой причине, маски и так никто не носит. Отдельные ковид отмороженные погоды не делают.

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Скорей бы отменили.. но в больницах и аптеках надо одевать маски... ради своей безопасности!

Oberon
6879
Oberon

ну так пусть отменяет, анонсист. жалко сотрудников, кто весь день в наморднике работать должен. достала уже, развожаевщина эта.

Serggio
27447
Serggio

Уже такой запрос в федеральные структуры мы направили, поэтому ждем», – сказал глава города.

Запрос на разрешение внести изменения в собственный региональный указ?...

с камышей
111
с камышей

когда отъезд развожаева анонсируют?

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

Придёт время и кто-то жёстко ответит за всю эту договорную "психбольницу" в России, тайное, так или иначе станет явным!notme

Ставрида
985
Ставрида

to КРЫМЧАК:  

БОранов погнали к обрыву. Мы были в стаде. Приходилось семенить копытами. Наконец вырвались на обочину. biggrin

Oberon
6879
Oberon

to Алексей Новиков:  

 

всего лишь механизм поглощения органики. очистные что-ли?))

Serggio
27447
Serggio

to Врать хватит:  

 Более того - "Правительство Москвы компенсирует гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам административные штрафы, уплаченные за несоблюдение требований, введенных для противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. Кроме того, будет прекращена работа по взысканию назначенных, но не оплаченных штрафов за нарушение ковидных ограничений. 

 То есть - штрафы по сути признаны незаконными, и в тот период нужны были только для запугивания населения,  что и требовалось доказать.

Доктор ДИ
13
Доктор ДИ

 

Им с Пеньковской как-то определиться надо - еще 13.05.22 смешили меня здесь заявлениями, что "Ни глава республики, ни я, ни губернатор Севастополя не обладают полномочиями по отмене масочного режима". 

 В Петербурге отменили, так как не было никакого федерального указания на их обязательное ношение.

 

Фома не_верующий
304
Фома не_верующий

Вряд ли хватит смелости официально признать, что 2 года творили беззаконие

точнее, официально не признают!

мерцание
5113
мерцание

Не сниму,принципиально.Буду ходить в маске до тех пор пока телевидение всех центральных каналов не соберётся.Пусть знают в какой свинарник превратили автобусы и улицы.Взять на анализы летающую вокруг пыль вперемежку с со спорами собачьих глистов,то ковид посрамлённый зарыдает.За чистоту билл со швабом не похвалят,а за свинство и убитую медицину запросто.Если до 20 минут,то маска превращается в тренажёр Фролова,больше-уже инструмент убийства.Тем более,что синтетическое волокно попав в легкие,так о себе напомнит когда человек ослабнет,что каждый пострадаший не раз помянет тихим словом чиновников тире врачей вредителей.Глубину диверсии последних двух лет ещё пока не прочувствовали,следующая уже на подходе,маски еще могут показаться не самой страшной бедой,по крайней мере пока.От вирусов она не спасает,а вот от собачьего и чиновничьего дерьма очень да-же вполне.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Скоростной трамвай и городская электричка на дизеле: что и как будет в Севастополе

Разбираемся в видах рельсового и электрического транспорта.
17/05/2026 17:00
1949

Кого и чему будут учить в современном кампусе на Южном берегу Крыма

В «Ноосфере» смогут одновременно обучаться более 2000 человек — 1100 школьников и 1000 студентов.
17/05/2026 16:30
770

ФСБ рассекретила архивы: как нацисты топили людей в Чёрном море

Почему фашисты уничтожали города, технику и продовольствие при отступлении.
17/05/2026 10:24
1139

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
5935

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
15641

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2855
Туризм

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
2469

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
521

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
3146

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
741

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
2011

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2198