Новости России

Разгул стихии в Приморском крае привёл к массовым ДТП и ущербу более миллиарда

Служба новостей ForPost

Март в Приморье напомнил о себе мощным циклоном, который на сутки парализовал движение на одной из главных федеральных трасс.

Разгул стихии в Приморском крае привёл к массовым ДТП и ущербу более миллиарда
Фото:
МЧС Приморского края / MAX

В пятницу, 20 марта, на центральные и северные районы Приморского края обрушился мощный циклон, который вызвал сильные снегопады и резкое ухудшение дорожной обстановки. Наибольший удар пришёлся на Уссурийск и его пригороды, пишет KP.RU.

Стоит отметить, что накануне «Примгидромет» предупреждал лишь об «умеренном» снеге:

«В ближайшие сутки циклон будет смещаться над Приморьем, вызывая небольшой и умеренный снег».

Снегопад их не послушал и в Уссурийске привёл к загруженности дорог, которая достигла 8–9 баллов. Тротуары полностью заметены, а транспорт буквально исчез под сугробами.

Сложная обстановка сложилась на федеральной трассе А-370 «Уссури», где из-за потери управления и плохой видимости произошло несколько ДТП.

На федеральной трассе «Уссури» столкнулись 25 автомобилей. Фото: МЧС Приморского края / MAX

Фото: МЧС Приморского края / MAX

Самым серьёзным инцидентом стало массовое столкновение 25 автомобилей, один человек получил травмы. На месте аварии спасатели развернули мобильный пункт обогрева, сообщает ГУ МЧС по Приморскому краю. ​

Помимо этого, в районе села Новоникольска фура съехала в кювет. Кабина оказалась в канаве, а прицеп заблокировал движение.

Фото из сообщества «ЧП Приморье» / ВКонтакте

На объездных трассах также произошли ДТП с вылетом автомобилей на обочину, что привело к частичному перекрытию движения.

На расчистку федеральной трассы вышли 14 комбинированных машин, три трактора, три погрузчика и автогрейдер. На дорогу высыпали 660 кубометров пескосоляной смеси и около 90 тонн противогололёдных реагентов.

Экономические последствия оцениваются как значительные. В правительстве Приморского края уже назвали предварительную сумму ущерба — более одного миллиарда рублей. В регионе сохраняется режим чрезвычайной ситуации, продолжаются аварийно-восстановительные работы, сообщили «Вести: Приморье».

По словам первого вице-губернатора Веры Щербиной, уже затрачено около 200 миллионов рублей на оперативные работы, а расходы предприятий энергетики и коммунального хозяйства составили около 619 миллионов рублей.

Можно предположить, что заявленный ущерб более миллиарда рублей — это лишь первая оценка, которая, вероятно, будет расти с учётом затрат на восстановление дорожного покрытия, ремонт техники и компенсации пострадавшим. Региональные власти оперативно ввели режим ЧС, что позволит привлечь федеральные резервы. Однако опыт этого циклона лишний раз подтверждает: для Дальнего Востока, где контрастность погоды усиливается, требуется не только экстренное реагирование, но и пересмотр нормативов содержания трасс весной, когда риски «залповых» снегопадов остаются высокими.

Дарья Клименко

Мощный циклон обрушился на центральные и северные районы Приморского края, вызвав 20 марта снежный коллапс. Наибольший удар стихии пришёлся на Уссурийск и федеральную трассу А-370 «Уссури», где из-за нулевой видимости столкнулись 25 автомобилей. Экономические последствия оцениваются в сумму свыше миллиарда рублей. В регионе введён режим ЧС, коммунальные и дорожные службы работают в усиленном режиме.

533
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7419

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2202

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11707

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6234

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10357
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42620

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
353

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17972

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13173

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
921

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1196