Минпросвещения анонсировало масштабный эксперимент по апробации в детских садах России занятий «Разговоры о важном». Как сообщают «Ведомости», пилотный проект стартует 1 сентября 2025 года, охватит 22 региона страны, включая столичные детсады.
Цель нововведения — формирование у детей в возрасте от трёх до семи лет базовых ценностей и нравственных ориентиров.
На «Разговорах о важном» детей будут знакомить с историческим и культурным наследием России, в игровой форме объяснять им ценность семьи и дружбы.
Через творческие упражнения и чтение детсадовцев хотят научить честности и доброте.
Пока такие занятия появятся в 100 детских садах.
Министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что занятия будут проводить в доступной и интересной для дошкольников форме. Он отметил, что именно в раннем возрасте формируется основа личности ребёнка, и «Разговоры о важном» призваны помочь в этом процессе.
Эксперимент для дошкольников продлится до конца года. По его итогам правительство решит, нужны ли такие занятия во всех государственных детских садах России.
В прошлом году Владимир Путин одобрил запрос на проведение занятий «Разговоры о важном» в детских садах для детей от пяти лет.
С таким предложением к президенту обратилась воспитательница из Вологды Надежда Воронцова. Во время онлайн-встречи с финалистами всероссийских конкурсов для работников образования она заявила, что дети в пять лет уже способны понимать, как Родину любить.
По мнению президента, ребёнку необходимо закладывать базовые вещи с раннего возраста — но в рамках разумного и в меру.
В марте 2023 года Кравцов анонсировал обязательные уроки «Разговоры о важном» для родителей. Аналогичные занятия введены для школьников. Почему эксперты считают, что образовательный проект провалился, читайте по ссылке здесь.
Обсуждение (4)
Трёхлеток? А просто сказки читать не пробовали?
В таком возрасте попу вытирать учат и штаны самому натягивать. А уж про ценности семьи....
zhanneta,
Минпрос у нас с другой планеты, там в три года детям лекции читают...
Надо нынешний "бордель образования" полностью разрушить, а на его месте строить что-то более ценное с понятиями настоящих человеческих ценностей!! Чему могут научить детей нынешние, СЛУЧАЙНЫЕ, - сами безграмотные "грамотеи", с коридорным образованием!?