Севастополь Севастополь

Растения возле Владимирского собора в Севастополе сохнут в «долговой яме»

Задолжали люди, а расплачиваться пришлось зеленым насаждениям.

Растения возле Владимирского собора в Севастополе сохнут в «долговой яме»
Фото:
ForPost

Сразу несколько вопросов, заданных во время его отчета перед Заксобранием директору департамента городского хозяйства Севастополя Евгению Горлову, касались неработающих систем полива в городских парках и скверах. Горлов пообещал ответить депутатам письменно и слово свое сдержал.

О том, что растения, в том числе и свежевысаженные, засыхают по всему городу, ForPost писал множество раз. Депутаты тоже не раз поднимали этот вопрос, а в апреле 2022-го, когда Евгений Горлов докладывал им о работе департамента в 2021 году, даже предложили отказаться от новых проектов благоустройства. В частности, обсуждалась ситуация с гибелью деревьев в Парке Победы. Причиной, как сообщила Елена Глотова, стала совершенно неприемлемая для Севастополя высадка зеленых насаждений.

Однако причины, как следует из письменного ответа горхоза на вопросы парламентариев, более многообразны, чем можно было представить. Как говорится в письме за подписью Евгения Горлова, в сквере у Владимирского собора на центральной горке растения не поливали из-за долгов перед «Водоканалом» ГКУ «Единая дирекция капитального строительства». В 2018 году ГКУ выступило заказчиком работ по благоустройству сквера.

«Система полива, находящаяся на территории указанного сквера, передана ГБУ «Парки и скверы» и находится в рабочем состоянии. Однако за ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» числится долг перед ГУПС «Водоканал» за услуги предоставления холодного водоснабжения по указанному объекту. ГБУ «Парки и скверы» будет оплачен долг и запущена система полива, после чего сумма долга будет взыскана с ГКУ», - сообщается в письме.

Оперативно получить у «Парков и скверов» информацию о том, произведена ли оплата на сегодняшний момент, нам не удалось.

Системы полива еще четырех общественных пространств - парков им. 60-летия СССР и им. Марии Байды, сквера им. Ивана Голубца и Севастопольских курсантов – как говорится в письме департамента, требуют ремонта. О том, что с системой в парке им. 60-летия СССР неладно, мы рассказывали еще два года назад. А о сквере им. Ивана Голубца – в августе 2021-го, вскоре после его открытия.

Как сообщает департамент в конце мая 2022-го, сейчас ремонт систем полива ведется силами ГБУ «Парки и скверы». После этого с предприятий-подрядчиков, выполнивших работы, будет взыскана стоимость ремонта. Жаль, что погибшие растения не воскресишь. О том, что они стоили бюджетных денег, мы уже и не упоминаем. 

Ольга Смирнова

2215
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user sapun
7874

Надо, чтобы дворники информировали о болеющих и  засыхающих деревьях. А так по звонку решать, где и что сделать - ерунда получается. Аллея Славы на Сапун-горе производит ужасное впечатление. На Малаховом кургане неправильно поставлены таблички в аллее космонавтов. Ее открывали деревья Гагарина и Титова, теперь Николаева и Поповича. Чья это выдумка?

Profile picture for user Романов Василий
900

В Курсантском сквере тоже посохли и довольно много. 

Profile picture for user geragera
1213

ДГХ имеет приличный бюджет. Несмотря на наличие средств погибают без полива и ухода растения по всему городу! Особенно умиляет предложение отказаться от проектов благоустройства. При этом параллельно призывают голосовать за новые территории! Пазлы не сходятся...

Profile picture for user elise
686

Сегодня встретила Горлова около здания Администрации, он громко говорил по телефону, каждое второе слово - нецензурное.Рядом пост 1, смена караула - стыдно!

 

Profile picture for user Sana0206
662

РМВ,! СНИМИТЕ С ДОЛЖНОСТИ ГОРЛОВА!

И наведите порядок в ДГХ.

 

 

 

Profile picture for user Татьяна777
1467

Система такова, что достойные ответственные люди во власть не попадают. Съехавшиеся отовсюду чиновники губят город. Один бесконечный документооборот. Они деревья вырастить не в состоянии! Позор. 

Profile picture for user Galaxe
8279

Начинают засыхать новые сосны, которые высаживали зимой вдоль дороги от ул. Д. Ульчнова в сторону ул. Г.Петровой.  Сейчас самое время их хорошенько полить и еще несколько раз за лето, иначе пропадут и вся посадка насмарку.  Засохнут также, как засохли позапрошлогодние.

Profile picture for user Мицуко
2919

И как раньше наше "Зелёное хозяйство"  справлялось?yak

Profile picture for user КРЫМЧАК
15377

Всем севастопольцам, давно уже ясно и понятно, что невесть откуда "свалившийся" на Севастополь Горлов сидит явно не на своём месте и мало что понимает в своей службе городу и людям "спустя рукава"! К большому сожалению, этого не понимает лишь губернатор Развожаев, с "опущенными глазами".

Profile picture for user Nora
519

Зато денежки освоили и еще будут дальше осваивать на пересадку деревьев. 

Profile picture for user Татьяна777
1467

Сколько ещё будет эта карусель продолжаться?! Посадили - засохло, посадили - засохло. Может, уже посадить надо чиновников, ответственных за это безобразие? Развожаев,  ау! Когда работать на результат научитесь ? ПОЗОР. 

Profile picture for user Andgi
3100

Полный бардак, а причина всему тот, кто якобы руководит городом.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Если не можете организовать уход- не сажайте, не переводите народные деньги. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
10356

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2082

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8742

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9969

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4895