Новости Севастополя

Растения возле Владимирского собора в Севастополе сохнут в «долговой яме»

Задолжали люди, а расплачиваться пришлось зеленым насаждениям.

Растения возле Владимирского собора в Севастополе сохнут в «долговой яме»
Фото:
ForPost

Сразу несколько вопросов, заданных во время его отчета перед Заксобранием директору департамента городского хозяйства Севастополя Евгению Горлову, касались неработающих систем полива в городских парках и скверах. Горлов пообещал ответить депутатам письменно и слово свое сдержал.

О том, что растения, в том числе и свежевысаженные, засыхают по всему городу, ForPost писал множество раз. Депутаты тоже не раз поднимали этот вопрос, а в апреле 2022-го, когда Евгений Горлов докладывал им о работе департамента в 2021 году, даже предложили отказаться от новых проектов благоустройства. В частности, обсуждалась ситуация с гибелью деревьев в Парке Победы. Причиной, как сообщила Елена Глотова, стала совершенно неприемлемая для Севастополя высадка зеленых насаждений.

Однако причины, как следует из письменного ответа горхоза на вопросы парламентариев, более многообразны, чем можно было представить. Как говорится в письме за подписью Евгения Горлова, в сквере у Владимирского собора на центральной горке растения не поливали из-за долгов перед «Водоканалом» ГКУ «Единая дирекция капитального строительства». В 2018 году ГКУ выступило заказчиком работ по благоустройству сквера.

«Система полива, находящаяся на территории указанного сквера, передана ГБУ «Парки и скверы» и находится в рабочем состоянии. Однако за ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» числится долг перед ГУПС «Водоканал» за услуги предоставления холодного водоснабжения по указанному объекту. ГБУ «Парки и скверы» будет оплачен долг и запущена система полива, после чего сумма долга будет взыскана с ГКУ», - сообщается в письме.

Оперативно получить у «Парков и скверов» информацию о том, произведена ли оплата на сегодняшний момент, нам не удалось.

Системы полива еще четырех общественных пространств - парков им. 60-летия СССР и им. Марии Байды, сквера им. Ивана Голубца и Севастопольских курсантов – как говорится в письме департамента, требуют ремонта. О том, что с системой в парке им. 60-летия СССР неладно, мы рассказывали еще два года назад. А о сквере им. Ивана Голубца – в августе 2021-го, вскоре после его открытия.

Как сообщает департамент в конце мая 2022-го, сейчас ремонт систем полива ведется силами ГБУ «Парки и скверы». После этого с предприятий-подрядчиков, выполнивших работы, будет взыскана стоимость ремонта. Жаль, что погибшие растения не воскресишь. О том, что они стоили бюджетных денег, мы уже и не упоминаем. 

Ольга Смирнова

2283
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
Profile picture for user Bip
4735
Bip

А раньше бы уже кто-то и партбилет на стол положил.

Profile picture for user sapun
9195
sapun

Надо, чтобы дворники информировали о болеющих и  засыхающих деревьях. А так по звонку решать, где и что сделать - ерунда получается. Аллея Славы на Сапун-горе производит ужасное впечатление. На Малаховом кургане неправильно поставлены таблички в аллее космонавтов. Ее открывали деревья Гагарина и Титова, теперь Николаева и Поповича. Чья это выдумка?

Profile picture for user Романов Василий
900
Романов Василий

В Курсантском сквере тоже посохли и довольно много. 

Profile picture for user geragera
1493
geragera

ДГХ имеет приличный бюджет. Несмотря на наличие средств погибают без полива и ухода растения по всему городу! Особенно умиляет предложение отказаться от проектов благоустройства. При этом параллельно призывают голосовать за новые территории! Пазлы не сходятся...

Profile picture for user elise
883
elise

Сегодня встретила Горлова около здания Администрации, он громко говорил по телефону, каждое второе слово - нецензурное.Рядом пост 1, смена караула - стыдно!

 

Profile picture for user Sana0206
714
Sana0206

РМВ,! СНИМИТЕ С ДОЛЖНОСТИ ГОРЛОВА!

И наведите порядок в ДГХ.

 

 

 

Profile picture for user sapun
9195
sapun

Да, матерщинникам не место в Севастополе.

Profile picture for user Татьяна777
1941
Татьяна777

Система такова, что достойные ответственные люди во власть не попадают. Съехавшиеся отовсюду чиновники губят город. Один бесконечный документооборот. Они деревья вырастить не в состоянии! Позор. 

Profile picture for user Galaxe
9266
Galaxe

Начинают засыхать новые сосны, которые высаживали зимой вдоль дороги от ул. Д. Ульчнова в сторону ул. Г.Петровой.  Сейчас самое время их хорошенько полить и еще несколько раз за лето, иначе пропадут и вся посадка насмарку.  Засохнут также, как засохли позапрошлогодние.

Profile picture for user Мицуко
3278
Мицуко

И как раньше наше "Зелёное хозяйство"  справлялось?yak

Profile picture for user КРЫМЧАК
16701
КРЫМЧАК

Всем севастопольцам, давно уже ясно и понятно, что невесть откуда "свалившийся" на Севастополь Горлов сидит явно не на своём месте и мало что понимает в своей службе городу и людям "спустя рукава"! К большому сожалению, этого не понимает лишь губернатор Развожаев, с "опущенными глазами".

Profile picture for user Nora
529
Nora

Зато денежки освоили и еще будут дальше осваивать на пересадку деревьев. 

Profile picture for user Татьяна777
1941
Татьяна777

Сколько ещё будет эта карусель продолжаться?! Посадили - засохло, посадили - засохло. Может, уже посадить надо чиновников, ответственных за это безобразие? Развожаев,  ау! Когда работать на результат научитесь ? ПОЗОР. 

Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

Полный бардак, а причина всему тот, кто якобы руководит городом.

Profile picture for user aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Если не можете организовать уход- не сажайте, не переводите народные деньги. 

Profile picture for user sergey-ka
5423
sergey-ka

Это организованное вредительство.

Profile picture for user НадеждаWWW
279
НадеждаWWW

В парке им. Ахматовой наблюдала тоже самое!

Главное за день

Как Аркадий Заварушкин искал осенний вайб на Историческом бульваре

2 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
522

Цех обрушился при взрыве на российском заводе: что известно сейчас

На нефтехимическом заводе в Башкирии частично обрушился цех, где в тот момент работали пять человек.
10:19
0
1320

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
7
2724
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
0
907

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
0
1830

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2540

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1183

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1574

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
813