Новости Севастополя

Растения возле Владимирского собора в Севастополе сохнут в «долговой яме»

Служба новостей ForPost

Задолжали люди, а расплачиваться пришлось зеленым насаждениям.

Растения возле Владимирского собора в Севастополе сохнут в «долговой яме»
Фото:
ForPost

Сразу несколько вопросов, заданных во время его отчета перед Заксобранием директору департамента городского хозяйства Севастополя Евгению Горлову, касались неработающих систем полива в городских парках и скверах. Горлов пообещал ответить депутатам письменно и слово свое сдержал.

О том, что растения, в том числе и свежевысаженные, засыхают по всему городу, ForPost писал множество раз. Депутаты тоже не раз поднимали этот вопрос, а в апреле 2022-го, когда Евгений Горлов докладывал им о работе департамента в 2021 году, даже предложили отказаться от новых проектов благоустройства. В частности, обсуждалась ситуация с гибелью деревьев в Парке Победы. Причиной, как сообщила Елена Глотова, стала совершенно неприемлемая для Севастополя высадка зеленых насаждений.

Однако причины, как следует из письменного ответа горхоза на вопросы парламентариев, более многообразны, чем можно было представить. Как говорится в письме за подписью Евгения Горлова, в сквере у Владимирского собора на центральной горке растения не поливали из-за долгов перед «Водоканалом» ГКУ «Единая дирекция капитального строительства». В 2018 году ГКУ выступило заказчиком работ по благоустройству сквера.

«Система полива, находящаяся на территории указанного сквера, передана ГБУ «Парки и скверы» и находится в рабочем состоянии. Однако за ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» числится долг перед ГУПС «Водоканал» за услуги предоставления холодного водоснабжения по указанному объекту. ГБУ «Парки и скверы» будет оплачен долг и запущена система полива, после чего сумма долга будет взыскана с ГКУ», - сообщается в письме.

Оперативно получить у «Парков и скверов» информацию о том, произведена ли оплата на сегодняшний момент, нам не удалось.

Системы полива еще четырех общественных пространств - парков им. 60-летия СССР и им. Марии Байды, сквера им. Ивана Голубца и Севастопольских курсантов – как говорится в письме департамента, требуют ремонта. О том, что с системой в парке им. 60-летия СССР неладно, мы рассказывали еще два года назад. А о сквере им. Ивана Голубца – в августе 2021-го, вскоре после его открытия.

Как сообщает департамент в конце мая 2022-го, сейчас ремонт систем полива ведется силами ГБУ «Парки и скверы». После этого с предприятий-подрядчиков, выполнивших работы, будет взыскана стоимость ремонта. Жаль, что погибшие растения не воскресишь. О том, что они стоили бюджетных денег, мы уже и не упоминаем. 

Ольга Смирнова

2285
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
Bip
4735
Bip

А раньше бы уже кто-то и партбилет на стол положил.

sapun
9219
sapun

Надо, чтобы дворники информировали о болеющих и  засыхающих деревьях. А так по звонку решать, где и что сделать - ерунда получается. Аллея Славы на Сапун-горе производит ужасное впечатление. На Малаховом кургане неправильно поставлены таблички в аллее космонавтов. Ее открывали деревья Гагарина и Титова, теперь Николаева и Поповича. Чья это выдумка?

Романов Василий
900
Романов Василий

В Курсантском сквере тоже посохли и довольно много. 

geragera
1506
geragera

ДГХ имеет приличный бюджет. Несмотря на наличие средств погибают без полива и ухода растения по всему городу! Особенно умиляет предложение отказаться от проектов благоустройства. При этом параллельно призывают голосовать за новые территории! Пазлы не сходятся...

elise
886
elise

Сегодня встретила Горлова около здания Администрации, он громко говорил по телефону, каждое второе слово - нецензурное.Рядом пост 1, смена караула - стыдно!

 

Sana0206
717
Sana0206

РМВ,! СНИМИТЕ С ДОЛЖНОСТИ ГОРЛОВА!

И наведите порядок в ДГХ.

 

 

 

sapun
9219
sapun

Да, матерщинникам не место в Севастополе.

Татьяна777
1956
Татьяна777

Система такова, что достойные ответственные люди во власть не попадают. Съехавшиеся отовсюду чиновники губят город. Один бесконечный документооборот. Они деревья вырастить не в состоянии! Позор. 

Galaxe
9307
Galaxe

Начинают засыхать новые сосны, которые высаживали зимой вдоль дороги от ул. Д. Ульчнова в сторону ул. Г.Петровой.  Сейчас самое время их хорошенько полить и еще несколько раз за лето, иначе пропадут и вся посадка насмарку.  Засохнут также, как засохли позапрошлогодние.

Мицуко
3288
Мицуко

И как раньше наше "Зелёное хозяйство"  справлялось?yak

КРЫМЧАК
16715
КРЫМЧАК

Всем севастопольцам, давно уже ясно и понятно, что невесть откуда "свалившийся" на Севастополь Горлов сидит явно не на своём месте и мало что понимает в своей службе городу и людям "спустя рукава"! К большому сожалению, этого не понимает лишь губернатор Развожаев, с "опущенными глазами".

Nora
529
Nora

Зато денежки освоили и еще будут дальше осваивать на пересадку деревьев. 

Татьяна777
1956
Татьяна777

Сколько ещё будет эта карусель продолжаться?! Посадили - засохло, посадили - засохло. Может, уже посадить надо чиновников, ответственных за это безобразие? Развожаев,  ау! Когда работать на результат научитесь ? ПОЗОР. 

Andgi
3553
Andgi

Полный бардак, а причина всему тот, кто якобы руководит городом.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Если не можете организовать уход- не сажайте, не переводите народные деньги. 

sergey-ka
5467
sergey-ka

Это организованное вредительство.

НадеждаWWW
279
НадеждаWWW

В парке им. Ахматовой наблюдала тоже самое!

Главное за день

Как Аркадий Заварушкин лайкабельную зарисовку в центре Севастополя снимал

3 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
464

Зеленский уволил Ермака с поста главы президентской администрации

Ермак написал заявление об отставке, заявил Зеленский в вечернем обращении.
18:52
0
291

Призрачная экология и натуральная роскошь: зачем крымчанки скупают шубы

Одежда из меха должна присутствовать в гардеробе каждой женщины?
18:28
12
794

Как бизнесу придётся приспосабливаться к новому НДС, и чего ждать потребителям

Какой закон рынка будут стараться соблюдать предприниматели, чтобы не остаться у разбитого корыта.
17:18
1
275

Цены на жилье в Севастополе позволяют местным стать москвичами

Взгляд на заоблачные цены жилья под другим углом.
15:04
4
1336
Туризм

Спонтанный Севастополь в десятке лидеров

Цены и погода притягивают туристов в город.
18:02
0
555

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
1242

Билеты на крымский несезон снова можно купить

Не все направления пока доступны.
11:30
0
876

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1325