Новости Севастополя

Растения возле Владимирского собора в Севастополе сохнут в «долговой яме»

Служба новостей ForPost

Задолжали люди, а расплачиваться пришлось зеленым насаждениям.

Растения возле Владимирского собора в Севастополе сохнут в «долговой яме»
Фото:
ForPost

Сразу несколько вопросов, заданных во время его отчета перед Заксобранием директору департамента городского хозяйства Севастополя Евгению Горлову, касались неработающих систем полива в городских парках и скверах. Горлов пообещал ответить депутатам письменно и слово свое сдержал.

О том, что растения, в том числе и свежевысаженные, засыхают по всему городу, ForPost писал множество раз. Депутаты тоже не раз поднимали этот вопрос, а в апреле 2022-го, когда Евгений Горлов докладывал им о работе департамента в 2021 году, даже предложили отказаться от новых проектов благоустройства. В частности, обсуждалась ситуация с гибелью деревьев в Парке Победы. Причиной, как сообщила Елена Глотова, стала совершенно неприемлемая для Севастополя высадка зеленых насаждений.

Однако причины, как следует из письменного ответа горхоза на вопросы парламентариев, более многообразны, чем можно было представить. Как говорится в письме за подписью Евгения Горлова, в сквере у Владимирского собора на центральной горке растения не поливали из-за долгов перед «Водоканалом» ГКУ «Единая дирекция капитального строительства». В 2018 году ГКУ выступило заказчиком работ по благоустройству сквера.

«Система полива, находящаяся на территории указанного сквера, передана ГБУ «Парки и скверы» и находится в рабочем состоянии. Однако за ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» числится долг перед ГУПС «Водоканал» за услуги предоставления холодного водоснабжения по указанному объекту. ГБУ «Парки и скверы» будет оплачен долг и запущена система полива, после чего сумма долга будет взыскана с ГКУ», - сообщается в письме.

Оперативно получить у «Парков и скверов» информацию о том, произведена ли оплата на сегодняшний момент, нам не удалось.

Системы полива еще четырех общественных пространств - парков им. 60-летия СССР и им. Марии Байды, сквера им. Ивана Голубца и Севастопольских курсантов – как говорится в письме департамента, требуют ремонта. О том, что с системой в парке им. 60-летия СССР неладно, мы рассказывали еще два года назад. А о сквере им. Ивана Голубца – в августе 2021-го, вскоре после его открытия.

Как сообщает департамент в конце мая 2022-го, сейчас ремонт систем полива ведется силами ГБУ «Парки и скверы». После этого с предприятий-подрядчиков, выполнивших работы, будет взыскана стоимость ремонта. Жаль, что погибшие растения не воскресишь. О том, что они стоили бюджетных денег, мы уже и не упоминаем. 

Ольга Смирнова

2294
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
sapun
9624
sapun

Надо, чтобы дворники информировали о болеющих и  засыхающих деревьях. А так по звонку решать, где и что сделать - ерунда получается. Аллея Славы на Сапун-горе производит ужасное впечатление. На Малаховом кургане неправильно поставлены таблички в аллее космонавтов. Ее открывали деревья Гагарина и Титова, теперь Николаева и Поповича. Чья это выдумка?

geragera
1647
geragera

ДГХ имеет приличный бюджет. Несмотря на наличие средств погибают без полива и ухода растения по всему городу! Особенно умиляет предложение отказаться от проектов благоустройства. При этом параллельно призывают голосовать за новые территории! Пазлы не сходятся...

elise
907
elise

Сегодня встретила Горлова около здания Администрации, он громко говорил по телефону, каждое второе слово - нецензурное.Рядом пост 1, смена караула - стыдно!

 

Sana0206
718
Sana0206

РМВ,! СНИМИТЕ С ДОЛЖНОСТИ ГОРЛОВА!

И наведите порядок в ДГХ.

 

 

 

sapun
9624
sapun

Да, матерщинникам не место в Севастополе.

Татьяна777
2104
Татьяна777

Система такова, что достойные ответственные люди во власть не попадают. Съехавшиеся отовсюду чиновники губят город. Один бесконечный документооборот. Они деревья вырастить не в состоянии! Позор. 

Galaxe
9746
Galaxe

Начинают засыхать новые сосны, которые высаживали зимой вдоль дороги от ул. Д. Ульчнова в сторону ул. Г.Петровой.  Сейчас самое время их хорошенько полить и еще несколько раз за лето, иначе пропадут и вся посадка насмарку.  Засохнут также, как засохли позапрошлогодние.

Мицуко
3353
Мицуко

И как раньше наше "Зелёное хозяйство"  справлялось?yak

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Всем севастопольцам, давно уже ясно и понятно, что невесть откуда "свалившийся" на Севастополь Горлов сидит явно не на своём месте и мало что понимает в своей службе городу и людям "спустя рукава"! К большому сожалению, этого не понимает лишь губернатор Развожаев, с "опущенными глазами".

Nora
529
Nora

Зато денежки освоили и еще будут дальше осваивать на пересадку деревьев. 

Татьяна777
2104
Татьяна777

Сколько ещё будет эта карусель продолжаться?! Посадили - засохло, посадили - засохло. Может, уже посадить надо чиновников, ответственных за это безобразие? Развожаев,  ау! Когда работать на результат научитесь ? ПОЗОР. 

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Если не можете организовать уход- не сажайте, не переводите народные деньги. 

sergey-ka
5924
sergey-ka

Это организованное вредительство.

НадеждаWWW
279
НадеждаWWW

В парке им. Ахматовой наблюдала тоже самое!

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
1810

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
3220

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
5920

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2715

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
787

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
1980
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
3220

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2806

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1139

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31358

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13138