Россия

Раскрыты имена спонсоров Навального и его ФБК

Большинство из них живут за границей.

Раскрыты имена спонсоров Навального и его ФБК
Фото:
pixabay.com

Скандальный оппозиционер Алексей Навальный и его «Фонд борьбы с коррупцией» (является иноагентом в РФ) на протяжении почти 10 лет ведут свою деятельность в России. Кто спонсирует и поддерживает Навального, рассказывает Федеральное агентство новостей.

В списке самых щедрых и влиятельных спонсоров издание первым упоминает Михаила Ходорковского. Имея мощный информационный ресурс, он публично призвал поддержать Навального в «президентской кампании» 2017 года. Ничего не мешало оказывать оппозиционеру и финансовую поддержку, учитывая официальное состояние олигарха в 600 миллионов долларов, говорится в публикации.

Давно и на постоянной основе спонсирует Навального мультимиллионер Борис Зимин — сын основателя «Вымпелкома», а ныне «Билайна» Дмитрия Зимина. Бизнесмен, постоянно проживающий за границей, в течение восьми лет переводил фонду Навального деньги и не скрывал этого.

Часто спонсировал Навального и миллионер Евгений Чичваркин, экс-владелец «Евросети», 10 лет назад переехавший из России в Великобританию. Он не только сам оказывал финансовую поддержку политику, но и выступал посредником в переводах денег от зарубежных спонсоров.

Бывший топ-менеджер консорциума «Альфа-групп» Владимир Ашурков поддержал проект Навального на самом старте. По данным издания, в феврале 2012 года бизнесмен перевёл на счета ФБК минимум 300 тысяч рублей. Сейчас Ашурков является исполнительным директором ФБК, скрывается в Лондоне.

Тайным спонсором Навального называют Михаила Фридмана, по настоянию которого Ашурков ушёл из «Альфа-групп». Судя по переписке последнего с главой ФБК, Фридман был заинтересован в сотрудничестве с Навальным и предлагал оказывать ему поддержку в судах.

Сейчас Алексей Навальный и его «Фонд борьбы с коррупцией» оказались в сложной ситуации. Суд отказал ФБК в снятии статуса иноагента, что может лишить его финансирования. Самому оппозиционеру грозит штраф в миллион рублей за клевету на ветерана. А так как оппозиционер находится на испытательном сроке по приговору суда о деле «Ив Роше», новое уголовное дело может обернуться для него реальным сроком.

6138
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Если Нахальному так все ненавистно, что этого "общественника" держит в России?! Ответ на поверхности-только деньги...которые имеют свойство заканчиваться.

Profile picture for user КрапивА
2887

Вот и чудненько... любое преступление оставляет финансовый след)) (цы)

Profile picture for user Павел Валентинович
471

Можно заметить, как Навальный от злости места себе не находит, когда видит фотографии шикарных вилл, которые кто-то купил. И все его "расследования" опираются на его же зависть. Ну заработай и тоже купи! Что тебе мешает?

Profile picture for user justus
57

Владельцы вилл их не заработали, а украли будучи госчиновниками. Разницу понимаете?

Profile picture for user я из СССР
495

кто такой навал, всем давно известно. и мы не переживаем по этому поводу (если только малолетки какие-то, из-за того, что нет бесплатных кружков, а родителям пофиг чем их дети заняты, или у них нет просто денег, времени на них из-за постоянной работы...). нужно переживать тем про кого показывает навал, что на З.Плату чиновника, у них виллы ярдные, яхты... или жёны супер успешные, дети.(все фамили нам изветсны). нужно по больше таких навалов, чтоб вершки страх не теряли....

Profile picture for user IvanGlue
907

Как по мне,  от огласки коррупционных деяний чиновников польза таки есть.

Больше роликов - хороших и разных.

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
144

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2902

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1224

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1414