Новости России

Раскрыты имена спонсоров Навального и его ФБК

Большинство из них живут за границей.

Служба новостей ForPost

Скандальный оппозиционер Алексей Навальный и его «Фонд борьбы с коррупцией» (является иноагентом в РФ) на протяжении почти 10 лет ведут свою деятельность в России. Кто спонсирует и поддерживает Навального, рассказывает Федеральное агентство новостей.

В списке самых щедрых и влиятельных спонсоров издание первым упоминает Михаила Ходорковского. Имея мощный информационный ресурс, он публично призвал поддержать Навального в «президентской кампании» 2017 года. Ничего не мешало оказывать оппозиционеру и финансовую поддержку, учитывая официальное состояние олигарха в 600 миллионов долларов, говорится в публикации.

Давно и на постоянной основе спонсирует Навального мультимиллионер Борис Зимин — сын основателя «Вымпелкома», а ныне «Билайна» Дмитрия Зимина. Бизнесмен, постоянно проживающий за границей, в течение восьми лет переводил фонду Навального деньги и не скрывал этого.

Часто спонсировал Навального и миллионер Евгений Чичваркин, экс-владелец «Евросети», 10 лет назад переехавший из России в Великобританию. Он не только сам оказывал финансовую поддержку политику, но и выступал посредником в переводах денег от зарубежных спонсоров.

Бывший топ-менеджер консорциума «Альфа-групп» Владимир Ашурков поддержал проект Навального на самом старте. По данным издания, в феврале 2012 года бизнесмен перевёл на счета ФБК минимум 300 тысяч рублей. Сейчас Ашурков является исполнительным директором ФБК, скрывается в Лондоне.

Тайным спонсором Навального называют Михаила Фридмана, по настоянию которого Ашурков ушёл из «Альфа-групп». Судя по переписке последнего с главой ФБК, Фридман был заинтересован в сотрудничестве с Навальным и предлагал оказывать ему поддержку в судах.

Сейчас Алексей Навальный и его «Фонд борьбы с коррупцией» оказались в сложной ситуации. Суд отказал ФБК в снятии статуса иноагента, что может лишить его финансирования. Самому оппозиционеру грозит штраф в миллион рублей за клевету на ветерана. А так как оппозиционер находится на испытательном сроке по приговору суда о деле «Ив Роше», новое уголовное дело может обернуться для него реальным сроком.

7599
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Если Нахальному так все ненавистно, что этого "общественника" держит в России?! Ответ на поверхности-только деньги...которые имеют свойство заканчиваться.

КрапивА
2887
КрапивА

Вот и чудненько... любое преступление оставляет финансовый след)) (цы)

Павел Валентинович
471
Павел Валентинович

Можно заметить, как Навальный от злости места себе не находит, когда видит фотографии шикарных вилл, которые кто-то купил. И все его "расследования" опираются на его же зависть. Ну заработай и тоже купи! Что тебе мешает?

justus
60
justus

Владельцы вилл их не заработали, а украли будучи госчиновниками. Разницу понимаете?

змей в очках
453
змей в очках

to justus:  А ему без разницы....

 

 

я из СССР
495
я из СССР

кто такой навал, всем давно известно. и мы не переживаем по этому поводу (если только малолетки какие-то, из-за того, что нет бесплатных кружков, а родителям пофиг чем их дети заняты, или у них нет просто денег, времени на них из-за постоянной работы...). нужно переживать тем про кого показывает навал, что на З.Плату чиновника, у них виллы ярдные, яхты... или жёны супер успешные, дети.(все фамили нам изветсны). нужно по больше таких навалов, чтоб вершки страх не теряли....

IvanGlue
907
IvanGlue

Как по мне,  от огласки коррупционных деяний чиновников польза таки есть.

Больше роликов - хороших и разных.

Главное за день

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
558

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
13689

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
676

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3668

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6750

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1091
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
598

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1505

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4043

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
974

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
10787