Новости мира

Раскрыта возможная причина массовой гибели серых китов

Ранее считалось, что это просто следствие бума их популяции.

Служба новостей ForPost

Серые киты один раз уже почти полностью исчезли с нашей планеты — если бы не запрет на охоту на них в середине восьмидесятых годов, то эти морские млекопитающие могли бы не дожить до нынешних дней. Однако, как пишет Daily Mail, в последнее время участились случаи массовой гибели серых китов. Только у побережья США были обнаружены более двух тысяч мёртвых млекопитающих, смерти которых связывают с тремя необъяснимыми массовыми гибелями.

Учёные долгое время считали, что резкое повышение смертности является всего лишь следствием бума популяции вида в результате запрета на охоту на китов. Однако недавно исследователи выявили возможную причину, по которой некогда спасённый от уничтожения вид снова может оказаться под угрозой: это изменение климата.

Дело в том, что настоящей причиной гибели китов может являться сокращение арктических льдов. Тающие льды приводят к тому, что под водой в регионе остаётся все меньше зелёных водорослей, которыми питаются ракообразные, а они — основная пища серых китов.

Как объясняет морской эколог Джошуа Стюарт, который занимался расследованием проблемы, киты умирают от голода, так как привычная для них экосистема исчезает прямо на их глазах.

Первый эпизод массового вымирания серых китов произошёл между 1987 и 1989 годами: тогда погибли как минимум 700 китов. Во время второго такого эпизода между 1999 и 2000 годами погиб 651 кит. Другими словами, каждый из этих эпизодов привёл к смерти от 15 до 25 процентов всей популяции вида.

Однако последний эпизод массового вымирания начался в 2019 году и продолжается до сих пор: за этот период погибло 688 серых китов. Периоды массовой смертности приобретают более затяжной характер: если раньше они продолжались всего пару лет, то текущий период наблюдается уже четыре года, отмечает Стюарт.

Пик популяции серых китов после запрета на охоту составлял 25 тысяч особей. По последним данным, сейчас насчитывается только 14,5 тысячи серых китов, при этом их количество стремительно сокращается. Стюарт однако выразил надежду, что животные смогут адаптироваться к переменам и тотальное уничтожение им не грозит.

«Я бы не сказал, что мы можем полностью потерять всех серых китов из-за изменения климата. Но нам следует подумать о том, что эти изменения могут означать в будущем. Такой потеплевший Северный Ледовитый океан не сможет поддерживать 25 тысяч серых китов, как это было в недавнем прошлом», — заявил Стюарт.

Читайте по теме: В изменении климата нашли неожиданное преимущество

846
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

 

  Ну оплата идет, чего переживать У нас не идет.    У кого "у нас"??!! 

 Странный вопрос

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

"...Глава Ленинского муниципалитета Максим Сердюк призвал всех севастопольцев, кто ещё не благоустроил укрытия в своих подвалах, не ждать, пока управляющая компания изыщет финансовые средства, а выйти на субботники и взять ответственность за собственную безопасность в свои руки...".

Да-да, "за собственную безопасность". В подвале! Где трубы воды, отопления. Где нет вентиляции, нет запасного выхода. Укрытиями занимаются не граждане, а МЧС и на кого там еще возложены мероприятия по ГО. Максим Сердюк этого не знает? 

Главное за день

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
346

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1799

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
7227

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
607

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
2472
Туризм

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1042

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
61729

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
366

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11278

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
649

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1262