Новости мира

Раскрыта возможная причина массовой гибели серых китов

Ранее считалось, что это просто следствие бума их популяции.

Служба новостей ForPost

Серые киты один раз уже почти полностью исчезли с нашей планеты — если бы не запрет на охоту на них в середине восьмидесятых годов, то эти морские млекопитающие могли бы не дожить до нынешних дней. Однако, как пишет Daily Mail, в последнее время участились случаи массовой гибели серых китов. Только у побережья США были обнаружены более двух тысяч мёртвых млекопитающих, смерти которых связывают с тремя необъяснимыми массовыми гибелями.

Учёные долгое время считали, что резкое повышение смертности является всего лишь следствием бума популяции вида в результате запрета на охоту на китов. Однако недавно исследователи выявили возможную причину, по которой некогда спасённый от уничтожения вид снова может оказаться под угрозой: это изменение климата.

Дело в том, что настоящей причиной гибели китов может являться сокращение арктических льдов. Тающие льды приводят к тому, что под водой в регионе остаётся все меньше зелёных водорослей, которыми питаются ракообразные, а они — основная пища серых китов.

Как объясняет морской эколог Джошуа Стюарт, который занимался расследованием проблемы, киты умирают от голода, так как привычная для них экосистема исчезает прямо на их глазах.

Первый эпизод массового вымирания серых китов произошёл между 1987 и 1989 годами: тогда погибли как минимум 700 китов. Во время второго такого эпизода между 1999 и 2000 годами погиб 651 кит. Другими словами, каждый из этих эпизодов привёл к смерти от 15 до 25 процентов всей популяции вида.

Однако последний эпизод массового вымирания начался в 2019 году и продолжается до сих пор: за этот период погибло 688 серых китов. Периоды массовой смертности приобретают более затяжной характер: если раньше они продолжались всего пару лет, то текущий период наблюдается уже четыре года, отмечает Стюарт.

Пик популяции серых китов после запрета на охоту составлял 25 тысяч особей. По последним данным, сейчас насчитывается только 14,5 тысячи серых китов, при этом их количество стремительно сокращается. Стюарт однако выразил надежду, что животные смогут адаптироваться к переменам и тотальное уничтожение им не грозит.

«Я бы не сказал, что мы можем полностью потерять всех серых китов из-за изменения климата. Но нам следует подумать о том, что эти изменения могут означать в будущем. Такой потеплевший Северный Ледовитый океан не сможет поддерживать 25 тысяч серых китов, как это было в недавнем прошлом», — заявил Стюарт.

Читайте по теме: В изменении климата нашли неожиданное преимущество

848
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

 

  Ну оплата идет, чего переживать У нас не идет.    У кого "у нас"??!! 

 Странный вопрос

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

"...Глава Ленинского муниципалитета Максим Сердюк призвал всех севастопольцев, кто ещё не благоустроил укрытия в своих подвалах, не ждать, пока управляющая компания изыщет финансовые средства, а выйти на субботники и взять ответственность за собственную безопасность в свои руки...".

Да-да, "за собственную безопасность". В подвале! Где трубы воды, отопления. Где нет вентиляции, нет запасного выхода. Укрытиями занимаются не граждане, а МЧС и на кого там еще возложены мероприятия по ГО. Максим Сердюк этого не знает? 

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
135

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
209

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
687

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1396

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2391
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
265

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
723

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1938

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
708

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2376