Новости мира

Раскрыта причина, по которой опасно есть ночью

Служба новостей ForPost

Учёные поделились результатами нового исследования.

Раскрыта причина, по которой опасно есть ночью
Холодильник
Фото:
unsplash.com

Учёные из Университета Сорбонна Париж Север предупредили об опасности ночного перекуса. Как пишет Daily Mail, если вы часто едите после 21:00, то это может привести к значительному увеличению риска инсульта.

Исследователи пришли к таким выводам на основе опроса более 100 тысяч жителей Франции: каждый участник эксперимента заполнил до 15 дневников питания, в которых указывалось время приёма пищи в будни и выходные дни.

Наблюдение за участниками эксперимента продолжались семь лет: за этот срок среди них было зарегистрировано около 2000 случаев сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркты и инсульты.

Треть опрошенных обычно ужинала до 20:00, но одна треть предпочитала есть после 21:00. Именно у участников эксперимента из этой трети вероятность инсульта и микроинсульта была выше на 28 процентов. 

Исследователи считают, что такая взаимосвязь является результатом эволюции: человечество приспособилось есть днём, а не ночью. Некоторые исследования на животных свидетельствуют о том, что позднее переваривание пищи повышает уровень сахара в крови и повышает кровяное давление, что может наносить ущерб сосудам и приводить к образованию тромбов — основной причины инсультов и сердечных приступов.

Учёные, однако, отмечают, что время приёма пищи влияет на вероятность инсульта не так сильно, как нездоровая диета в целом. Отмечается, что время еды не влияло на вероятность развития ишемической болезни сердца, но чем позже участники эксперимента ели, тем больше была вероятность инсульта. Наиболее явная связь между временем приёма пищи и инсультами была замечена в основном у женщин, которые составили почти 80 процентов участников исследования.

Читайте по теме: Чем опасно употребление алкоголя на ночь

645
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1564

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2685

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
296

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6420

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1845

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1764
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
373

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2010

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22991

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1340

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13420

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2350