Новости России

Раскрыт неожиданный плюс покупки квартиры в браке

Служба новостей ForPost

Семейная пара может получить 1,3 миллиона на двоих.

Раскрыт неожиданный плюс покупки квартиры в браке
Фото:
коллаж ForPost

При покупке жилья в ипотеку в браке можно получить налоговый вычет на сумму 1,3 млн рублей. Из чего складывается эта сумма и какие условия «возврата», агентству «Прайм» рассказала финансовый эксперт Валентина Дорохова.

По её словам, в сумму 1,3 млн рублей входят два 13-процентных налоговых вычета, полученных каждым из супругов. Главное — чтобы оба были налоговыми резидентами РФ, то есть жили в стране и делали налоговые отчисления с зарплаты в бюджет.

Первый налоговый вычет в 13 процентов можно получить за саму покупку или строительство жилья. Расчёт ведётся не с полной стоимости жилья, а с двух миллионов рублей.

Таким образом, каждый из супругов может вернуть до 260 тысяч рублей или 520 тысяч рублей — на двоих.

Получить максимальный вычет в 260 тысяч рублей можно лишь при условии, что было потрачено два и более миллиона рублей и на такую же сумму уплачено налогов.

Если жильё стоило меньше, то возврат тоже будет меньше, так как рассчитывается от суммы покупки. В этом случае неиспользованный остаток от 260 тысяч рублей можно перенести на покупку нового жилья. Для этого супругам нужно будет снова подать заявление на вычет.

Читайте по теме: Работников «оборонки» поддержат льготным съёмным жильём

Второй налоговый вычет в размере 390 тысяч рублей (на двоих 720 тыс. руб.) можно получить за проценты по ипотечному кредиту. Для этого нужно уплатить процентов на сумму три млн рублей и столько же должны составлять отчисления по НДФЛ.

Вычет от уплаты процентов по ипотеке можно получить только один раз и в отношении одного объекта недвижимости.

Что касается ипотеки, то в 2023 году средний ежемесячный платёж может превысить 30 тысяч рублей, а средний срок кредита — достичь 27 лет, пишет РБК со ссылкой на рейтинговое агентство НКР.

Эксперты также прогнозируют рост средней ставки по ипотеке — выше 8 процентов уже к концу марта, в перспективе — до 12–13 процентов.

А вот средняя сумма ипотечного кредита в 2023 году вырастет едва ли — по мнению аналитиков, останется в пределах четырёх миллионов рублей.

Читайте по теме: РЖД предоставят летом скидку 50% на поездки для детей от 10 до 17 лет

1619
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Друг Сеня
1376
Друг Сеня

После развода мужику останется только суммы  ежемесячной ипотекиcrazy.

В феврале за мужика ипотечный долю суммы платит жена,а в марте мужчина .

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
118300

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3269

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3286

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
565

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
3029
Туризм

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
842

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3892

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
516

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1778

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2191

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1411