Новости Севастополя

Ради «Ночи музеев» общественный транспорт в Севастополе будет ходить до рассвета

Служба новостей ForPost

А как проведёте эту ночь вы?

Ради «Ночи музеев» общественный транспорт в Севастополе будет ходить до рассвета
Фото:
Херсонес Таврический

Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдёт с 21 по 22 мая. Лозунг мероприятия в этом году — «Мода на традиции». В Севастополе жители и гости города смогут посетить 18 площадок. Об этом сообщила директор департамента культуры Ирина Романец.

Программа «Херсонеса Таврического» развернётся в Античном театре, Византийском дворике, в саду миниатюр и на смотровой площадке у Свято-Владимирского кафедрального собора. Подробнее — в разделе ForPost-Афиша.

Музей героической обороны и освобождения Севастополя тоже задействует несколько площадок: Малахов курган, оборонительную башню Корниловского бастиона и Панораму. В частности, на Малаховом кургане в 17:00 начнётся военно-историческая реконструкция боевых эпизодов первой обороны. А на башне Корниловского бастиона будут работать интерактивные точки: монетная мастерская, свечное дело, русский полевой лагерь.

В художественном музее им. Крошицкого тоже подготовили свою программу. На втором этаже кинотеатра «Москва» проведут мастер-классы, посетители смогут поиграть в интерактивные игры и стать зрителями фильмов.

Будут ждать посетителей и в музее Черноморского флота, на Михайловской и Константиновской батареях. Экскурсионный маршрут презентует и историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея».

По словам Ирины Романец, власти города учтут логистику до «35-й батареи», от неё — в «Херсонес Таврический» и затем — в центр города.

Новой площадкой «Ночи музеев» в этом году станет Балаклавский дворец культуры. С 18:00 до 21:00 в учреждении будет работать арт-галерея современного искусства, перформансы, а также танц-батл с участием посетителей.

А в центре Севастополя состоится спектакль-экскурсия «Сквозь века. Потомству в пример». Она начнётся от памятника Казарскому на Матросском бульваре и пройдёт через Приморский бульвар, Графскую пристань и площадь Нахимова.

На набережной Корнилова состоится театральное шествие.

«В прошлом году более 5 тысяч человек посетили именно эту площадку. Мы её хотим убрать с козырька Корниловской набережной на площадь 225 лет Севастополю. И здесь хотим показать театрализованное представление <по сказке> Карло Гоцци „Король-олень”», — сказала Романец.

Также 21 мая на летней эстраде Приморского бульвара «Ракушка» пройдёт красочное действие, посвящённое Дню славянской письменности.

Для удобства жителей и гостей города на время действия акции в Севастополе продлят работу троллейбусных маршрутов № 7, 9, 10, 12 до 4:00. Кроме того, власти обещают организовать дополнительный автобусный маршрут с площади Нахимова до Херсонеса, он также будет работать до 4:00.

Руслан Микаилов

2635
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
natasensus
269
natasensus

Спать буду). Сейчас очень важно хорошо высыпаться. 

Bip
4735
Bip

Ночью спать надо. А днём в музеи ходить уже не комильфо?

against everibody
3835
against everibody

Действительно,а почему ночью?Столько неудобств всем задействованным.Какая-то  дань моде?

natasensus
269
natasensus

Это для молодежи, наверное) Красиво, романтично. В любимый художественный музей пошла бы. В Херсонес не хочется.

Patriot1.
5276
Patriot1.

Ночью надо спать, что бы нормально провести следующий день...Лучше бы озаботились проблемами дневных посещений Музеев, прежде всего ценами входных билетов...На те деньги, что будут потрачены на это "мероприятие", можно было бы наверное долго ходить посетителям днем  во все  Музеи бесплатно...

Fries
329
Fries

Эээээ... таксистов пожалейте! (по мотивам недавних перлов "японца")

Токумен
1936
Токумен

Народ ночью ломанётся на Херсик, и опять будет автомобильный коллапс в треугольнике "Гагарина-Ерошенко-Ульянова"... Как на Рождество и на Пасху.

Шурин
2645
Шурин

Судя по плакату, ночь в Музее обороны Севастополя закончится в 10 часов вечера. Об чем речь?

Absolut
2532
Absolut

«Ночь в музее» — американская семейная комедия...Все мероприятия с 11-00 до 18-00...

А где же "ночь"?

Линьков
32380
Линьков

А я схожу с ребенком. Когда ещё представится такая возможность.

Turbos
3360
Turbos

Такси бесплатно будет 

Alian_S
63
Alian_S

 

Ночью надо спать, что бы нормально провести следующий день...Лучше бы озаботились проблемами дневных посещений Музеев, прежде всего ценами входных билетов...На те деньги, что будут потрачены на это "мероприятие", можно было бы наверное долго ходить посетителям днем  во все  Музеи бесплатно...

 Форпост программу не привел. Все площадки (окромя "Херсонеса") уложатся к 23-00.

https://www.sevastopol.kp.ru/daily/27392/4587926/

Ориола
1040
Ориола

Ночь - территория тьмы, как ловко запад ловит нашу молодежь в темные сети! А наши чиновники из кожи лезут вон в подражании западу, внедряя чуждые нашей культуре традиции. Культура - это культ Ура, т.е. Света, и не нужно учреждения, призванные служить Свету, загонять на территорию тьмы.

axmuap
114
axmuap

До прихода этой позорной власти транспорт всегда до рассвета ходил.

kostoprav
6245
kostoprav

to against everibody:  ну так на шару. А днем музеи зарабатывают. На то и рассчитано, что будут спать и не придут. Помнится мы в самом начале этих выдумок прошлись, так половина музеев просто была закрыта, а проснувшиеся сторожа смотрели на нас как на идиотов

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
500

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
8801

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1253

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2217

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1873

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1273
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1028

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
496

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2289

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3192