Новости России

Работодатели должны следить, чтоб работники рожали по ребёнку в год — депутат ГД

Служба новостей ForPost

Многодетные семьи становятся «новой элитой» и должны получать лучшую поддержку — Буцкая.

Работодатели должны следить, чтоб работники рожали по ребёнку в год — депутат ГД
Фото:
Stanislav Kogiku / AFLO / Global Look Press

Работодатели в России должны отслеживать уровень рождаемости своих сотрудников — «рожают ли они по ребёнку в год» — и поощрять их за стремление к многодетности. Об этом заявила первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи Татьяна Буцкая на площадке Восточного экономического форума.

По мнению Буцкой, контролировать рост рождаемости должны не только власти, но и работодатели.

Для этого нужно установить на предприятиях соответствующий коэффициент эффективности.

«Каждый работодатель на своём рабочем месте должен посмотреть: а какой у вас коэффициент рождаемости? В вашем коллективе? У вас есть плюс один ребёнок в этом году от каждого, кто может родить ребёнка или нет? Именно так мы должны ставить этот вопрос», — заявила Буцкая.

По её словам, некоторые компании уже начали подсчитывать уровень рождаемости.

Буцкая предлагает пойти дальше — не только контролировать этот показатель, но и стимулировать его рост при помощи разных видов поддержки. 

Работодатель должен оказывать «лучшую поддержку» многодетным сотрудникам, говорит Буцкая:

«Сейчас привилегии — это про семьи с детьми. Многодетные семьи становятся новой элитой. И даже с точки зрения работодателя всё идет к тому, что лучший, что называется, кусок, лучшая поддержка будет оказана именно многодетным семьям».

Компании могут также стимулировать работников больше рожать, предоставляя помощь «семейных кураторов».

Они будут приходить на предприятия и просвещать трудовой коллектив о государственных и корпоративных мерах поддержки, положенных за рождение детей.

Глава думского комитета по вопросам семьи Нина Останина в разговоре с «Газетой.ru» сказала, что предложение о контроле рождаемости у сотрудников не станет законом.

«Рождаются дети от любви, а не от контролирующего надзорного ока руководителя», — ответила депутат на инициативу Буцкой.

Меж тем президент России, выступая на пленарном заседании ВЭФ 2024, сказал, что в России должно стать модным иметь много детей:

«Нужно заботиться о народонаселении, повышать рождаемость, создавать условия для того, чтобы люди создавали большие семьи. Чтобы это было модно — иметь много детей. Как когда-то в России было по семь, по девять, по десять человек в семьях», — сказал Путин.

Видео Кремль. Новости / Вконтакте

Напомним, ранее Татьяна Буцкая выдвинула инициативу установить правовой баланс «между правом родителей и правом ребёнка на имя». По мнению депутата, участились случаи, когда родители дают ребёнку имя, которое не соответствует полу.

Поэтому в России нужен закон о государственном регулировании детских имён — чтобы запретить называть мальчиков женскими именами, а девочек — мужскими.

1294
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (7 голосов)
||
Обсуждение (14)
Serggio
27704
Serggio

Работодатели в России должны отслеживать уровень рождаемости своих сотрудников

С головой всё хорошо?....

Serggio
27704
Serggio

Верещагин,

...поощрять их за стремление к многодетности. 

А мне любопытно, каким будет наказание за НЕстремление )) Поскольку стимулирование предполагает применение комплексного метода "кнута и пряника", поощрение - это только часть методик. Сдаётся, Буцкая просто не договорила мысль до конца...)))

еще одна мама школьников
9889
еще одна мама …

Serggio,

 А я вообще не понимаю, на каком основании меня будет работо(!)датель "...поощрять их за стремление к многодетности. ". 

Работодатель себе враг? Ему не терпится, чтоб работающий и приносящий пользу сотрудник ушел рожать? А работать кто будет? Кого с улицы возьмут? Эта дама хоть день работала хоть в какой-то организации?

Про то, что не все люди хотят иметь много детей, уже молчу. 

И еще. Этих рожденных "многих детей" кто будет содержать: работодатель  или  депутат?  

Serggio
27704
Serggio

еще одна мама …,

Дама, похоже, вообще не понимает, что такое трудовые взаимоотношения и никогда не держала в руках трудовой договор.....

Правда победит
1983
Правда победит

Мда. Регулярно появляется впечатление, что "дно" уже достигнуто. Но нет, каждый раз снизу стучат ((

(Работодатели в России должны отслеживать уровень рождаемости своих сотрудников — «рожают ли они по ребёнку в год»...)

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Правда победит,

Нет, уважаемый. До дна ещё далеко......Это,так сказать, ещё преддонник (хотите-предбанник)🤭

еще одна мама школьников
9889
еще одна мама …

"...Буцкая предлагает пойти дальше — не только контролировать этот показатель, но и стимулировать его рост при помощи разных видов поддержки. 

Работодатель должен оказывать «лучшую поддержку» многодетным сотрудникам, говорит Буцкая:...".

Она хочет, чтобы из РФ разбежались последние умные и умелые?

еще одна мама школьников
9889
еще одна мама …

муравей Çigoor,

"...на площадке Восточного экономического форума....".

"...Ну вот человек и сболтнул...".

?

еще одна мама школьников
9889
еще одна мама …

муравей Çigoor,

Так что ж Вы остановились на самом интересном? Как ее идею оценил Президент? 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Буцкая предлагает пойти дальше — не только контролировать этот показатель, но и стимулировать его рост при помощи разных видов поддержки. 

... весьма двусмысленно, если понимать это буквально.

А, вдруг, возьмут и примут эти "идеи" в виде какого-нибудь закона? Я представляю тогда выражение лица нашего начальника, у которого, из 18-ти работающих женщин только три непенсионного возраста 🤣🤣🤣

анекдот по поводу стимулирования при помощи разных видов поддержки:

 

еще одна мама школьников
9889
еще одна мама …

Elsa lebn,

А я предсталяю выражение лица этих трех женщин. И просто выражение. 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

... вот этот анекдот, т.к. в предыдущем посту ФП не пропустил картинку с "неприличным" словом "беременна":

- Доктор, вы зачем сказали 80-летней бабушке, что она беременна?
- Ну и что, зато икота прошла...

Bip1
2662
Bip1

Лучше бы Буцкая озаботилась обеспечением многодетных семей квартирами. 

Serggio
27704
Serggio

Bip1,

Работодатель Буцкой за ней не следит, похоже - совсем от рук отбилась...)))

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
5406

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1412

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3262

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1822

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4944

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3688
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
281

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3178

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2855

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1180

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1170

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1674