Россия

Третья волна: бои без правил

Мария Дегтерева о третьей волне коронавируса, мерах по борьбе с ним и реакциях граждан.

Третья волна: бои без правил
Фото:
Twitter

Которую неделю с изумлением наблюдаю, как люди, вчера ещё казавшиеся уравновешенными и вменяемыми, бьются не на жизнь, а на смерть в интернете на тему коронавируса. И, главное, вокруг мер по борьбе с ним.

В Москве и области закрываются рестораны для всех, кто не прошёл вакцинацию. Что, конечно, только усилило общественное напряжение.

Массовые истерики, теории заговора, оскорбления и отфренды — лишь малая толика того, что я вижу в ленте соцсетей. И хочется, конечно, прояснить свою позицию по вопросу раз и навсегда.

Я писала год назад, писала в самом начале пандемии, повторюсь и сейчас: я не думаю, что коронавирус изобрёл Билл Гейтс вместе с семьёй Ротшильдов, чтобы всех поголовно чипировать и управлять через 5G-вышки.

Больше того, я не приложу ума, зачем бы Биллу Гейтсу понадобилось управлять Василием, таксистом из Мытищ.

У меня есть глубокое убеждение — все теории заговора рождаются от неприятия обывателем одной простой мысли: мирозданию, Ротшильдам и американскому президенту до него, обывателя, нет совершенно никакого дела.

Иллюзия собственной значимости просто не даёт вместить это соображение в голову, поэтому Василий с наслаждением, не щадя себя, разгадывает тайные планы мирового правительства всё своё свободное время.

Этот процесс придаёт как бы осмысленность его существованию, утверждает его, Василия, важность. Надо же, ведь целый Билл Гейтс ночами не спит, думает, как его, Василия, скорее поработить, но он не дастся!

А скорбная реальность заключается в том, что если и есть мировой заговор — называется он обывательское невежество в причудливой комбинации с чиновничьей дурью.

Снижают ли прививки риск заражения? Безусловно. Чтобы понимать это — вовсе не обязательно быть врачом. Достаточно задать вопрос любому из них.

Я поговорила с десятками профильных специалистов высочайшей квалификации — абсолютное большинство из них привились сами и советуют другим.

Гарантирует ли прививка, что вы никогда не заразитесь? Конечно, нет. Коронавирус, как и любой РНК-вирус, мутирует, появляются новые штаммы, испытанная лабораторно вакцина просто не успевает их охватывать.

Для тех, кто далёк от медицины, объясню простыми словами.

Механизм ровно такой же, как с компьютерными вирусами и антивирусными программами. Помогает ли антивирус защитить ваш компьютер? Конечно. Гарантирует ли он стопроцентную безопасность? Разумеется, нет, потому что вирусные программы разрабатываются быстрее, чем программы по борьбе с ними.

Больше того, адаптируясь к жизни в человеческой популяции, вирус становится менее агрессивен к своему носителю, то есть к человеку. Тотальная вакцинация здесь тоже играет важную роль — формирует общий, фоновый иммунитет.

А теперь — что касается ограничений.

С самого начала пандемии, с первого дня, мне кажется, что власти (и я говорю не только и не столько о России) принимают несколько избыточные меры. Очень мягко говоря. Избыточные и во многом алогичные.

Маски защищают от заражения, но пусть их носят и привитые. В рестораны без QR-кодов нельзя, а на городские гуляния можно. Перчатки мало что дают, кроме дерматитов в жару, но извольте носить. И так далее — миллиард примеров.

И главное. Основная часть ограничений незаметно глазу, но всё более тесно связывается с bigdata-технологиями, начиная с маршрутов по электронным пропускам (в самом начале пандемии) и заканчивая теми же QR-кодами.

Считаю ли я это великой случайностью? Нет, не считаю. Равно как не считаю великим заговором. Просто более удобного момента для интеграции недешёвых цифровых технологий в подобных масштабах (на государственном и муниципальном уровнях) и придумать невозможно.

Возмущает ли меня происходящее? Да, возмущает. И к властям я не испытываю особой нежности.

Но ровно до того момента, пока не прочту излияния мракобесов в интернете.

Тут-то меня и настигает банальная до зубовного скрежета мысль: все чиновничьи директивы, которые наблюдаю, — лишь зеркальное отражение бродящих умов родного моего, дорогого народа.

Иными словами, имеем ровно ту власть, которую заслуживаем.

С нетерпением жду, когда меня наконец уже чипируют и начнут управлять, сама не справляюсь.

Со страхом перед вирусом, в шапочке из фольги, Мария Дегтерева.

Читайте также: Три беды: дураки, дороги и футбол

5118
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Ну ну, пусть почитает Генри Киссинджера, может тогда мозги вправятся. А Кургинян тоже с шапочкой из фольги ходит?

Profile picture for user kostoprav
6245

Вот бы депутатов вакцинировать таким шприцем, каким в фильме Моргунову вкалывали снотворное! Уж явно  начали б соображать, а не тупо на кнопки нажимать

Profile picture for user Serggio
21697

Я поговорила с десятками профильных специалистов высочайшей квалификации — абсолютное большинство из них привились сами и советуют другим.

А чем по их совету привилась автор?

Profile picture for user Mir vsem
5508

Из данной статьи, сделал вывод, что автор незамужняя женщина с расстроенной психикой. Всё это поправимо, только надо начать не с той стороны как в прошлый раз...

И будет тебе счастье!

Profile picture for user Город русских моряков
1771

 

Я поговорила с десятками профильных специалистов высочайшей квалификации — абсолютное большинство из них привились сами и советуют другим.А чем по их совету привилась автор?

 Фуфло-ваком.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
485

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1473

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3493