Новости Севастополя

Путин запустил формирование новой Общественной палаты

Запуск нового состава Общественной палаты России инициировал президент Владимир Путин. Теперь в палате будет не 168, а 172 человека

Служба новостей ForPost

Президент России Владимир Путин определил 40 кандидатов, которые могут войти в новый состав Общественной палаты Российской Федерации, говорится на сайте Кремля.

Уточняется, что Путин направил кандидатам предложение войти в состав организации за «особые заслуги перед государством и обществом».

«Не менее половины кандидатур представляют профессиональные и творческие союзы, объединения работодателей и их ассоциации, профессиональные объединения, а также иные некоммерческие организации, созданные для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп», – говорится в сообщении.

Согласно закону № 589-ФЗ, в новый состав палаты включат представителей общественных палат российских субъектов, вошедших в состав России после подписания договора в конце сентября 2022 года.

«Общественная палата формируется в соответствии с настоящим федеральным законом из сорока граждан Российской Федерации, утверждаемых президентом Российской Федерации, восьмидесяти девяти представителей общественных палат субъектов Российской Федерации и сорока трёх представителей общероссийских общественных объединений, иных некоммерческих организаций», – говорится в тексте закона.

Таким образом, если раньше состав ОП РФ состоял из 168 человек, то теперь будет 172 участника.

При этом все региональные общественные палаты должны представить по одному представителю от субъекта в Общественную палату РФ не позднее 30 дней со дня запуска процедуры формирования нового состава ОП РФ.

Напомним, в конце декабря прошлого года в Севастополе стартовала процедура формирования нового состава общественной палаты региона. На текущий момент организацию сформировали из 26 членов, при этом для полного состава палаты необходимо 33 участника.

Общественную палату РФ от общественной палаты Севастополя пока ещё действующего состава представляет с 2017 года Наталья Кирюхина. Она вошла и в новый состав региональной палаты по губернаторской квоте.

Прежде проект «ForPost.Политика» писал, что сенатор от Севастополя Сергей Колбин и депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик инициировали в нижней палате парламента законопроект, которым предложили не указывать конкретное количество представителей российских регионов в Общественной палате России.

1314
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
8392

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
820

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
7996

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1828

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
11239
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
11815

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
903

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2164

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
5967

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1507

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1058