Новости России

Путин заподозрил США в желании бомбить Ливан

Приближение авианосных групп Соединённых Штатов Америки к очагу палестино-израильского конфликта способствует росту напряжённости в регионе

Служба новостей ForPost

Приближение авианосных групп Соединённых Штатов Америки к очагу палестино-израильского конфликта способствует росту напряжённости в регионе. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на Российской энергетической неделе.

Он сообщил, что не понимает смысла таких манёвров. По словам Путина, США анонсировали, что направят в район конфликта уже второй авианосец – «Дуайт Эйзенхауэр». В то время как первый – «Джеральд Форд» – уже прибыл в восточную часть Средиземного моря.

«Что они собираются, бомбардировать Ливан или что? Что они собираются делать? Или просто решили попугать кого-то?», — задался вопросами российский президент.

По его словам, последняя цель едва ли осуществима, поскольку «там люди, которые уже ничего не боятся».

Путин также заявил, что необходимо «искать компромиссные решения» для урегулирования палестино-израильского конфликта. Штаты, по его словам, допустили ряд ошибок. И вместо запуска процесса урегулирования они помогали удовлетворить материальные потребности населения Палестины. Российский президент назвал это «подачками».

Он напомнил, что, когда после Второй Мировой войны приняли решение о создании государства Израиль, одновременно с ним должны были создать и государство Палестина. Израиль в итоге, по словам Путина, занял территории, которые Палестина считает своими.

Прежде российский президент уже оценил политику Соединённых Штатов на Ближнем Востоке, назвав её провальной.

Напомним, 7 октября палестинское радикальное движение ХАМАС обстреляло израильские территории, убило и взяло в заложники несколько мирных жителей. В ответ Израиль начал бомбардировку сектора Газы и объявил о её тотальной блокаде. С обеих сторон есть погибшие среди мирного населения. Возможные цели атаки исламистских боевиков оценил политолог.

583
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
3842

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1549

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
205

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
951

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3764
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
1592

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
1990

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
341

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3295

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5842

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1170