Россия

Путин рассказал о приходе к власти и своём преемнике

«Ельцин не передавал мне эту власть».

Путин рассказал о приходе к власти и своём преемнике
Фото:
kremlin.ru

Владимир Путин в ходе Прямой линии развенчал миф о передаче ему власти первым президентом России Борисом Ельциным, а также пояснил свою позицию в вопросе о преемнике.

«Борис Николаевич Ельцин не передавал мне эту власть. В соответствии с нашим Основным законом в случае сложения президентом своих полномочий временно исполняющим обязанности (президента) становится председатель правительства. Я был председателем правительства», — сказал Путин.

Он отметил, что его приходу к власти «предшествовали другие события». Глава государства вспомнил период, когда он возглавлял ФСБ.

«Когда Борис Николаевич (Ельцин) предложил мне стать секретарём Совета безопасности, а это такая структура, которая уже на политическом уровне занимается координацией силовых структур от имени президента, мне нужно было подобрать преемника на должность директора ФСБ. На моё удивление, те люди, которым я предложил эту работу, отказались из-за сложной ситуации в стране. Брать на себя ответственность немногим хотелось. Более того, когда мне Борис Николаевич предложил баллотироваться, я сказал: «Борис Николаевич, я к этому не готов». Он мне ответил, что «мы ещё вернёмся к этому разговору», и дал время подумать», — рассказал Путин.

Глава государства добавил, что в конечном итоге Борис Ельцин ушёл в отставку, а он стал исполняющим обязанности президента РФ.

«Решение, кто должен возглавить государство, в конечном итоге всегда за гражданами России. Они осуществляют право выбора с помощью прямого тайного голосования. Такой путь и только такой путь возможен», — сказал Путин.

Читайте также: Царские привилегии: в России из экс-президентов сделают граждан, стоящих над законом

Отвечая на вопрос о преемнике, глава государства отметил, что «свято место пусто не бывает» — незаменимых людей нет.

«Моя ответственность заключается в том, чтобы дать рекомендации тем людям, которые будут претендовать на должность президента. Так происходит во всех странах мира. Я не знаю исключений. Подойдёт время, я надеюсь, смогу сказать, что такой-то человек достоин возглавить такую замечательную страну, как наша Родина — Россия!» — резюмировал президент.

Напомним, ранее Путин неоднократно отвечал на вопросы о выборе преемника. В прошлом году он в частности сказал, что «работать надо, а не преемника искать». 

Читайте по теме: «Обнуление» Путина: что же будет с Родиной и с нами?

1187
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user child_of_the_Sea
2305

При всем уважении к главе государства но в это не верю.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_539163975
208

Петляет в никуда проложенный маршрут

в бессмысленной и лживой атмосфере...

Беда не в том, что сверху вечно врут,

а в том, что снизу продолжают верить. (с)

Profile picture for user Serggio
21634

«Борис Николаевич Ельцин не передавал мне эту власть. В соответствии с нашим Основным законом в случае сложения президентом своих полномочий временно исполняющим обязанности (президента) становится председатель правительства. Я был председателем правительства», — сказал Путин.

Именно для такой передачи власти Ельцин и сделал Путина председателем Правительства. Не понимаю, чего тут скрывать-то?  

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
53
5746

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
5721

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4458