Президент России Владимир Путин порекомендовал представителям бизнеса и правительства не рассчитывать на долговременное увеличение доходов из-за войны на Ближнем Востоке. Об этом глава государства заявил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), после чего провёл закрытую встречу с представителями бизнеса, пишут «Ведомости».
Встреча на фоне конфликтов
В своём выступлении перед промышленниками и предпринимателями Владимир Путин вновь вернулся к событиям более чем 10-летней давности, после которых Россия впервые в современной истории столкнулась с экономическими санкциями.
«Мы все хорошо знаем события ещё 2014 года, когда мы были вынуждены, Россия была вынуждена, нас заставили, я много раз об этом говорил, предпринять все необходимое для защиты наших людей тогда в Крыму, позднее на юго-востоке Украины в целом. Но после этого последовали незаконные санкции! Они незаконные, хочу подчеркнуть, потому что они никогда не подтверждались решениями Организации Объединённых Наций», — сказал президент.
Специальный корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников, обратил внимание, что пока в национальном центре «Россия» проходило официальное мероприятие, в Telegram-канале мэра Москвы Сергея Собянина одно за другим появлялись сообщения о сбитых беспилотниках, направлявшихся на Москву.
Однако публично теме Украины и СВО Владимир Путин посвятил не так много времени, довольно скоро перейдя к теме Ирана, которую до сих пор, как пишет Андрей Колесников, подробно не комментировал.
Владимир Путин сказал, что нынешний конфликт на Ближнем Востоке имеет серьёзное влияние на ситуацию в мире. Несмотря на то, что его перспективы не могут спрогнозировать, кажется, сами участники боевых действий, последствия происходящего для мировой экономики уже сравнивают с эпидемией коронавируса, когда «резко затормозила развитие всех без исключения регионов и континентов», подчеркнул он.
«Вооружённый конфликт на Ближнем Востоке вносит всё более заметный вклад в ситуацию сегодняшнего дня и приносит значимый ущерб международным логистическим, производственным, кооперационным цепочкам. Под ударом оказались целые отрасли, связанные с добычей и переработкой углеводородов, металлов, с выпуском удобрений, многих других товаров и товарных позиций», — обратил внимание Путин.
Растущая нефть
Глава государства не обошёл стороной и вопрос российской нефти, которая резко подорожала на фоне Ближневосточного конфликта, и в отличие от предыдущих месяцев стала продаваться не со скидкой, а наоборот с премией.
«Сейчас, когда растут котировки нашего традиционного экспорта, но и рынки лихорадит, может появиться соблазн воспользоваться ситуацией, получить конъюнктурные доходы и, что называется, их проесть, пустить на дивиденды либо, что касается уже государства, раздуть бюджетные расходы, бюджетные траты», — отметил президент.
Если сейчас рынки качнулись в одну сторону, это не значит, что вскоре они не качнутся в другую, обратил внимание Владимир Путин, призвав присутствующих к умеренному консерватизму как в корпоративной сфере, так и в государственных финансах.
Уже по итогам закрытой встречи с членами бюро правления РСПП, которая состоялась после публичного выступления президента, глава союза Александр Шохин подробнее раскрыл эту тему.
«Президент сказал, что он надеется, что в ближайшие недели, 3-4 недели, наверное, кризис будет урегулирован. Не сильно предлагал рассчитывать Минфину и компаниям на то, что у них золотой дождь будет достаточно долго», — отметил президент РСПП.
СВО на Украине
Судя по сообщению британской газеты Financial Times, российское руководство действительно не рассчитывает на серьёзное и продолжительное увеличение поступлений в бюджет.
Издание со ссылкой на источники пишет о том, что на закрытой встрече с представителями бизнеса Владимир Путин якобы прямо предложил им сделать добровольные пожертвования в бюджет, чтобы стабилизировать финансовое положение страны на фоне продолжающейся СВО.
«По словам источников издания, на встрече президент дал понять, что намерен продолжать боевые действия в Украине до установления контроля над всей территорией Донбасса, поскольку Киев во время последнего раунда переговоров отказался в одностороннем порядке вывести войска», — пересказывает публикацию Telegram-канал «Контекст».
Владимир Путин якобы был согласен с предложением превратить Донбасс в демилитаризованную или специальную экономическую зону, но отказался от этой идеи после того, как Украина ясно дала понять, что не намерена сдавать регион, утверждают собеседники FT.
По информации источников британской газеты, Олег Дерипаска и Сулейман Керимов уже ответили согласием на прямое предложение президента пожертвовать деньги. Сенатор якобы уже пообещал внести сумму в 100 млрд рублей.
Кроме них, на закрытой встрече присутствовали Владимир Евтушенков, Андрей Гурьев, Алексей Мордашов, Владимир Потанин, Виктор Вексельберг, Михаил Осеевский, Александр Дюков, Андрей Костин и многие другие.
Андрей Гринев

Судя по составу участников, деньги на пожертвования эти добрые, отзывчивые люди, возьмут у нас, немного повысив цены, тарифы и пр.? (
Правда победит,
Может, просто надо всех обязать в полном объеме и в срок уплачивать налоги?
А то "один с сошкой, а семеро с ложкой".