Новости России

Что даёт России мировой нефтяной кризис?

Служба новостей ForPost

Конфликт в Ормузском проливе поднял цены на российскую Urals до $90–100.

Что даёт России мировой нефтяной кризис?
Фото:
ForPost

Мировые цены на нефть, которые после начала военного конфликта на Ближнем Востоке били рекорды последних лет, резко снизились на фоне заявления президента США Дональда Трампа об «удачных переговорах» с Ираном и временном прекращении ударов.

Означает ли это скорую разблокировку Ормузского пролива и полное окончание кризиса? И что будет с российской нефтью, цены на которую, как ещё недавно казалось, вышли из затяжного пике и за последний месяц совершили огромный скачок?

Удар по российской нефти

Уже как-то забылось, что перспективы текущего года для российских нефтяников были довольно безрадостными. В январе 2026-го фактическая стоимость российской Urals оценивалась в $41 за баррель при том, что и так дефицитный российский бюджет рассчитывал на стоимость в $59, писал «Коммерсантъ».

При этом уже в начале февраля Дональд Трамп заявил о том, что один из ключевых покупателей российских нефти — Индия — откажется от подобных закупок в обмен на снижение пошлин на свои товары, поставляемые в США. Таким образом в Вашингтоне якобы хотели усилить давление на Москву по украинскому вопросу — добиться уступок под угрозой снижения экспортной выручки от продажи энергоресурсов.

Западные экономисты сомневались в том, что Нью-Дели сможет полностью и тем более в короткие сроки отказаться от российской нефти, которая составляла почти треть индийского импорта. Российские аналитики не исключали снижения официальных поставок на бумаге, но предполагали, что недостающие объёмы могли бы быть компенсированы за счёт теневых поставок.

«Россия официально не публикует статистику по направлениям экспорта, но мониторинговые каналы уже фиксируют, что РФ всё больше и больше нефти отправляет «неизвестному получателю в Азии». Собственно, это и есть поставки в Индию, которые перешли в так называемую серую зону», — отмечал в комментарии ForPost эксперт Финансового университета при правительстве России и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Впрочем, пока индийские нефтеперерабатывающие компании разбирались в ситуации и только начинали корректировать свои контракты, ситуация изменилась на 180 градусов. В конце февраля США и Израиль начали военные удары по Ирану, в ответ на которые Исламская Республика перекрыла Ормузский пролив, где проходит примерно пятая часть всей мировой нефти.

Когда стоимость «чёрного золота» стремительно пошла вверх, Минфин США, опасаясь угрозы нехватки сырья, разрешил Индии до 4 апреля легально и без риска санкций покупать российскую нефть, загруженную на танкеры до 5 марта, а после продлил оба срока ещё на неделю — до 11 апреля и 12 марта соответственно.

Индийский разворот

В результате закупки российской нефти Индией, официально снижавшиеся в течение февраля, в марте превысили даже прежние показатели. По сравнению с февралём поставки выросли на 27% — до 1,4 млн баррелей в сутки, а в сравнении с январём — на 17%, подсчитали в аналитической компании S&P Global Commodities at Sea (CAS).

Крупнейшим покупателем российских ресурсов, по данным CAS, в первую неделю марта стала Nayara Energy, долей в которой владеет «Роснефть». Индийская компания Reliance, которая отказывалась от поставок РФ из-за запрета ЕС на ввоз нефтепродуктов, произведённых из российской нефти, нарастила импорт на свой терминал в Джамнагаре сразу в три раза, писал «Коммерсантъ».

Рост показывали не только объёмы, но и стоимость российской нефти. По данным Platts от 18 марта, баррель Urals на базисе DAP Индия стоил на $5 больше «эталонной» Brent, что стало новым историческим максимумом (в конце февраля Urals стоила дешевле Brent на $11,99 за баррель).

При этом аналитики Kpler полагали, что индийские НПЗ продолжат отдавать предпочтение именно российской нефти. Несмотря на подорожание, она по-прежнему была на $18 дешевле альтернативы из ОАЭ (Dubai swap, этот сорт дороже Brent) и более чем на $30 — сортов из Атлантического бассейна.

Эффект блокировки

Каждый месяц блокировки Ормузского пролива приносит в российский бюджет как минимум 600 млрд рублей (это примерно 20 млрд в день), увеличивая нефтегазовые доходы с 400 млрд до более чем 1 трлн рублей в месяц, писали «Известия» со ссылкой на директора департамента развития частно-банковского бизнеса Абсолют банка Андрея Шадрина.

Но даже при условии, что подобная ситуация будет сохраняться до конца года, повышенные доходы от экспорта нефти вряд ли полностью перекроют дефицит бюджета, считали опрошенные изданием аналитики.

При заложенной в бюджете среднегодовой цене в $59 нефтегазовые доходы планировались на уровне 8,9 трлн рублей, а дефицит — чуть менее 3,8 трлн. Если же средняя годовая стоимость сырья будет $90 за баррель, а курс доллара США — 83-85 рублей, нефтегазовые доходы могут составить свыше 12 трлн рублей, то есть на 3 трлн больше запланированного, отмечал аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко.

Схожую оценку давал аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Рост средней цены нефти на $10, по его словам, добавляет бюджету порядка 0,8-1 трлн рублей. Это означает, что если Urals удержится в нынешнем диапазоне $90-100 за баррель до конца года, дополнительные доходы бюджета могут составить около 2,5-3,5 трлн рублей. Но если во второй половине года цены частично скорректируются, то итоговый эффект будет уже ближе к 1,5-2 трлн рублей, добавил собеседник «Известий».

Нефтяные качели заканчиваются вместе с войной?

Таким образом, объём дополнительных поступлений в российский бюджет зависит от продолжительности периода высоких цен нефть, а они, в свою очередь, — от сроков конфликта на Ближнем Востоке, предсказывать которые сейчас никто не берётся.

Видно, что нынешняя ситуация вокруг Ирана сильно раздражает Дональда Трампа. В субботу, 21 марта, он предъявил Ирану ультиматум: если в течение 48 часов Ормузский пролив не будет полностью разблокирован, Вашингтон начнёт уничтожать электростанции страны.

Тегеран в ответ заявил, что даст симметричный ответ и будет считать законными целями всю энергетическую инфраструктуру, объекты информационных технологий и опреснительные установки США и Израиля. Также иранские власти пригрозили заминировать весь Персидский залив в случае, если США начнут наземную операцию на побережье или иранских островах.

В понедельник, 23 марта, Дональд Трамп довольно неожиданно заявил о продуктивных переговорах с Ираном, на фоне которых в течение пяти дней решено остановить удары. Потом, в тот же день, пригрозил новыми и при этом ещё более интенсивными атаками, если контакты не дадут результатов.

«Мы даём пятидневный срок. Посмотрим, как пойдут дела. Если всё пройдёт гладко, мы уладим этот вопрос, а если нет — будем продолжать бомбить, не щадя сил»,— сказал американский президент в интервью Fox Business.

В самом Иране при этом официально отрицают даже наличие контактов по подобным вопросам. Согласно заявлению иранского МИД, президент США Дональд Трамп объявил о продуктивных переговорах лишь с целью снизить цены на нефть, а также выиграть время для реализации своих военных планов.

Президент Исламской Республики Масуд Пезешкиан тоже опроверг слова Трампа о переговорах между США и Ираном. По его словам, Иран ведёт переговоры только со странами Ближнего Востока, чтобы обеспечить координацию и проход кораблей через Ормузский пролив.

Обе стороны сейчас находятся под большим давлением и, вероятно, заинтересованы в скорейшем разрешении конфликта. Достичь этого каждая желает на своих условиях, которые позволили бы назваться победителем. Так или иначе, точка в этой истории ещё не поставлена: ближайшие дни могут привести как к деэскалации ситуации, так и наоборот.

Андрей Гринев

Конфликт в Ормузском проливе поднял цены на российскую Urals до $90–100, что может принести бюджету дополнительные 2–3 трлн рублей до конца года. Индия нарастила закупки на 27% и платит за Urals больше, чем за Brent. Однако после заявления Трампа о «продуктивных переговорах» с Ираном цены резко пошли вниз. Тегеран факт переговоров отрицает, угрожая новыми ударами.

598
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
d dd
12239
d dd

увеличивая нефтегазовые доходы с 400 млрд до более чем 1 трлн рублей в месяц,

а чьи это доходы?

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1981

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4301

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4334

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1490

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
937

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120320
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
690

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5058

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
418

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4113

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1231

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3971