Новости России

Путин подписал закон о сборах резервистов для защиты важных объектов

Служба новостей ForPost

Резервистов могут направлять на специальные сборы для защиты объектов жизнеобеспечения и противодействия БПЛА.

Путин подписал закон о сборах резервистов для защиты важных объектов
На спецсборы отправят только тех россиян, которые добровольно заключили контракт о пребывании в резерве
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о привлечении граждан, заключивших контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве Вооружённых Сил, к участию в специальных сборах для защиты критически важных и иных объектов жизнеобеспечения.

Документ, в конце октября одобренный Госдумой и Советом Федерации, опубликован на официальном портале правовой информации 4 ноября 2025 года.

Новый законопроект о резервистах разработало и подготовило Министерство обороны РФ.

Изменения вносятся в два федеральных закона: «Об обороне» и «О воинской обязанности и военной службе». В частности, к уже существующим категориям сборов — учебным и проверочным — добавляются специальные.

Напомним, в 2015 году президент подписал указ о создании мобилизационного резерва ВС РФ. Контракт о пребывании в резерве (первый — на три года) заключают гражданин и командир части. Резервистов привлекают на военные сборы, при этом за ними закреплены рабочие места, работодателям выплачивают компенсации.

«Вот тут всё честно: люди заключили контракт, государство тратит деньги на их подготовку, на выплаты и льготы им. Пришло время отдать долги Родине. Они знали, на что идут, когда добровольно заключали контракт», — прокомментировал ранее закон о резервистах в беседе с ForPost кадровый офицер, кавалер ордена Мужества Анатолий Салин.

Как уточнили в Генеральном штабе ВС РФ, резервистов будут направлять на защиту важных объектов, в частности нефтеперерабатывающих заводов, которые атакуют украинские беспилотники.

Стали известны и другие важные детали. Сделан акцент, что на специальные сборы отправят только тех россиян, которые добровольно заключили контракт о пребывании в резерве.

«Ни о какой мобилизации речь не идёт», — подчеркнул замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Владимир Цимлянский.

Кроме того, не идёт речь и об загранкомандировках.

Что касается денежного довольствия, то резервисты будут его получать как за пребывание в резерве, так и за участие в сборах. Их обеспечат вещевым, продовольственным и медицинским снабжением, предоставят соцгарантии и страховые выплаты, точно такие же, как и у действующих военнослужащих.

1675
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
4923

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1128

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3619
Туризм

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
1150

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4141

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1369

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11099

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14176