Новости России

Путин и Лукашенко объявили о слиянии двух экономик. Видео

«И где вы видите здесь гирю на ноге РФ?»

Служба новостей ForPost

Переговоры российского лидера Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко в Кремле закончились согласованием всех 28 союзных программ об интеграции в рамках Союзного государства. Об этом пишет «Коммерсант».

По словам Путина, на встрече обсуждались программы, нацеленные на политику объединения экономик: создания общего платёжного пространства, интеграции национальных платжных систем, а также осуществления валютного регулирования.

«Значительную выгоду от интеграции, надеемся, будут ощущать простые граждане двух стран. Россиянам и белорусам будут гарантированы равные права и возможности в экономической и социальной сферах», — отметил Путин.

По итогам переговоров Путин также анонсировал объединение рынка газа России и Белоруссии. Соответствующий договор будет подписан 1 декабря 2023 года.

Кроме того, предусмотрено заключение договора об объединении рынков нефти и нефтепродуктов, а также договор об едином рынке электроэнергии.

Путин пообещал, что цена на российский газ для Белоруссии на 2022 год сохранится на уровне текущего года.

Читайте также: Лукашенко захотел купить нефтяное месторождение в России

Президент России также не исключил создания союзного парламента двух стран, но сначала, по его словам, необходимо подготовить экономическую основу сотрудничества.

«Прежде всего надо заняться экономикой, а потом естественным образом это будет требовать дополнительного регулирования, в том числе, может быть, и на уровне союзного парламента. Я не исключаю, что такой может быть создан», — заявил Путин.

Александр Лукашенко сказал на пресс-конференции, что ничего плохого для жителей стран в программах интеграции нет.

«Так называемые оппозиционеры, критикуя меня и власть, кричали… вот я хочу спросить у них, а у критиков нашей интеграции в России хочу поинтересоваться — и где вы видите здесь гирю на ноге РФ?» — сказал белорусский лидер.

Читайте по теме: В Белоруссии жалуются на понуждения к интеграции с Россией

В свою очередь президент России не смог сдержать усмешки после слов главы Белоруссии о «поглощении» и «объединении» двух стран. Видео выступлений двух лидеров опубликовало информационное агентство БелТА на своём YouTube-канале.

«Деликатно президент России не сказал о разного рода рассуждениях, что тут кто-то кого-то поглотит и так далее. Должен сказать, что мы этой болезнью и не болели с президентом России. Если кто-то этим болел, можем подлечить», — отметил Лукашенко после завершения переговоров (20:06 минута видео).

Невозмутимый до этого момента Путин сначала улыбнулся, затем усмехнулся и откашлялся.

«И если нам понадобится иметь абсолютно тесные отношения, ещё мощнее, чем в унитарном государстве, мы с ним (Путиным) это сделаем элементарно», — подытожил Лукашенко.

Читайте по теме: Лукашенко признает Крым вслед за российскими олигархами

999
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Скажу
6579
Скажу

Ну, молодец Путин! Пора переходить от слов к делу.

Батька, наконец-то, решил показать фигу д.сэму .

Квинто
1709
Квинто

Знаковое решение.

Вентура
4467
Вентура

Путин и Лукашенко объявили о слиянии двух экономик

Мне кажется, эти слова из довольно старой песни...

Вентура
4467
Вентура

to Скажу (Севастополь)

Батька, наконец-то, решил показать фигу д.сэму

"решил показать" и "показал" имеют совершенно разное значение. Внимательно следим за конечным действием.

Неудобный
653
Неудобный

По итогам переговоров Путин также анонсировал объединение рынка газа России и Белоруссии. Соответствующий договор будет подписан 1 декабря 2023 года.

Кроме того, предусмотрено заключение договора об объединении рынков нефти и нефтепродуктов, а также договор об едином рынке электроэнергии.

Путин пообещал, что цена на российский газ для Белоруссии на 2022 год сохранится на уровне текущего года.

Это означает, что цена на газ и нефть опустится в Белоруссии до уровня россйской? 

Вентура
4467
Вентура

to Неудобный (Севастополь)

Это означает, что цена на газ и нефть опустится в Белоруссии до уровня россйской?

Там написано "на уровне текущего года" (то есть нынешнего (может кто по другому прочитает?) ). Но в связи с ежегодными плановыми повышениями цен на газ для внутреннего потребителя РФ, мы белорусов все равно  "опередим".

Правда, последнее время Газпром жаловался, что Европа за газ платит меньше, чем внутренний потребитель.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7572

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5169

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5751

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9518

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2829

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1850
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
853

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1109

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1452

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10008

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8745

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2884