Лента новостей

В мире

710
14

В Белоруссии жалуются на понуждения к интеграции с Россией

Новым термином поделился президент республики.
ForPost - Новости : В Белоруссии жалуются на понуждения к интеграции с Россией
Фото: Wikimedia / CC BY-SA 4.0 / Serge Serebro, Vitebsk Popular News

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика готова к интеграции России и Белоруссии, но если она будет проходить «без понуждения», пишет Lenta.ru.

«Мы остаемся, как всегда, привержены реальной интеграции без понуждения к интеграции. И странно, что началось это с понуждения к интеграции Белоруссии. Понимаете, о чем идет речь», — сказал белорусский лидер.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

А речь идёт о том, что Москва собиралась продавать республике нефть по ценам выше мировых, хотя Путин потом предложил компенсировать разницу в цене.

Лукашенко также отметил, в целом он выступает за интеграцию экономик и жизни людей России и Белоруссии. Он также напомнил, что разговоры об интеграции ведутся уже очень давно — ещё со времён Бориса Ельцина.

«Мы тогда вообще не говорили о том, что кто-то должен потерять суверенитет и независимость. При всех сложностях в те времена мы находили развязки по сложным вопросам», — отметил белорусский президент.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (14)

Аватар пользователя DFens
постов:
368
DFens (Севастополь)
- 28/02/2020 в 9:57

Лукашенко всё больше становится похож на Януковича: сынок Коля уже везде, нацики прикормлены, постоянно просит денег у России, но при этом "виляет попой" перед западом, колхозной экономике медленно приходит швах.  Белорусы, конечно, в целом более образованны, чем запукры, но несколько лет зомбирования и может случиться очередной майдан кастрюлеголовых. 

 

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
788
Шо, опять? ()
- 28/02/2020 в 10:02

to DFens:  Какое Вам дело до Лукашенко?  В родной гавани уже все проблемы решены? Два миллиона жителей Крыма уже как сыры в масле катаются?

Аватар пользователя Грин
постов:
1309
Грин (Санкт-Петербург)
- 28/02/2020 в 10:09

Парадокс в том, что Лукашенко как раз стоит у истока интеграционных процессов, со стороны Белоруссии. А потому всё понимает прекрасно. Позиция Беларуссии, как экономического акцептора, как республики при СССР, дальше не пройдёт. Не возможно бесконечно брать у России беспроцентные длинные кредиты, которые потом скорее всего и отдавать не нужно, Гнать в Россию, типа свой, товар на безналоговой основе (закупленный у санкционных государств). Здесь нужно определиться с будущим Белоруси. Что хочет белорусский народ. Как и с кем видит своё будующее. Плюсы и минусы, что европейской, что Российской интеграций очевидны. И не нужно, как хреновый любовник бесконечно заявлять: "ну надо чуточку потерпеть". Эту тему хорошо обыграли ребята в кино "О чём говорят мужчины".

Аватар пользователя Грин
постов:
1309
Грин (Санкт-Петербург)
- 28/02/2020 в 10:14

 

to DFens:  Какое Вам дело до Лукашенко?  В родной гавани уже все проблемы решены? Два миллиона жителей Крыма уже как сыры в масле катаются?

 Здесь мы (не вы), как раз и говорим о необходимости принятия принципиального решения со стороны нашего братского государства - Белоруссии. Тем паче, что при слиянии двух экономик, общий потенциал только увеличится. Крым, к сожалению, был доведён Украиной до состояния "посёлка городского типа", и конечно не может на этом этапе (пока) являться экономическим донором.

Аватар пользователя DFens
постов:
368
DFens (Севастополь)
- 28/02/2020 в 10:32

to Шо, опять?

to DFens:  Какое Вам дело до Лукашенко?  В родной гавани уже все проблемы решены? Два миллиона жителей Крыма уже как сыры в масле катаются?

 Некоторые проблемы лучше решать сообща. Вам, хатаскрайникам, этого не понять. 

Аватар пользователя Андрей 777
постов:
80
Андрей 777 (Калининград)
- 28/02/2020 в 10:35

Так цепляться за власть, это ненормально в психике. Еще хуже голосовать за ненормального.

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
788
Шо, опять? ()
- 28/02/2020 в 11:24

to DFens:  Да, Вы правы...Некоторые проблемы лучше решать сообща...Типа убитой медйцины, образования, экономики...Я вот что то за шесть лет интеграции не вижу ни одной решённой сообща проблемы. (Может поделитесь?) Или отнестись с пониманием и потерпеть и держаться это и есть "сообща"?

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 28/02/2020 в 11:31

Белорусь иностранное государство? Да.

Какие тогда вопросы? За всё должна платить по рыночной цене.

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
788
Шо, опять? ()
- 28/02/2020 в 11:41

to Грин:  Насчёт посёлка городского типа - Вам сюда      https://sevastopol.su/news/pochti-v-treti-rossiyskih-bolnic-ne-okazalos-vodoprovoda        что скажете?

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 28/02/2020 в 12:42

Беги, Бацько, беги! Нехрен тут ловить. Только в дерьме измажешься. 

 

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 28/02/2020 в 12:43

Так цепляться за власть, это ненормально в психике. Еще хуже голосовать за ненормального.

Это Вы про какую страну?

Аватар пользователя Грин
постов:
1309
Грин (Санкт-Петербург)
- 28/02/2020 в 16:12

 

to Грин:  Насчёт посёлка городского типа - Вам сюда   .....   что скажете?

 Такая проблема существует. Но отсутствие воды и канализации, это брехня. Даже в аптечном киоске должна быть раковина, для мытья рук и прочее. Существует ГОСТ, определяющий наличие. А центрального отопления в посёлки Малые Педунки конечно и нет. Но я кстати говорил про Крым при Украине. Посмотрите на тенденцию сегодня - земля и небо.

 

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 28/02/2020 в 16:51

to Шо, опять?:  
to Ластик:  

 

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 28/02/2020 в 17:07

to Breeze:  
О! Кремлеботик нарисовался! Сейчас будет рассказывать, как у нас всё хорошо.