Новости Севастополя

Путин и Берлускони посетили заповедник «Херсонес Таврический»

В фондохранилище музея президенту России Владимиру Путину и экс-премьеру Италии Сильвио Берлускони экскурсовод показала экспонаты, найденные во время совместных российско-итальянских раскопок. В Свято-Владимирском соборе Путин и Берлускони поставили свечки у икон Александра Невского и князя Владимира.

Президент России Владимир Путин и экс-премьер Италии Сильвио Берлускони в субботу посетили заповедник "Херсонес Таврический", где им, в частности, показали часть фондохранилища музея, а также музейную экспозицию, посвященную византийскому периоду истории Херсонеса и часть крепостной стены древнего города, - передают РИА Новости.

В фондохранилище политикам экскурсовод показала экспонаты, найденные во время совместных российско-итальянских раскопок. В какой-то момент во время экскурсии российский президент подозвал бывшего итальянского премьера и сказал ему: "Сильвио, в свое время вы натворили дел в Ливии. Ты готов был за это заплатить. Здесь итальянские войска стояли 300 лет, ты нам должен", — пошутил российский президент. В свою очередь Берлускони шутливо ответил, что это были не итальянские, а римские войска, но он в любом случае готов заплатить.

Напомним, ранее состоялась передача заповедника в федеральное ведение. Это произошло после специального поручения президента России Владимира Путина от 1 августа 2015 года. Передача музея-заповедника в ведение федеральной власти означает и то, что руководство музеем будет назначаться на федеральном уровне. В любом случае это должен быть человек с высшим образованием, с профессиональным стажем работы в музее в сфере охраны памятников", - прокомментировал поручение советник президента Владимир Толстой.

8623
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (22)
Вифлеем
5754
Вифлеем

руководство музеем будет назначаться на федеральном уровне. В любом случае это должен быть человек с высшим образованием, с профессиональным стажем работы в музее в сфере охраны памятников",
Очень приятная новость.Новым директором должен быть варяг.Слишком тесные связи у всех нынешних работников между собой. Должны остаться действительно работающие сотрудники , а не спустя рукава ,.

dlz77
2467
dlz77

Да, Крым был римской территорией в полном смысле. Итальянский язык был главным языком Крыма вплоть по XV век. Я сам видел в южной Италии, на Сицилии, как там трепетно относятся к античным останкам. Ходил по римским дорогам. Антропометрически, жители южного Причерноморья и Приазовья несут в себе римские гены - таких бровей не было ни у одного другого народа.

Turn
36298
Turn

to Сергей Александрович (Севастополь)

ну ты и сказанул но то что он не дурак думаю что здесь не обсуждается это Негодяй и мерзавец ? А куда не кинь взгляд на кого не укажешь я имею ввиду чинуш то гад мерзавец подонок и негодяй Время такое Власть такая

svar
907
svar

Вот я посмеялся бы , если бы при посещении такими персонами Херсонеса , его представлял пузатый поп , трясущий бородой и штрипками от кальсон...))) Хорошо , что федералам отдали.

К-5
6461
К-5

to Сергей Александрович (Севастополь) Кстати ярым противником передачи Херсонеса в федеральное владение был сам Меняйло! Так как первое поручение ВВ Путина о передаче Херсонеса в федеральное ведомство было еще в 2014г. Меняйло всячески саботировал исполнение поручения, все помнят Сказка о Попе и работнике его Меняйле. И после этого еще кто-то будет утверждать, что коллаборационист Меняйло - ставленник ВВП ? Меняйло постоянно занимается дискредитацией результатов Русской весны. Это и есть реальная 5-я колона, а не балабол Провальный!

К-5
6461
К-5

to dlz77 (Первопрестольная) Да, Крым был римской территорией в полном смысле. Итальянский язык был главным языком Крыма вплоть по XV век. Я сам видел в южной Италии, на Сицилии, как там трепетно относятся к античным останкам. Ходил по римским дорогам. Антропометрически, жители южного Причерноморья и Приазовья несут в себе римские гены - таких бровей не было ни у одного другого народа. Это вы что-то сильно замахнулись. Генуэзцы контролировали ЮБК от Балаклавы до Судака. Херсонес, а потом Авлита и горы с предгорьями принадлежали княжеству Феодоро, в степях господствовали татары. Так, что не мог быть итальянский язык главным в Крыму.

Рассвет
34
Рассвет

to dlz77 (Первопрестольная) Да, Крым был римской территорией в полном смысле. Итальянский язык был главным языком Крыма вплоть по XV век.
Это что за чушь?

Юрий Югансон
139
Юрий Югансон

Atos
8091
Atos

to Юрий Югансон

Фото отличное, Президента видно! А это они в Херсонесе?

Эми Ирвинг
106
Эми Ирвинг

Берлускони, кроме французов, оказался единственным мужиком, кто не побоялся каких-то там мнимых санкций со стороны Киева и осуждения своих соотечественников. Уважаю, мужик!

Либава
1247
Либава

Вот уж не дали понырять сегодня. Впереди патрульные катера с интервалом(штук несколько ), опосля яхта с новацией. Хоть не приглушили РГДешкой. Всё цивильно,.. и редкие "рыбацкие" ялики остались по курсу следования. Пришлось на дне пережидать затаив дыхание...вынырнуть и отдать честь с трубкой и загубником во рте было стрёмновато .

mila710
13562
mila710

to Юрий Югансон

. Это ВВП Вас приветствует? Хороший кадр!

dlz77
2467
dlz77

Итальянский язык был главным языком Крыма вплоть по XV век. Это что за чушь?

Вы просто не в курсе Крымской истории. Кстати, президент сегодня и указ подписал - о реабилитации итальянцев как коренного народа Крыма.

Учите историю.

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Думаю Берлускони перспективный "товарищ", посмотрел, посмотрел - подумал - "ДА! Как всё запущено! А как красиво могло бы быть! Надо что-то сделать для истории! "И даст таки денежки, не просто так, конечно, но хоть вложит, тем более другу надо помочь. А то такие подчиненные у друга - только голову ему морочат.

Толмач
441
Толмач

ПУТИН за увековечивание знаменательных дат. Ура! Значит быть и Чаловскому парку-мемориалу "Исход"

chesma
3267
chesma

Действительно,

подчиненные у друга - только голову ему морочат. И денежки народные бюджетные - по карманам. Землицу же - под незаконное строительство. Какие нехорошие.

Fktrcfylhf
200
Fktrcfylhf

Херсонес основали греки. И точка. Итальянцы, турки, татары и все остальные - это временщики. А сейчас ( как и несколько столетий ранее), Севастополь - РУССКИЙ город. Если есть сомнения - изучите историю. И без обид. Это правда.

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

to chesma (sevastopol)

Вообще-то это будет "кино", если итальянцы первые что-то для города сделают, если конечно, тоже не морочат голову другу. Вот это тогда всех наших чиновников - в центр занятости и пособия не платить, а только на народные работы.

Вифлеем
5754
Вифлеем

to dlz77 (Первопрестольная) Итальянский язык был главным языком Крыма вплоть по XV век. Это что за чушь? Вы просто не в курсе Крымской истории. Кстати, президент сегодня и указ подписал - о реабилитации итальянцев как коренного народа Крыма. Учите историю.
В горной части Крыма было греческое княжество Феодоро . Говорили на греческом языке . На ЮбК население большинство было греческое. На итальянском говорили в основном в Каффе , Чемболо , Судаке. Степная часть - могонголо- татары

Александр3
9831
Александр3

to Эми Ирвинг Берлускони, кроме французов, оказался единственным мужиком.....

Не понял...
А как же июльский японец?

Либава
1247
Либава

to Вифлеем (Севастополь) to dlz77 (Первопрестольная) Итальянский язык был главным языком Крыма вплоть по XV век. Это что за чушь? Вы просто не в курсе Крымской истории. Кстати, президент сегодня и указ подписал - о реабилитации итальянцев как коренного народа Крыма. Учите историю. В горной части Крыма было греческое княжество Феодоро . Говорили на греческом языке . На ЮбК население большинство было греческое. На итальянском говорили в основном в Каффе , Чемболо , Судаке. Степная часть - могонголо- татарыНу матушка и заставляете Вы краснеть за всех крымчан .
"В IV-V веках на плато Мангуп-кале появилось поселение аланов и готов, а в окрестных скалах найдены их катакомбные захоронения. Не просто так немцы изучали историю своих предков. И не просто так КП армии Манштейна находилась именно на Мангупе. И там же работала небезызвестная "Аненербе" — организация, созданная для изучения традиций, истории и наследия германской расы.
Во второй половине V века на плато Мангуп-кале были построены первые городские постройки и укрепления города Дорос, столицы крымской Готии — страны Дори.
В VI веке на плато Мангуп-кале была возведена монументальная базилика, и город Дорос стал центром Готской епархии в Крыму.
В конце VII века Хазарский каганат подчинил готскую столицу Дорос, и в городе ненадолго разместился хазарский военный гарнизон. Захват города Дорос хазарами спровоцировал анти-хазарское восстание под руководством святого Иоанна Готского.
С XIII до середины XV века город стал столицей поздне-византийского княжества Феодоро" (с) ))) . Даже учебники истории ВКП(б) не скрывали сего факта.
...а если приедет Меркель, то будете рекомендовать "учить историю" в другой интерпретации? .

Главное за день

Экс-командующий ЧФ стал четвертым в истории современной России адмиралом флота

Главком ВМФ Александр Моисеев стал третьим в современной истории России, кому присвоено это звание.
11:03
1
1562

Как в Крыму зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц?

Компании стали чаще предлагать большие зарплаты, но есть нюанс.
18:28
6
2746

Разноцветный Краснодар готовится к любимому празднику

В столице Кубани засиял Александровский бульвар.
18:15
0
635

Почему жестокое обращение с животными в Крыму редко доходит до суда

За два года официально не возбуждено ни одного уголовного дела.
16:26
1
466
Туризм

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2066

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4834

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1728

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
391