Президент России Владимир Путин пообещал помочь с деньгами для решения вопроса обеспечения жильем бывших украинских военных, служивших на территории Севастополя и Крыма. Об этом он сказал на встрече с общественностью в Симферополе 18 марта.
Проблему перед президентом поднял представитель РОО «Объединение военнослужащих запаса Севастополя» Вадим Гуцан, который сказал, что, несмотря на прошлогодний указ главы государства по этому вопросу, проблема так и не решена. Сложность в том, что бывшим украинским военным – это порядка 400 человек, вместо квартир предоставляются сертификаты из расчета 46 тыс. рублей за 1 кв. метр площади жилья, тогда как по факту стоимость квадратного метра в Севастополе выше 60 тыс. рублей. Гуцан сказал, что украинские отставники не способны за свой счёт оплатить эту разницу.
«Мы изыщем эти деньги, источник определим, изыщем, вам поможем», – ответил Путин, предварительно узнав у губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, что городу-герою на эти цели нужно порядка 400 млн рублей.
Аналогичным образом президент пообещал решить этот же вопрос и в Республике Крым, где отставных украинских военных в несколько раз больше.
Жилищный вопрос военнослужащих был поднят на встрече дважды. В частности, отвечая на вопрос об обеспечении жильем молодых российских военных, Путин отметил, что в России разработана программа для решения этой проблемы.
«Вот эта программа у нас сейчас заработала, она будет распространяться и на Крым, и на Севастополь», – добавил глава государства.
Читайте по теме: Квартиры для севастопольских отставников «застряли» в городе
Андрей Мединский

Чем заслужили, что война была? Что было и то просрали, всю жизнь за счет налоглплательщиков. Учителям и врачам лучше дайте.
И тут застройщики подсуетились! мало того, что им за ФЦП строят всю инфраструктуру, школы и садики, так еще будут оплачивать из казны их завышенные прибыли. Обязуйте бизнес снизить цены на квартиры!
Что-то в последнее время Гарант что ни скажет - всё мимо народа.
to Алексус: Ветеранов военной службы РФ увольняли в Севастополе без обеспечения жильем и до 2014 года.И до сихъ пор не обеспечили.
На пенсию уже пора.
А с какого перепугу их ставят в привелегированное положение??? Положено по закону сорок или сколько там тысяч за метр - получите и распишитесь. На Украине им вообще только срок светит. Все хотят жить в Севастополе и желательно поближе к морю. Пусть хотелки свои поумерят. А президент, такое впечатление, к нам из космоса прилетает.