Новости Севастополя

В Севастополе решили усовершенствовать систему распределения путевок в детские лагеря

Служба новостей ForPost

Прием заявлений начинается 2 мая.

В Севастополе решили усовершенствовать систему распределения путевок в детские лагеря

Финал учебного года все ближе, и для родителей, желающих отправить своих детей отдыхать в летние лагеря, настает ответственный момент. Порядок предоставления путевок был принят на заседании правительства Севастополя 27 апреля.

Как сообщил и. о. директора департамента образования и науки Максим Кривонос, в документе предусмотрены меры социальной поддержки детей из семей участников СВО. Кроме этого, по поручению губернатора оговорено, что путевки должны получить дети, ранее этого счастья не имевшие.

«При распределении путевок будет также учитываться наличие у ребенка нескольких категорий. В первую очередь будут обеспечиваться путевками дети, имеющие три и более категории. На сегодняшний день у нас 13 таких категорий в законе города Севастополя, – напомнил Максим Кривонос. – Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети участников специальной военной операции обеспечиваются путевками во внеочередном порядке. Талантливые и одаренные дети обеспечиваются путевкой по результатам отбора в том же порядке, что и ранее».

Родители или законные представители детей-инвалидов и сирот смогут подать заявление в одном из четырех районных управлений департамента труда и социальной защиты населения или в образовательных учреждениях. Остальных родителей ждут МФЦ, департамент образования, учебные заведения, в которых обучаются дети. Можно подать заявление и через портал Госуслуг. Причем это значительно проще – не надо приходить никуда лично, а предоставляемый пакет документов сократится до одного заявления.

«Несмотря на то, что мы выделяем дополнительные средства на дополнительные путевки с учетом детей участников специальной военной операции, мы ежегодно сталкивались с тем, что у нас все равно ограниченный ресурс и одновременно всех желающих детей мы оздоровить не можем. Поэтому нужен четкий, понятный и, прежде всего, справедливый критерий отбора», – сказал губернатор Михаил Развожаев.

В прошлом году, напомним, ситуация с распределением путевок была особенно острой.

Замгубернатора Игорь Михеев сообщил, что провести межведомственную комиссию по вопросу организации летнего отдыха детей планируется 2 мая, а начать прием заявлений – с 3-го. Однако губернатор напомнил, что на сайтах школ датой начала подачи заявлений уже обозначено 2 мая.

«Поэтому межведомственную комиссию проведете завтра», – закончил он обсуждение.

Таким образом, заседание комиссии должно состояться сегодня, 28 апреля. А прием заявлений начнется со 2 мая.

Ольга Смирнова

2276
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Andrey L
607
Andrey L

Пусть огласят цены путёвок для детей, не входящих в категории льготников.

Atos
8124
Atos

to Andrey L:  Ласпи- от 58.000 тысяч, Радуга от 50.000. Дальше еще больше.

geragera
1562
geragera

На 2023 год анонсировано начало стройки ДОЛ Омега. Работы до сих пор не начались! Нахимовец также стоит в разрухе! А ведь эти лагеря построены в советское время на берегу моря, чтобы дети оздоравливались!

Верещагин
15564
Верещагин

В чем "усовершенствование"  в повышении многоступенчатости отбора? Лучше б они решили увеличить число детских лагерей и всех этих тунеядцев из "комиссий" отправили бы на их стройку, а не на совещание.

Fiolen
438
Fiolen

to Верещагин:  

В чем "усовершенствование"  в повышении многоступенчатости отбора? Лучше б они решили увеличить число детских лагерей и всех этих тунеядцев из "комиссий" отправили бы на их стройку, а не на совещание.

+++

У чиновников есть правило: совещания незаменимы, если вы решили ничего не делать и не нести за это ответственность.

пупс33
240
пупс33

То есть, они всю эту работу на школы и МФЦ скинули? То есть кроме ОГЭ и ЕГЭ школам нечем заняться? А в МФЦ они пробовали записаться? А сами чем будут заниматься? Почему нельзя организовать прием заявлений через Госуслуги?

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
103

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
233

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2000

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
271

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3752

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4786
Туризм

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
103

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15369

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1234

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2985

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1187

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1503