Лента новостей

Севастополь

3086
32

Псевдопамятник британцам в Севастополе стал популярен благодаря экстремистским надписям

Далеко не все обелиски можно называть памятниками, считают историки.
ForPost - Новости : Псевдопамятник британцам в Севастополе стал популярен благодаря экстремистским надписям

Севастопольские следователи приступили к проверке сведений из СМИ о вандалах, изрисовавших экстремистскими надписями и нецензурными словами мемориал погибшим в Крымской войне английским воинам. Об этом сообщает пресс-служба регионального следкома.

Сюжет о вандализме показал телеканал «Первый Севастопольский». В нём сказано, что надписи появились как на обелиске, так и на окружающих его стенах. Сам монумент, которой появился в 90-х годах в районе Сапун-горы — на холме Каткарта, разрушается и без вандалов: постамент покрывается трещинами, облицовочные плиты из альминского известняка отпадают.

«Владимир Терентьев (руководитель регионального ведомства) поручил севастопольскому подразделению принять комплекс исчерпывающих мер, направленных на установление обстоятельств происшествия и лиц, совершивших противоправный поступок. Также будет дана оценка уполномоченным лицам и службам, ответственным за содержание комплекса», — сказано в сообщении.

Впрочем, историки считают, что сооружение в районе Сапун-горы едва ли можно назвать памятником.

В период первой обороны Севастополя здесь располагался штаб четвёртой дивизии, которой командовал генерал-лейтенант Джордж Каткарт, в честь которого и был назван холм. После Инкерманского сражения в этом месте похоронили павших генералов и офицеров.

В сентябре 1872 года в Севастополь были командированы генерал Эдью и полковник Гордон для осмотра британских кладбищ и монументов. В окрестностях города их было около 130. За время войны Лондон потерял 23 тысячи человек, включая 4 тысячи погибших непосредственно во время сражений солдат.

По итогам их работы было решено перенести останки всех воинов королевства в одно место — Каткартов холм.

В 1882 году примерно в этом же месте на средства правительства Великобритании было обустроено английское военное кладбище.

По некоторым данным, на кладбище было свыше 500 захоронений. Благоустройством территории занимался смотритель, который жил в небольшом доме с музеем возле кладбища и получал жалование от Британии.

Во время Великой Отечественной войны холм Каткарта (господствующая высота в окрестности) стал одним из опорных пунктов обороны Севастополя. Часть ограды кладбища и сторожки солдаты использовали при строительстве блиндажей и дзотов.

Здесь находилась зенитная батарея. Немцы с ожесточением бомбили передовые позиции обороны, в результате чего кладбище было разрушено примерно на 80%.

Во время посещения Крыма в феврале 1945 года остатки кладбища лично осматривал премьер-министр Соединенного Королевства Уинстон Черчилль.

Однако после войны английское посольство в СССР интереса к кладбищу не проявляло. Со временем земли в районе холма Каткарта стали раздавать под садовые хозяйства. На месте кладбища стали появляться дома, заборы, грядки и сады. В 80-х годах кладбища на холме уже не было.

В 90-х годах в 50 метрах от кладбища при участии севастопольских общественников при финансовой поддержке британцев началось строительство музейного комплекса.

По словам севастопольского историка Валерия Иванова, который был одним из инициаторов проекта, полностью проект реализован не был из-за проблем с финансированием.

Но всё же в 1996 году состоялась церемония открытия мемориала, в котором приняли участие принц Чарльз, британские аристократы и родственники участников Крымской войны.

Сразу после этого объект был фактически заброшен и стал разрушаться.

Специалист по Крымской войне Сергей Ченнык называет этот монумент «позором из 90-х».

«В этом памятнике нет ни смысла, ни вида».

В начале 2000-х годов в личной беседе военный и военно-морской атташе посольства Великобритании на Украине капитан 1 ранга Мартин Литлбой рассказывал, что на этот монумент сдавали личные средства британские офицеры. Когда же он увидел результат, то заявил — „британская армия оскорблена”. Этот позор надо убирать. Вместо него надо установить памятный камень с упоминанием того, что когда-то в этом месте располагалось британское военное кладбище», — сказал он ForPost.

В сюжете «Первого Севастопольского» сказано, что несколько лет назад монументу на холме Каткарта был присвоен статус объекта культурного наследия, но год назад монумент исключили из реестра.

Чтобы узнать подробности этой истории, телеканал обратился с официальным запросом в Севнаследие.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 29/11/2021 в 17:21

До 2014года не считали псевдопамятником.А получали гранты от ее Величества

Аватар пользователя РеДаКтОр
постов:
292
РеДаКтОр (Севастополь)
- 29/11/2021 в 17:30

Гранты

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 29/11/2021 в 17:43

А что такого позорного в этом памятнике? Нормальный памятник. yak

Разрушается? Так надо следить за ним. Что у нас сейчас не разрушается...

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
539
Hungry Cat (Sevastopol)
- 29/11/2021 в 17:57

Никогда не понимал трепетного отношения к тем, кто к нам пришёл нас же убивать.

Зверски убивать.

Аватар пользователя Сергей Дущенко
постов:
71
Сергей Дущенко
- 29/11/2021 в 18:37

Перечитайте стихи Константина Симонова именно об этом английском кладбище, если у вас, культурных людей, он ещё в авторитете. 

Мемориальное кладбище немецких солдат, которых не так давно перезахоронили со всего Крыма под селом Гончарным, наверно в лучшем состоянии. Хотя к нацистам у нас совсем другое отношение. Тем не менее такие же немецкие кладбища времён Великой Отечественной есть во многих городах России, одни из первых -  под Волгоградом, Курском, Ржевом. Рязанью. Отреставрированные за счёт Фондов памяти ФРГ, для граждан ФРГ.

Но дело не в привлечении иностранных туристов с деньгами, которые сейчас к нам не едут из-за санкций своих правительств. 

Когда-нибудь санкции закончатся и они приедут. Наши дети и праправнуки бравых вояк снова встретятся на этих же местах. Так пусть у них болит голова, как им смотреть друг другу в глаза? "Специалисты" по истории с властью самоустраняются и закрывают глаза на "шалости"?

Во время последних торжественных мероприятий на этом кладбище с участием принца Чарльза, английский генерал (возможно ошибаюсь в званиях) сказал, что такие памятники и мемориалы нужны не для торжественных парадов, а для того чтобы люди помнили сколько беды приносит война всем ее участникам. На мой взгляд  вовремя остудить, а не подогревать слишком горячие головы - это прямая польза всем сторонам прошедших войн и конфликтов. Или я ошибаюсь ?

Безнаказанность и неуважение к чужим предкам из-за далёкого бугра может легко перекинуться на более близких "чужих", вплоть до лестничной клетки и автобусной остановки.

Подумайте об этом, специалисты по истории.

Аватар пользователя Сергей Дущенко
постов:
71
Сергей Дущенко
- 29/11/2021 в 18:57

/.../Бродяга-переводчик неуклюже

 

Переиначил русские слова,

 

В которых о почтенье к праху мужа

 

Просила безутешная вдова:

 

"Сержант покойный спит здесь. Ради бога,

 

С почтением склонись пред этот крест!"

 

Как много миль от Англии, как много

 

Морских узлов от жен и от невест.

 

В чужом краю его обидеть могут,

 

И землю распахать, и гроб сломать.

 

Вы слышите! Не смейте, ради бога!

 

Об этом просят вас жена и мать!

 

Напрасный страх. Уже дряхлеют даты

 

На памятниках дедам и отцам.

 

Спокойно спят британские солдаты.

 

Мы никогда не мстили мертвецам.

 

 

К.Симонов 1939 г.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 29/11/2021 в 19:18

Вот именно: мы никогда не мстили мертвецам. Негоже. 

Аватар пользователя Иван Репа
постов:
202
Иван Репа (Севастополь)
- 29/11/2021 в 19:49

Этот "памятник" был возведен в 90-е годы по инициативе весьма популярного в те годы Валерия Иванова. Часть денег "на благое дело" дали городские власти, а часть, и притом нехилую, "качнули" с англичан. Целью этой акции было привлечение английских туристов, и английских же денег на содержание кладбища, по примеру немецкого кладбища в Гончарном.
На церемонии открытия "восстановленного" комплекса присутствовал принц Чарльз. Все было очень торжественно и красиво! Английский горнист в форме тех лет проиграл красивую мелодию, что-то типа "Слушайте все!". Принц выступил с обращением к соотечественникам, лежащим (по его представлениям) под мемориальными плитами. Звучали речи о памяти, о недопущении войн. Потом все отправились на банкет. 
Но позже, после проведенного газетой "The Times" расследования, случился скандал. Дело в том, что в отличии от подобного памятника на месте снесенного в 60-х годах французского кладбища, расположенного на 5-м километре, этот монумент располагался в стороне от истинного места расположения английского кладбища, к тому времени застроенного садоводческими товариществами. 
Этот факт сильно возмутил англичан! И следовательно "накрылись" все проекты, связанные с туристами и субсидиями. Памятник же, как объект не имеющий исторической ценности, забросили, и он стал прибежищем варваров, алкашей и наркоманов.

Что касается визита на кладбище Черчиля, то он, действительно, в феврале 1945 года, приезжал сюда после завершения работы Ялтинской конференции. Дело в том, что здесь нашел последний приют его родственник, герцог Мальборо. Кладбище было очень сильно разрушено, но Черчиль нашал могилу своего родственника, и преклонив колено, какое-то время постоял неподвижно, в задумчивости.

Об английском кладбище в Севастополе Константином Симоновым написаны очень хорошие стихи, завершавшиеся обидными для нас словами.
Если говорить о воинских памятниках, то их сохранение и содержание в приличном состоянии - мировая практика. Пример - немецкое кладбище в Гончарном.
Кстати, у нас в Городе, кроме немецкого, английского и французского кладбищ, есть еще турецкое и итальянское (сардинское). Кто-то из высоких военноначальниках сказал о том, что ничто так не агитирует за мир, как могилы солдат.
В настоящий, непростой момент в мировой политике, это как повод нашим западным "партнерам", вспомнить и задуматься о том, какой конец ожидает захватчиков на севастопольской земле.
Поэтому, я считаю, что надо изыскать средства, и привести это сооружение в достойное состояние, не смотря на то, что это новодел, не имеющий никакого отношения к настоящему кладбищу. Потому что в таком состоянии оно очень плохо характеризует нас, как людей не уважающих историю. 

 

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 29/11/2021 в 19:58

Если это "псевдо", так уберите, чтобы не позориться.

to Сергей Дущенко:  to Иван Репа:  Разделяю Ваше мнение...

 

 

Аватар пользователя Сергей Дущенко
постов:
71
Сергей Дущенко
- 29/11/2021 в 20:02

Господа газетчики, ваш заголовок и всё остальное уже прочитано нашими "конкурентами", как сейчас политкорректно принято выражаться. Если мы это дерьмо на чужих могилах (или памятных знаках,  как уточнили выше) уберем своими руками, Дефендеры нас будут больше уважать. В противном случае мы подтверждаем  мотивацию рядовых служак их Кисилевыми и Соловьевыми.

Аватар пользователя Сергей Дущенко
постов:
71
Сергей Дущенко
- 29/11/2021 в 20:07

Нас уже оценили до этого

 https://m.vk.com/@2567350-angliiskoe-voennoe-

kladbische-v-sevastopole

Аватар пользователя старый русский
постов:
1878
старый русский (Севастополь)
- 29/11/2021 в 20:29

Мелким я тогда был, бегали копать стоянку 68-го полка. Раз припёрлись, а хтось воронку разрыл, а там кости бойцов наших, поплам с известью, видать санитарное захоронение. Так вот, новодел примерно там и зафигачили. Врагов значит чтим, а своих...

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 29/11/2021 в 20:58

to Hungry Cat:  
Никогда не понимал трепетного отношения к тем, кто к нам пришёл нас же убивать.Зверски убивать.

 Трепетное (с коленопреклонениями yes) это, конечно, ни в какие ворота.
Но и воевать с мертвецами негоже. 

Впрочем, те, кто принимал решения о сносе и застройе кладбищ (Михайловское, Английское, Французское...), надеюсь, уже дают отчет о проделанной работе там же, где и те, чей вечный покой они потревожили. Генералов вот только коптит еще...
Наше дело - не следовать их примеру.

А с ивановским кенотафом что-то всё же нужно делать: или сносить, или ремонтировать. А то позорище какое-то. 

Даже не знаю, что правильнее: снести или благоустроить? 
С одной стороны, он всё же ближе к территории бывшего кладбища находится, чем обелиск напротив НоваЦентра. Но обелиск благороднее. Может, его на Каткартов перенести? yak

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 29/11/2021 в 21:04

после проведенного газетой "The Tames" расследования, случился скандал

Газета называется  "The Times". Британская ежедневная газета. А чтобы понять, кто так страдает за этот памятник и кто перед ним преклоняет колено, то вспомните, где пишут справа налево и прочитайте название газеты ещё раз. Всё закодировано )).

Аватар пользователя Расенов
постов:
649
Расенов ( Страна Крым)
- 29/11/2021 в 21:09

to Иван Репа:  Для немецкого кладбища в укровремена весь "антураж" был прислан из Германии, был свидетелем привоза  этого груза в Деливери.

Аватар пользователя Сергей Дущенко
постов:
71
Сергей Дущенко
- 29/11/2021 в 21:12

Ураган привалил деревьями  машины в Севастополе и в Турции. Часовые пробки. Приближается некруглая годовщина Синопского боя. Однако до свидания. Всем добра.

Аватар пользователя Подводный голландец
постов:
154
Подводный голландец (Севастополь)
- 29/11/2021 в 21:29

Если никто не следит за памятниками на кладбище,почему бы детишкам не поглумится .... Что-то так трепетно об аглицих воинов забеспокоились...Стыдно перед бритами? А наш некрополь- Братское в каком состоянии? Слева-справа, вдоль центр.алеи более-менее,а чуть вглубь забрести? Стыдно"с!!! 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 29/11/2021 в 21:32

 

Ураган привалил деревьями  машины в Севастополе и в Турции. Часовые пробки. Приближается некруглая годовщина Синопского боя. Однако до свидания. Всем добра.

 А что с Масликовой -то будем делать? Гнать её поганой метлой из Севастополя вместе с её патроном -Рязанцевым? Или "сопли жевать" и утираться после очередного ею уничтоженного памятника? Но уже не русским морякам - "300-летию Российского Флота" в сквере Д.Н. Сенявина, а клятым англичанам

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1580
Александр Коломинов
- 29/11/2021 в 21:44

to aquila:  Не у нас , а у них. Хотят содержать в порядке-пусть содержат.Или нам предлагаете скинуться? У нас своих проблем хватает.

Аватар пользователя Сергей Дущенко
постов:
71
Сергей Дущенко
- 29/11/2021 в 22:02

Мне стыдно за памятник Инкерманскому сражению (не путать с Чернореченским) в двадцати шагах от которого чинушам не стыдно продавать огороды. Пять тыщ православных душ под ним упокоились из тридцати участвовавших. И тех хоронили англичане "по праву победителей" изрядно удивлённые.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 29/11/2021 в 22:07

... Даже не знаю, что правильнее: снести или благоустроить? С одной стороны, он всё же ближе к территории бывшего кладбища находится, чем обелиск напротив НоваЦентра. Но обелиск благороднее. Может, его на Каткартов перенести? 

 

 Нашел интересные подробности с севастопольского форума:
"...Когда в 2004 году планировалось с помпой отметить юбилей Крымской войны,одним из этапов этих торжеств должно было стать сооружение странами-участницами войны памятников на месте разрушенных некрополей... англичане (к большоооому сожалению вби и компании предприимчивых чиновников-отката не получилось!) послали всех по русски-на ....! ...Англичане заявили,что на каткарте им делать нечего(пока там стоит памятник севастопольской коррупции им.вби-они там не появятся),место они выбрали сами-в районе перекрёстка дорог лабораторка-сапун-дергачи-город,бывший 77 лагерь..."
(вби - валерий борисович иванов)

Короче: ффсё очень сложно.thinking

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 29/11/2021 в 22:10

чинушам не стыдно продавать огороды

у них нет таких программ и микросхем. Вместо головы - задница, вместо задницы - голова. Посредине орден за службу отечеству.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4579
Patriot1. (Севастополь)
- 29/11/2021 в 22:12

Сначала необходимо своих погибших Защитников найти и захоронить с отданием всех воинских и человеческих почестей, а имеющиеся захоронения привести в нормальное состояние...

Выражение негоже воевать с мертвецами иностранными, вообще то правильное...Но и с трепетом и придыханием отдавать воинские почести с коленопреклонением и гимном своей страны еще больше негоже, более того оскорбительно перед погибшими нашими воинами и вообще живущими сейчас нормальными людьми и тем более в опаленом и  обоженном несколькими войнами Севастополе... Да и такие вещи (действия)  надо называть вещи своими именами - наши это Защитники, пришедшие завоевывать наши территории - Захватчики...Хотят иностранные государства поставить памятник своим, пускай ставят - здесь и должен срабатывать принцип "негоже воевать с мертвецами", но нашим деятелям бегать перед ними и заискивающе предлагать свои услуги точно "негоже", и уж тем более с коленопреклонением...

Аватар пользователя Nick Luts
постов:
388
Nick Luts (Севастополь)
- 30/11/2021 в 1:52

Что значит псевдопамятник? Нечего автору навязывать вандализм. Издеваться над прахом, даже бывших врагов ,,западло"...кроме того, это какая ни есть история. 

Аватар пользователя Marat Kanzha
постов:
206
Marat Kanzha
- 30/11/2021 в 6:52

 

Никогда не понимал трепетного отношения к тем, кто к нам пришёл нас же убивать.Зверски убивать.

В те времена зверски убивать было не принято. Воевали "по правилам", после нескольких дней боев вывешивали белые флаги с обоих сторон, и низжние чины шли убирать тела. Офицеры могли и водки/вина вместе выпить, благо (скажем) тут и французы стояли, а у русского дворянства французский язык был второй родной, да и родни много из Европы у наших офицеров было еще со времен Петра I.

Потому и памятники ставили без вопросов, и кладбища содержали: мы их у себя, они у себя - наши. Поход в Париж в 1814-1815-м например у нас тоже не без убитых обошелся, и явно что их назад в Российскую империю по тем дорогам на лошадях не везли: где погибли, там и хоронили.

Зверские убийства начались в 20-х годах 20 века... Гражданская на территории обломков Российской империи, польская компания, первые концлагеря...

Аватар пользователя SPQR
постов:
545
SPQR (Севастополь)
- 30/11/2021 в 8:28

to Редкий моливдовул: Фамилия, Имя, Отчество (Иванов В.Б.) пишутся с большой буквы т.к. это имена собственные.  Вам случайно англичане не рассказали почему такой памятник получился? Может вы видели проект того, что должно быть на самом деле?  В отличие от вас, мне довелось пообщаться с англичанами в самом начале строительтва и что не удивительно - их ВСЕ устраивало, где главное слово " Все".
В районе перекрёстка дорог, улиц (Лабораторное шоссе-Второй Обороны-Генерала Мельника)- Набор камней -не более.
P.S. Если их памятники все рухнут -я только за. Сюда их никто не звал.

Аватар пользователя Сергей Дущенко
постов:
71
Сергей Дущенко
- 30/11/2021 в 9:30

Вопрос юридический - должна ли власть проводить какие либо действия по этому поводу? Ведь нам не нравится когда в Чехии глумятся над памятником Коневу. Я то понимаю, что это - другое. Но во время Великой Отечественной и до неё ПРАВИТЕЛЬСТВО Чехии подчинялось Гитлеру. Да, там были недовольные, партизаны, забастовщики и даже целый 1-й чехословацкий первый отдельный батальон в составе Красной Армии. Но по факту до майского восстания в Праге 1945 года Чехия  было государством в составе гитлеровской коалиции, т.е. для какой-то части чехов мы такие же освободители, как для немцев. Тем более после подавления Пражского восстания в 1968 году. А Варшавский договор мы похоронили своими руками Перестройкой. 

Словаки просили чехов отдать им памятник Коневу.

Немцы наши мемориалы не трогают.

А мы?

Аватар пользователя Olegych
постов:
375
Olegych (Севастополь)
- 30/11/2021 в 9:40

Честно говоря, я не совсем понимаю памятники оккупантам. 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 30/11/2021 в 10:51

to Nick Luts:  
Что значит псевдопамятник? Нечего автору навязывать вандализм. Издеваться над прахом, даже бывших врагов ,,западло"...кроме того, это какая ни есть история. 

 Это, как я понимаю, значит, что:
1) он находится совсем не там, где находился прах
2) содержится в таком состоянии, которое вовсе не способствует сохранению памяти

Моё на сей счет мнение: с первым уже ничего не поделаешь (оно, конечно, сейчас "модно" отбирать у ни в чем не повинных людей жильё и дачи, но мне это очень не нравится), а вот по второму пункту можно было бы властям и озадачиться.

Аватар пользователя Сергей Дущенко
постов:
71
Сергей Дущенко
- 30/11/2021 в 12:10

 

Честно говоря, я не совсем понимаю памятники оккупантам. 

 Честно говоря, сам был в шоке , когда первый раз читал о их масштабах в голодные 90-ые  под Волгоградом, Севастополем, позже - под Курском, Ржевом и т.д. Потом нашел в этом логику - 

"Мёртвые этого кладбища взывают к миру".

https://topwar.ru/48988-mertvye-etogo-kladbischa-vzyvayut-k-miru-nemeckoe-voennoe-kladbische-pod-kurskom.html

https://military-museum.livejournal.com/77969.html 

Туда приезжают люди с разными мыслями. Не все нам симпатизируют. Я надеюсь, что все таки большинство посетителей не остаются равнодушными к такому зримому  количеству погибших соотечественников и большинство делает правильные выводы.

 

Аватар пользователя Сергей Дущенко
постов:
71
Сергей Дущенко
- 30/11/2021 в 12:37

 

 не стыдно продавать огороды. 

https://yandex.ru/maps/org/russkiy_pamyatnik_inkermanskomu_srazheniyu/6591470635/?l=sat%2Cskl&ll=33.586650%2C44.598855&z=18

"...продаются видовые участки в ... метрах от моря... " 

https://krym.afy.ru/sevastopol/kupit-uchastok/202948686

Земельный участок

Кад. номер:91:01:073009:655 

Российская Федерация, г. Севастополь, Балаклавский р-н, ул. Ивана Личкатого  

Категория
земель
:Земли поселений (земли населенных пунктов)

Кадастровая
стоимость
:401152 руб

Уточненная площадь:400 кв.м

Разрешенное
использование
:Для индивидуальной жилой застройки

Эта ярмарка здесь началась с 2019 года.

 

 

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 30/11/2021 в 17:07

Честно говоря, я не совсем понимаю памятники оккупантам. 

 Это для русского народа оккупанты, а для них свои. Памятники, мемориалы стоят от Урала до Владивостока, по всей территории, на которой на деньги англосаксов белочехи геноцидировали русский народ вместе с белогвардейцами.

 По переписи населения России 1926 году при Троцком - посчитали убитых россиян за 10 лет с предыдущей переписи 1916 года - со 180 млн до порядка 140 уменьшилось - то есть УБЫЛЬ 40 миллионов и отсутствие естественного прироста! То есть это на круг за 60 миллионов за 10 лет была убыль и статистику Троцкий сразу засекретил.  Перепись прошла, случаем, не для того, чтобы оценить результат депопуляции за "перестройку"?