Севастополь

«Проверено. Мин нет»: в Севастополе сохранят историческую надпись 

Севнаследие обещает «законсервировать» историю Севастополя.

«Проверено. Мин нет»: в Севастополе сохранят историческую надпись 
Фото:
НТС

Надпись «Проверено. Мин нет» на ограждении дома №19 по улице Суворова в Севастополе сохранят, как историческую. Об этом со ссылкой на ответ из Севнаследия сообщает телеканал НТС.  

Напомним, надпись была случайно обнаружена под слоем штукатурки в начале сентября. Её, вероятнее всего, оставил сапёр-храбрец, проверявший дом на наличие бомб после освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.  

Тогда специалисты предположили, что забор 19-го дома не является объектом культурного наследия, следовательно, надпись может так же внезапно исчезнуть, как была обнаружена. 

Предположение о статусе объекта подтвердилось – в Севнаследии сообщили, что ограждение не является ОКН, однако оно входит в предмет охраны на федеральном уровне – как часть исторического поселения Севастополя.  

Уточняется, что специалисты охранного ведомства направили департаменту городского хозяйства обращение о необходимости ремонта этого ограждения «с сохранением данной исторической надписи путём проведения консервации». 

надпись севастополь мин нет память история

Есть вероятность, что севастопольскую надпись не постигнет та же участь, что и надпись на фасаде Свято-Покровского собора. Она была утрачена в ходе ремонта здания, а вместо исторической надписи в 2015 году была размещена памятная табличка «Проверено. Мин нет. Ильин. 12 мая 1944». 

надпись севастополь мин нет память история

Фото: news.sevas.com

1180
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Oberon
6366

ограждение не является ОКН, однако оно входит входит в предмет охраны на федеральном уровне – как часть исторического поселения Севастополя.  

Скоро шпиро начнет  курочить ул. Ленина.  Может севнаследие применит законодательство заранее, на стадии утверждения проекта? Ведь это тоже предмет охраны. Чтобы потом не блымать глазами, когда дорогу заузят и новодела налепят неучи.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Здесь же на Суворова от Воронина до Марата рукожопы уложили по новой брусчптку, которую можно выковырять ногтями, и один сказочник из правительства города нам рассказывал, что ее будут переукладывать, но никто пока так ничего и не начал делать. Или ждём, когда всю улицу закончат?

Profile picture for user sapun
7887

Кто его знает, что лучше: цивильная табличка или кусок искореженной штукатурки...

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

Стена является ровесницей дома Волохова и должна быть включена в границы данного ОКН, т.е. стать его частью. Статус "предмета охраны исторического поселения" защитит её не больше, чем решётку у 3-й школы, которая была недавно уничтожена.

Горхоз не занимается реставрацией и консервацией, на подобные работы у них нет полномочий, специалистов, денег. Не нужно перекладывать свои обязанности на другое ведомство.

PS фамилия сапёра Фёдоров

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

https://youtu.be/mv3NsHFgih0

в Севастополе к 75 -летию Победы застройщик сорвал мемориальную доску 13-ти расстрелянным арсенальцам на бывшем 54-ом заводе (смотрите в ю -тубе видео "Драка за Севастополь". Аж даже понаехи разодрались за металл, отлитой в алюминии, мемориальной доски.)

Уничтожили один километр оборонительной Восточной стены 7-го бастиона на Рождество Христово 2019 года....что брехать -то, охранялы?

Сейчас уничтожают остатки Церкви святого Иоанна - Воина...крипты...но ангел у врат алтаря не уничтожим....

Profile picture for user Язычник
110

 

Кто его знает, что лучше: цивильная табличка или кусок искореженной штукатурки...

 Да, объектом культурного наследия явно является не уродливая рассыпающаяся штукатурка а камень, удивительно ровно пиленный и уложенный практически без швов, на фундамент который по сей день выполняет свою функцию...

Такие объекты нужно сохранять, хотя бы чтобы показывать современным горе-строителям, как могли работать с камнем наши далёкие, или очень далёкие предки. Недостроители ничему не научатся, но хоть поудивляются.

Profile picture for user Язычник
110

Ну и сама надпись, это наша история . Жаль ту что уничтожена на Покровском соборе.

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
13
1099

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
2039

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1045

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3056