Новости России

Провайдеры вступили в бой с РКН, чтобы вернуть пользователям YouTube

Служба новостей ForPost

Региональные провайдеры пожаловались в ФАС на дискриминацию из-за замедления видеохостинга.

Провайдеры вступили в бой с РКН, чтобы вернуть пользователям YouTube
Фото:
Татьяна Никитина / ForPost

Ассоциация региональных операторов связи «Ростелесеть» обратилась в ФАС с просьбой возбудить производство по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» и привлечь к ответственности виновных, сообщает РБК. Всё дело в замедлении YouTube.

Провайдеры указывают, что при выходе в интернет через Wi-Fi, подключённый к проводным сетям связи, YouTube почти не работает. А на сотовых сетях замедление заметно гораздо меньше.

Поэтому пользователи стали массово уходить от сетевых провайдеров к сотовым операторам «только из-за качества работы интернет-ресурсов YouTube», указано в письме «Ростелесетей».

Получается, что качество доступа к YouTube является «либо конкурентным преимуществом, либо конкурентным ограничением». И неравномерное замедление YouTube нарушает правила «свободного рынка».

Плохая работа YouTube может быть объяснена только работой ТСПУ, которые находятся в ведении Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ), подведомственного предприятия Роскомнадзора, указывают операторы.

«Ростелесети» подчёркивают, что:

  • Такой меры воздействия на интернет-ресурсы как "замедление работы" в действующих нормативно-правовых актах законодательством не предусмотрено,
  • Ресурс YouTube, как и доменное имя youtube.com, на начало августа не входит в список запрещённых либо ограниченных к доступу,
  • Уполномоченные органы и суды не принимали решение об ограничении доступа к YouTube.

А значит и замедлять YouTube никто не имеет права, в том числе Роскомнадзор, который недавно в этом признался.

«ГРЧЦ и Роскомнадзор не имеют права по собственной инициативе осуществлять действия по ограничению доступа к информации», — говорится в письме.

По перечисленным причинам Ассоциация региональных операторов связи просит признать виновными лиц, нарушивших антимонопольное законодательство, и принять меры для устранения нарушения.

Напомним, сбои в работе видеохостинга в России начались в середине июля 2024 года. А на днях Роскомнадзор впервые официально признал, что это его рук дело.

1412
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (7 голосов)
||
Обсуждение (1)
seva zelay
2849
seva zelay

подключённый к проводным сетям связи, YouTube почти не работает. А на сотовых сетях замедление заметно гораздо меньше.

Раньше это называлось - сдать конкурента с "потрохами" или сделать донос. Каждый выбирает, что ему ближе...

Во времена капитализма это узаконенное действие, особенно, если им прикрываются, вроде как "капитализмом".

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
5113

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1150

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3626
Туризм

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
1398

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4152

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1370

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11104

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14178