Новости России

Провайдеры вступили в бой с РКН, чтобы вернуть пользователям YouTube

Служба новостей ForPost

Региональные провайдеры пожаловались в ФАС на дискриминацию из-за замедления видеохостинга.

Провайдеры вступили в бой с РКН, чтобы вернуть пользователям YouTube
Фото:
Татьяна Никитина / ForPost

Ассоциация региональных операторов связи «Ростелесеть» обратилась в ФАС с просьбой возбудить производство по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» и привлечь к ответственности виновных, сообщает РБК. Всё дело в замедлении YouTube.

Провайдеры указывают, что при выходе в интернет через Wi-Fi, подключённый к проводным сетям связи, YouTube почти не работает. А на сотовых сетях замедление заметно гораздо меньше.

Поэтому пользователи стали массово уходить от сетевых провайдеров к сотовым операторам «только из-за качества работы интернет-ресурсов YouTube», указано в письме «Ростелесетей».

Получается, что качество доступа к YouTube является «либо конкурентным преимуществом, либо конкурентным ограничением». И неравномерное замедление YouTube нарушает правила «свободного рынка».

Плохая работа YouTube может быть объяснена только работой ТСПУ, которые находятся в ведении Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ), подведомственного предприятия Роскомнадзора, указывают операторы.

«Ростелесети» подчёркивают, что:

  • Такой меры воздействия на интернет-ресурсы как "замедление работы" в действующих нормативно-правовых актах законодательством не предусмотрено,
  • Ресурс YouTube, как и доменное имя youtube.com, на начало августа не входит в список запрещённых либо ограниченных к доступу,
  • Уполномоченные органы и суды не принимали решение об ограничении доступа к YouTube.

А значит и замедлять YouTube никто не имеет права, в том числе Роскомнадзор, который недавно в этом признался.

«ГРЧЦ и Роскомнадзор не имеют права по собственной инициативе осуществлять действия по ограничению доступа к информации», — говорится в письме.

По перечисленным причинам Ассоциация региональных операторов связи просит признать виновными лиц, нарушивших антимонопольное законодательство, и принять меры для устранения нарушения.

Напомним, сбои в работе видеохостинга в России начались в середине июля 2024 года. А на днях Роскомнадзор впервые официально признал, что это его рук дело.

1397
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (7 голосов)
Обсуждение (3)
seva zelay
2849
seva zelay

подключённый к проводным сетям связи, YouTube почти не работает. А на сотовых сетях замедление заметно гораздо меньше.

Раньше это называлось - сдать конкурента с "потрохами" или сделать донос. Каждый выбирает, что ему ближе...

Во времена капитализма это узаконенное действие, особенно, если им прикрываются, вроде как "капитализмом".

Верещагин
15564
Верещагин

Ну вот собственно и все  вскрыто (хотя ясно было изначально): не "борьба за духовные скрепы с тлетворным влиянием запада", а простая конкуренция и реализация (незаконная!) через лоббистов ( чиновников и депутатов!) своих интересов, а разговоров то было...

val.prasolov
8444
val.prasolov

замедлять YouTube никто не имеет права, в том числе Роскомнадзор, который недавно в этом признался.

Арестовать руководителя Роскомнадзора за вредительство!

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
818

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
691

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2714

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
282

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3927

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4922
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
2284

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
621

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1999

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
818

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15570

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1320