Новости России

Провайдеры вступили в бой с РКН, чтобы вернуть пользователям YouTube

Служба новостей ForPost

Региональные провайдеры пожаловались в ФАС на дискриминацию из-за замедления видеохостинга.

Провайдеры вступили в бой с РКН, чтобы вернуть пользователям YouTube
Фото:
Татьяна Никитина / ForPost

Ассоциация региональных операторов связи «Ростелесеть» обратилась в ФАС с просьбой возбудить производство по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» и привлечь к ответственности виновных, сообщает РБК. Всё дело в замедлении YouTube.

Провайдеры указывают, что при выходе в интернет через Wi-Fi, подключённый к проводным сетям связи, YouTube почти не работает. А на сотовых сетях замедление заметно гораздо меньше.

Поэтому пользователи стали массово уходить от сетевых провайдеров к сотовым операторам «только из-за качества работы интернет-ресурсов YouTube», указано в письме «Ростелесетей».

Получается, что качество доступа к YouTube является «либо конкурентным преимуществом, либо конкурентным ограничением». И неравномерное замедление YouTube нарушает правила «свободного рынка».

Плохая работа YouTube может быть объяснена только работой ТСПУ, которые находятся в ведении Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ), подведомственного предприятия Роскомнадзора, указывают операторы.

«Ростелесети» подчёркивают, что:

  • Такой меры воздействия на интернет-ресурсы как "замедление работы" в действующих нормативно-правовых актах законодательством не предусмотрено,
  • Ресурс YouTube, как и доменное имя youtube.com, на начало августа не входит в список запрещённых либо ограниченных к доступу,
  • Уполномоченные органы и суды не принимали решение об ограничении доступа к YouTube.

А значит и замедлять YouTube никто не имеет права, в том числе Роскомнадзор, который недавно в этом признался.

«ГРЧЦ и Роскомнадзор не имеют права по собственной инициативе осуществлять действия по ограничению доступа к информации», — говорится в письме.

По перечисленным причинам Ассоциация региональных операторов связи просит признать виновными лиц, нарушивших антимонопольное законодательство, и принять меры для устранения нарушения.

Напомним, сбои в работе видеохостинга в России начались в середине июля 2024 года. А на днях Роскомнадзор впервые официально признал, что это его рук дело.

1408
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (7 голосов)
||
Обсуждение (1)
seva zelay
2849
seva zelay

подключённый к проводным сетям связи, YouTube почти не работает. А на сотовых сетях замедление заметно гораздо меньше.

Раньше это называлось - сдать конкурента с "потрохами" или сделать донос. Каждый выбирает, что ему ближе...

Во времена капитализма это узаконенное действие, особенно, если им прикрываются, вроде как "капитализмом".

Главное за день

Где в Севастополе можно заработать 100 тысяч в месяц

А где — несоизмеримо меньше.
06/08/2026 10:02
1250

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
1680

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1549

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1368

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4864

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3244
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
159

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4864

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5855

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6372

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3543

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6468