Новости России

Провайдеры вступили в бой с РКН, чтобы вернуть пользователям YouTube

Служба новостей ForPost

Региональные провайдеры пожаловались в ФАС на дискриминацию из-за замедления видеохостинга.

Провайдеры вступили в бой с РКН, чтобы вернуть пользователям YouTube
Фото:
Татьяна Никитина / ForPost

Ассоциация региональных операторов связи «Ростелесеть» обратилась в ФАС с просьбой возбудить производство по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» и привлечь к ответственности виновных, сообщает РБК. Всё дело в замедлении YouTube.

Провайдеры указывают, что при выходе в интернет через Wi-Fi, подключённый к проводным сетям связи, YouTube почти не работает. А на сотовых сетях замедление заметно гораздо меньше.

Поэтому пользователи стали массово уходить от сетевых провайдеров к сотовым операторам «только из-за качества работы интернет-ресурсов YouTube», указано в письме «Ростелесетей».

Получается, что качество доступа к YouTube является «либо конкурентным преимуществом, либо конкурентным ограничением». И неравномерное замедление YouTube нарушает правила «свободного рынка».

Плохая работа YouTube может быть объяснена только работой ТСПУ, которые находятся в ведении Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ), подведомственного предприятия Роскомнадзора, указывают операторы.

«Ростелесети» подчёркивают, что:

  • Такой меры воздействия на интернет-ресурсы как "замедление работы" в действующих нормативно-правовых актах законодательством не предусмотрено,
  • Ресурс YouTube, как и доменное имя youtube.com, на начало августа не входит в список запрещённых либо ограниченных к доступу,
  • Уполномоченные органы и суды не принимали решение об ограничении доступа к YouTube.

А значит и замедлять YouTube никто не имеет права, в том числе Роскомнадзор, который недавно в этом признался.

«ГРЧЦ и Роскомнадзор не имеют права по собственной инициативе осуществлять действия по ограничению доступа к информации», — говорится в письме.

По перечисленным причинам Ассоциация региональных операторов связи просит признать виновными лиц, нарушивших антимонопольное законодательство, и принять меры для устранения нарушения.

Напомним, сбои в работе видеохостинга в России начались в середине июля 2024 года. А на днях Роскомнадзор впервые официально признал, что это его рук дело.

1399
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (7 голосов)
Обсуждение (3)
seva zelay
2849
seva zelay

подключённый к проводным сетям связи, YouTube почти не работает. А на сотовых сетях замедление заметно гораздо меньше.

Раньше это называлось - сдать конкурента с "потрохами" или сделать донос. Каждый выбирает, что ему ближе...

Во времена капитализма это узаконенное действие, особенно, если им прикрываются, вроде как "капитализмом".

Верещагин
15564
Верещагин

Ну вот собственно и все  вскрыто (хотя ясно было изначально): не "борьба за духовные скрепы с тлетворным влиянием запада", а простая конкуренция и реализация (незаконная!) через лоббистов ( чиновников и депутатов!) своих интересов, а разговоров то было...

val.prasolov
8444
val.prasolov

замедлять YouTube никто не имеет права, в том числе Роскомнадзор, который недавно в этом признался.

Арестовать руководителя Роскомнадзора за вредительство!

Главное за день

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
395

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
1910

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
2977

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1059

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
14105
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
477

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1854

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
679

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2363

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3623