Лента новостей

Севастополь

2701
10

В Севастополе анонсировали операцию по спасению выброшенных дельфинов

Ситуация сложная, но шансы спасти дельфинов есть, сказал губернатор Севастополя.
ForPost - Новости : В Севастополе анонсировали операцию по спасению выброшенных дельфинов

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что сегодня утром начнется операция по спасению выброшенных в море в районе парка Победы дельфинов. Об этом он написал в своих социальных сетях.

«Ситуация следующая: четыре дельфина, которых выпустили в море, больше 10 лет прожили в неволе. Есть человек - дрессировщик из дельфинария Коктебеля, она работала именно с этими дельфинами изначально там. Утром она вместе со специалистами Севприроднадзора, Центра обеспечения гражданской защиты Севастополя выйдет в море, чтобы попытаться найти афалин. Есть надежда, что дельфины ее узнают, отзовутся на ее звуковые сигналы и подплывут к лодке. Дальше уже дело техники: нужно аккуратно поймать их в сети, поднять на лодку и потом уже в специальной машине транспортировать в порт «приписки» - дельфинарий Коктебеля», - написал глава города в Telegram.

По заверениям специалистов, дельфины погибнут в открытом море. «Они привыкли к абсолютно другим условиям, поэтому не должны уплыть далеко и будут держаться ближе к берегу, где вода теплее. Ситуация, безусловно, сложная, но шансы спасти дельфинов есть», - подчеркнул Михаил Развожаев.

В предыдущем посте губернатор назвал ситуацию с дельфинами вопиющим случаем.

«Владелец дельфинария в парке Победы выкинул в море питомцев. Жаль, нельзя также поступить с ним. Возможно, ледяная вода остудила бы его «пыл». Действуем по закону. Отрабатывает полиция и Севприроднадзор на месте. Подключилась и прокуратура города, только что звонил прокурору Максиму Сергеевичу Жуку. Животных, не приученных к природе, попытаемся спасти, а монстра, зарабатывающего на них, желательно бы самого отправить за решётку», - написал он.

Как ранее сообщал ForPost, инцидент с дельфинами произошел вечером, 2 ноября, в районе парка Победы. Жители и гости Севастополя стали свидетелями странной картины: около половины шестого вечера к пляжу «Аквамарин» подъехал фургон, из которого неизвестные мужчины начали выгружать в море дельфинов.

Руководивший выгрузкой животных мужчина заявил, что это его дельфины, и он будет делать с ними что хочет. Свой поступок он объяснил тем, что устал их кормить. Долгое время животные громко кричали у берега, а потом их стало уносить в море.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Светлана Коврик
постов:
15
Светлана Коврик (Севастополь )
- 03/11/2022 в 8:57

Ну что критиканы Развожаева, видите на что способен этот человек. Ни что человеческое ему не чуждо. Хорошо, что он руководит городом сейчас, когда нужно спасти дельфинов. Это как Аркадий Паровозов, который пролетал в самый ответственный момент и спасал всех. Вряд ли Овсянников на такое способен. Страшно подумать, что будет с дельфинами, если уплывут  они в море. Если бы в лес бы они убежали, было бы страшнее. 

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 03/11/2022 в 8:59

 

 

to Светлана Коврик:  Подлиз засчитан . А со стороны владельца ,думаю ,шаг отчаяния .Дельфины в этой ситуации не должны были быть заложниками.Нужно было видимо владельцу их просто передать туда где их будут содержать .Я думаю желающие нашлись бы.А так владелец должен получить справедливое наказание за содеянное .Распоряжаться нужно своей жизнью ,а не вовлекать в рулетку чужие.

;

Аватар пользователя Catman
постов:
420
Catman (Севастополь)
- 03/11/2022 в 9:44

Даже после второй статьи на эту тему ситуация не прояснилось.  Слава богу, двоих дельфинов уже нашли. Надеюсь, найдут и оставшихся, а также виновных в случившемся. ФП, держите ситуацию на контроле, пожалуйста.

Аватар пользователя elise
постов:
700
elise (Sevastopol)
- 03/11/2022 в 9:51

Во-первых, вода в море сейчас - 16 град, а не "ледяная". Во-вторых, дельфины-афалины  адаптированы к черноморскому диапазону температур и живут они в неволе либо в море в клетях, либо в бассейнах с неподогретой водой. Вопрос: почему севастопольских дельфинов собираются отправлять в Коктебель, а не оставляют в дельфинарии в Артбухте или в Казачьей? Кто такие эти "собственники" дельфинов из Коктебеля? По словам журналиста, суд еще не закончился - почему эти люди предъявляют свои права на животных?

Аватар пользователя elise
постов:
700
elise (Sevastopol)
- 03/11/2022 в 9:51

Темная история...

Аватар пользователя sestruxa
постов:
14
sestruxa (Севастополь)
- 03/11/2022 в 10:23

Отпишитесь кто узнает что с остальными дельфинами? Если узнаете информацию .

Аватар пользователя Светлана Коврик
постов:
15
Светлана Коврик (Севастополь )
- 03/11/2022 в 10:27

to Oleg K:  
  to Светлана Коврик:  Подлиз засчитан . А со стороны владельца ,думаю ,шаг отчаяния .Дельфины в этой ситуации не должны были быть заложниками.Нужно было видимо владельцу их просто передать туда где их будут содержать .Я думаю желающие нашлись бы.А так владелец должен получить справедливое наказание за содеянное .Распоряжаться нужно своей жизнью ,а не вовлекать в рулетку чужие.;

 Никого подлиза нет. Развожаев не читает форпост, ему некогда. Он то с пандемией борется, то в мобилизацию бойцов отправляет, то дельфинов спасает. Это просто констатация факта.  Не организуй Развожаев свою спец операцию по спасению дельфинов, ничего бы не было. Каждый губернатор должен свою спец операцию проводить. А на счёт передать дельфинов туда где бы им были рады согласна. Нужно было сразу выйти на губернатора и подарить ему этих прекрасных животных. Он заслужил это своей работой. Пусть хотя бы у него развятся.  

Аватар пользователя Трахейский_деспот
постов:
426
Трахейский_деспот (Севастополь)
- 03/11/2022 в 12:21

губернатор озвучил вполне очевидную и правильную вещь. Это и я могут сделать, и каждый в каментах - написать правильные слова в праведном гневе. А от него и от системы в целом ждём действий. Чтобы барыга не отделался каким нибудь смехотворным по меркам коммерсов штрафом.

Аватар пользователя elise
постов:
700
elise (Sevastopol)
- 03/11/2022 в 13:17

На каких правовых основаниях глава Роспотребнадзора собирается  отправлять севастопольских дельфинов в Коктебельский дельфинарий? В Севастополе есть специальные оборудованные для содержания дельфинов места и необходимые специалисты. Ох, не время сейчас заботиться о коктебельском цирке! После обучения дельфины смогут помогать водолазам и выполнять другие нужные флоту задачи.

Аватар пользователя elise
постов:
700
elise (Sevastopol)
- 03/11/2022 в 13:21

Надеюсь, что всех дельфинов найдут и поместят в Севастополе в подходящие для них условия, где о них будут заботиться и обучать не выполнения трюков для дорогого цирка, а как помогать людям в водной среде.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4354
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6478
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6937
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4798
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4917
21

ТОП 5