Из-за одновременного роста цен региональные подразделения ФАС возбудили дела против операторов независимых сетей АЗС и мелких продавцов топлива в Московской, Саратовской и Оренбургской областях.
Московское УФАС усмотрело признаки нарушения антимонопольного законодательство в действиях шести независимых участников рынка.
Это компании «АИСТ», «Топливный синдикат», «Серпуховнефтепродуктсервис», «Витаойл», «Элегант» и один ИП. Все они, реализуя бензин и дизтопливо через свои сети АЗС, одновременно повысили цены.
В Саратовской области предупреждение ФАС получили компании «Алькорр» сети АЗС «Торэко», где выросли цены на бензин АИ-92 и АИ-95.
В ведомстве называют «Алькорр» одним из доминирующих игроков на рынке топлива в Энгельсском районе. Действия компании могут свидетельствовать о ценовом сговоре и навязывании потребителям невыгодных условий договора, говорится в заявлении.
В Оренбургской области антимонопольное дело возбуждено в отношении ещё трех операторов, занимающихся продажей дизеля мелким оптом.
По версии ФАС, компании заключили соглашение, «которое приводит или может привести к повышению, снижению или поддержанию цен» на топливо.
Напомним, введение ограничений на продажу топлива на АЗС, включая запрет на заливку в канистры, началось в России с конца мая 2026 года и охватило более 30 регионов.
Первыми с дефицитом топлива столкнулись Крым и Севастополь, куда поставки топлива проходили по сухопутному коридору через Мариуполь, Бердянск и Мелитополь.
Реестр АЗС, на которых будет производиться заправка транспортных средств, размещён на сайте Министерства топлива и энергетики Крыма и в соцсетях, сообщил министр Владимир Воронкин на своей странице в VK. Чиновник не уточнил, в каких объёмах можно будет приобрести бензин.
Ранее глава региона Сергей Аксенов заявлял, что в ближайшее время больших объёмов топлива в Крыму не будет.
В Севастополе из-за логистических сложностей действуют ограничения на продажу топлива — лимит в 20 литров в одни руки, отпуск осуществляется по QR-коду.
Свободная продажа эпизодически открывается на некоторых АЗС сети «Атан» преимущественно бензина марок АИ-95 Ultra и ДТ Ultra.

Одновременный рост цен на топливо в двух регионах (Севастополь и РК) до совершенно "заоблачных" на нечто подобное не указывает? Региональные подразделения ФАС ничего не заметили? (
Тут в нпшей ситуации очень тонкая грань, по 75 р бензина нет или жди сутками в очереди или очередь покупай, чтобы не стоять, лимиты на заправку, другие новшества, проверки из какого региона и приоритет местных, да и куркод впиндюхивают, а там по 195 рублей и бензин есть, очередей нет, бери заправляйся и едь.
Как по мне это выбор, выбор должен быть свободен, либо всех в очередь и в одинаковые условия, для военных нужд отдельные заправки, для чиновников, депутатов и подобных очередь на любом транспорте будь то служебном или тем более личном на обычной заправке рядом с народом и по таким же народным куркодом.