Новости Севастополя

Протесты в Беларуси — майдан или революция?

Сложить пазлы этой битвы могут только очевидцы, считают эксперты.

Служба новостей ForPost

Уже второй месяц не утихают протесты в Беларуси. Стало ли происходящее в республике неожиданностью для российской власти, что заставляет белорусов массово выходить на улицы, кто заинтересован в смене политического курса Беларуси и в чём ошибка президента Александра Лукашенко? Об этом и многих других исторических, экономических и политических аспектах событий в братской республике говорили в очередном эпизоде ForPost-podcast с заведующим кафедрой политологии и международных отношений Севастопольского госуниверситета доктором политических наук Александром Ирхиным и политическим обозревателем Сергеем Абрамовым.

Эксперты рассказали, почему Россия и Республика Беларусь изначально проиграли информационную войну, что такое европеизация Белоруссии, в чём она проявляется и как повлияла на сегодняшнюю ситуацию в стране.

А ещё мы узнали, каковы перспективы создания союзного государства России и Беларуси, в чём опасность рафинированной подачи информации и какое преимущество есть у Лукашенко в протестной истории.

Видео версию подкаста можно смотреть по ссылке.

 

3380
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (17)
Аллегро
3532
Аллегро

А что такое майдан??? Вроде как был базар.

В вашем контексте вы даёте какой-то другой посыл. Тогда что такое Майдан, может ответит автор?

Линьков
32381
Линьков

«Сложить пазлы этой битвы могут только очевидцы, считают эксперты.»

Это в полной мере относится и к политологам, не только этим, которые пытаются сложить пазлы,

не являясь участниками событий. Поэтому я не стал слушать рассказ экспертов. Что касается ошибок

президента Белоруси, то сегодня говорить о них преждевременно. Если говорить о государстве, то оно

должно быть единым, а не союзным. Если бы вопрос стоял так, я бы высказал свое мнение, каким способом-

мирным или нет- это можно было осуществить.

Аллегро
3532
Аллегро

Это вы за автора суть статьи типа разъяснили, спс.))) Само слово давно стало нарицательным и не имеет никакого отношения ни к базарам и ни прочим местам торговли.

Сами суть заголовка поняли??? Революция или майдан (революция)hysterical

to Аллегро:  Майдан (укр)-це плошча (бел)! На которой можно собраться...НУ... как на базаре(рус). В данном случае Плошча Незалэжности М1нска. Потеряет ее Григорич - орел Палеологов станет одноглавым. Ну, как-то так

 

Аллегро
3532
Аллегро

Вот и я о том же. Про кавычки вообще молчок))

Нашли что сравнивать. Киевская "революция" (то же самое что и переворот) начались на "Майдане незалежности", отсюда и пошло обозначения насильственного свержения власти в Украине. Получается, что сие действо незаконного свержения власти просто сравнивают с украинским переводом слова "площадь". И, поскольку, "майдан" в заголовке написано без кавычек,  то и читать следует соответственно "Протесты в Беларуси — площадь или революция?"))))))))))))))))  В общем, как всегда, блеснули заголовком))

 

strelec
25636
strelec

AlexNSN
2537
AlexNSN

Несмотря на все минусы плюсов в РБ намного больше по сравнению с РФ. Если бы им ещё свою нефть и газ, то жили бы да не тужили, хотя дармовщина от продажи природных ресурсов порождает олигархов, коррупцию, воровство бюджетных средств и другой негатив, отчего у простых россиян отпускаются руки и сжимаются кулаки...

Serggio
27737
Serggio

Протесты в Беларуси — майдан или революция?

Сложить пазлы этой битвы могут только очевидцы, считают эксперты.

 

"Эксперты" денежку зарабатывают. Поэтому делают умный вид - "вы не понимаете, это другое. И вообще - это понять могут только те, кто там был". Эти же "эксперты" с той же логикой  доказывают, что и Победа вовсе не наша, а наших дедов, поэтому считать её своей мы не имеем права.

В то время как сложить два плюс два, когда сценарий повторяется с точностью до деталей, может наверное уже даже ребёнок. Туда даже ездить не надо, чтобы понять, что происходит.

Аллегро
3532
Аллегро

А можно про минусы. Тезисно. Будь добры

Несмотря на все минусы плюсов в РБ намного больше по сравнению с РФ. Если бы им ещё свою нефть и газ, то жили бы да не тужили, хотя дармовщина от продажи природных ресурсов порождает олигархов, коррупцию, воровство бюджетных средств и другой негатив, отчего у простых россиян отпускаются руки и сжимаются кулаки...

 

Линьков
32381
Линьков

to Serggio:  

Протесты в Беларуси — майдан или революция? Сложить пазлы этой битвы могут только очевидцы, считают эксперты.   "Эксперты" денежку зарабатывают. Поэтому делают умный вид - "вы не понимаете, это другое. И вообще - это понять могут только те, кто там был". Эти же "эксперты" с той же логикой  доказывают, что и Победа вовсе не наша, а наших дедов, поэтому считать её своей мы не имеем права. В то время как сложить два плюс два, когда сценарий повторяется с точностью до деталей, может наверное уже даже ребёнок. Туда даже ездить не надо, чтобы понять, что происходит.

Согласен. Происходящее с братским народом я бы назвал экспансией- распространение внешней контрой своего политического и экономического влияния на Белорусь с целью захвата чужой территории и рынков сбыта. Она (экспансия), в том числе происходит одним из тех способов, которые мы наблюдаем сейчас на улицах. Надо полагать, что это не единственный способ захвата власти. К нему, например, можно добавить политику санкций, не только к нам, но и к братскому государству. Про западные ценности не то, что говорить- смотреть не хочется.

https://m.youtube.com/watch?v=djVsfGUdpv8

Владислав Бессонов
42
Владислав Бессонов

Лукашенко давно поддерживает меньшинство. Но он реального расклада не знает (по крайней мере не знал на момент выборов), ибо система делает все чтобы сохранить себя вместе с ним. Сегодня все замерло в ожидании сокральной жертвы. И тогда реальный протест, который уже хорошо подогрет пиндосами и ко, превратится в майдан. 

Хорошо ли живёт Белоруссия? По сравнению с Европой херово. Будет ли лучше после революции или майдана или даже после протестов? Будет гораздо хуже чем сейчас. 

Так что терпеть опостылившего диктатора? Если включить мозг то да. 

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Свалит Белларусь. Рядом Польша, Литва и эти страны двинулись очень далеко в уровне жизни за 20 лет, пока бессменные  за нос людей водят, обещают и кидают. 

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

А Майдан по украински - площадь.

 

sergey-ka
5836
sergey-ka

Погорланить да и только. На приключения потянуло. Неужели в Белоруссии так плохо? Всегда считал что они живут лучше нас.

Val'ok
2046
Val'ok

Когда началось на украине в 14ом сразу было понятно - следующая Белоруссия.

Сейчас ... - следующая Россия. Без шуток....

Val'ok
2046
Val'ok

to агава:  процесс идёт в параллельных направлениях... В России таких стадий как на украине и Белоруссии может и не быть.Одно понятно, что народу страна уже не принадлежит.

vladlom
144
vladlom

 

А что такое майдан??? Вроде как был базар. 

 Майдан это площадь.

Аллегро
3532
Аллегро

Словарь : на Украине и на юге России - базар, базарная площадь.

Вы суть вообще не уловили

  А что такое майдан??? Вроде как был базар.   Майдан это площадь.

 

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
3337

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2414

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5071

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1280

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19478

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5125
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
2931

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
987

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2072

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15233

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2022

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
709