Лента новостей

Севастополь

06 сентября 2020 - 15:45
3303
36

Протесты в Беларуси — майдан или революция?

Сложить пазлы этой битвы могут только очевидцы, считают эксперты.
Служба новостей ForPost
Фото: коллаж / ForPost

Уже второй месяц не утихают протесты в Беларуси. Стало ли происходящее в республике неожиданностью для российской власти, что заставляет белорусов массово выходить на улицы, кто заинтересован в смене политического курса Беларуси и в чём ошибка президента Александра Лукашенко? Об этом и многих других исторических, экономических и политических аспектах событий в братской республике говорили в очередном эпизоде ForPost-podcast с заведующим кафедрой политологии и международных отношений Севастопольского госуниверситета доктором политических наук Александром Ирхиным и политическим обозревателем Сергеем Абрамовым.

Эксперты рассказали, почему Россия и Республика Беларусь изначально проиграли информационную войну, что такое европеизация Белоруссии, в чём она проявляется и как повлияла на сегодняшнюю ситуацию в стране.

А ещё мы узнали, каковы перспективы создания союзного государства России и Беларуси, в чём опасность рафинированной подачи информации и какое преимущество есть у Лукашенко в протестной истории.

Видео версию подкаста можно смотреть по ссылке.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (36)

Аватар пользователя Аллегро
постов:
672
Аллегро (Герой Севастополь)
- 06/09/2020 в 16:06

А что такое майдан??? Вроде как был базар.

В вашем контексте вы даёте какой-то другой посыл. Тогда что такое Майдан, может ответит автор?

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
971
Южная дорожка (Севастополь)
- 06/09/2020 в 16:08

Даже неиспытывая любви к господину Лукашенко, крайне неосмотрительно было бы потерять братское государство, братский народ, братскую духовность  и менталитет, объединяющие и сплачивающие нас в бушующем мировом океане политических, экономических, геополитических и прочих кипящих страстей человечества.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1928
kostoprav (Бахчисарай)
- 06/09/2020 в 16:14

Батька, держись! Дави эту гадину, пока она не разрослась! Не позволь проплаченным скачущим дуракам развалить последний оплот СССР

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 06/09/2020 в 16:17

to Аллегро:  Майдан (укр)-це плошча (бел)! На которой можно собраться...НУ... как на базаре(рус). В данном случае Плошча Незалэжности М1нска.
Потеряет ее Григорич - орел Палеологов станет одноглавым. Ну, как-то так

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2561
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 06/09/2020 в 16:22

Нашли что сравнивать. Киевская "революция" (то же самое что и переворот) начались на "Майдане незалежности", отсюда и пошло обозначения насильственного свержения власти в Украине. Получается, что сие действо незаконного свержения власти просто сравнивают с украинским переводом слова "площадь". И, поскольку, "майдан" в заголовке написано без кавычек,  то и читать следует соответственно "Протесты в Беларуси — площадь или революция?"))))))))))))))))

 В общем, как всегда, блеснули заголовком))

Аватар пользователя Линьков
постов:
23831
Линьков (Севастополь)
- 06/09/2020 в 16:29

«Сложить пазлы этой битвы могут только очевидцы, считают эксперты.»

Это в полной мере относится и к политологам, не только этим, которые пытаются сложить пазлы,

не являясь участниками событий. Поэтому я не стал слушать рассказ экспертов. Что касается ошибок

президента Белоруси, то сегодня говорить о них преждевременно. Если говорить о государстве, то оно

должно быть единым, а не союзным. Если бы вопрос стоял так, я бы высказал свое мнение, каким способом-

мирным или нет- это можно было осуществить.

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 06/09/2020 в 16:53

 26 лет сидит правит  и ещё  5 лет  сидеть будет  потом ещё захочет  5 лет сидеть  трона потом  что  Колян руководить  страной?   Я просто  к тому   надо знать меру  сидеть пожизнено    кто бы он не  был там?     Просто надоел   и   что  Лукашенко набрал 85 % голосов  ?  Что Лукашенко не может проиграть выборы?  так не бывает? 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
672
Аллегро (Герой Севастополь)
- 06/09/2020 в 16:53

Это вы за автора суть статьи типа разъяснили, спс.))) Само слово давно стало нарицательным и не имеет никакого отношения ни к базарам и ни прочим местам торговли.

Сами суть заголовка поняли??? Революция или майдан (революция)hysterical

to Аллегро:  Майдан (укр)-це плошча (бел)! На которой можно собраться...НУ... как на базаре(рус). В данном случае Плошча Незалэжности М1нска. Потеряет ее Григорич - орел Палеологов станет одноглавым. Ну, как-то так

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
672
Аллегро (Герой Севастополь)
- 06/09/2020 в 16:56

Вот и я о том же. Про кавычки вообще молчок))

Нашли что сравнивать. Киевская "революция" (то же самое что и переворот) начались на "Майдане незалежности", отсюда и пошло обозначения насильственного свержения власти в Украине. Получается, что сие действо незаконного свержения власти просто сравнивают с украинским переводом слова "площадь". И, поскольку, "майдан" в заголовке написано без кавычек,  то и читать следует соответственно "Протесты в Беларуси — площадь или революция?"))))))))))))))))  В общем, как всегда, блеснули заголовком))

 

Аватар пользователя Anton D
постов:
33
Anton D (Севастополь)
- 06/09/2020 в 17:03

Хоть не 200% себе нарисовал :)

 26 лет сидит правит  и ещё  5 лет  сидеть будет  потом ещё захочет  5 лет сидеть  трона потом  что  Колян руководить  страной?   Я просто  к тому   надо знать меру  сидеть пожизнено    кто бы он не  был там?     Просто надоел   и   что  Лукашенко набрал 85 % голосов  ?  Что Лукашенко не может проиграть выборы?  так не бывает? 

 

Аватар пользователя strelec
постов:
19700
strelec (Севастополь)
- 06/09/2020 в 17:21

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
531
AlexNSN ( Севастополь)
- 06/09/2020 в 17:44

Несмотря на все минусы плюсов в РБ намного больше по сравнению с РФ. Если бы им ещё свою нефть и газ, то жили бы да не тужили, хотя дармовщина от продажи природных ресурсов порождает олигархов, коррупцию, воровство бюджетных средств и другой негатив, отчего у простых россиян отпускаются руки и сжимаются кулаки...

Аватар пользователя Serggio
постов:
11052
Serggio (Севастополь)
- 06/09/2020 в 17:49

Протесты в Беларуси — майдан или революция?

Сложить пазлы этой битвы могут только очевидцы, считают эксперты.

 

"Эксперты" денежку зарабатывают. Поэтому делают умный вид - "вы не понимаете, это другое. И вообще - это понять могут только те, кто там был". Эти же "эксперты" с той же логикой  доказывают, что и Победа вовсе не наша, а наших дедов, поэтому считать её своей мы не имеем права.

В то время как сложить два плюс два, когда сценарий повторяется с точностью до деталей, может наверное уже даже ребёнок. Туда даже ездить не надо, чтобы понять, что происходит.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
672
Аллегро (Герой Севастополь)
- 06/09/2020 в 17:51

А можно про минусы. Тезисно. Будь добры

Несмотря на все минусы плюсов в РБ намного больше по сравнению с РФ. Если бы им ещё свою нефть и газ, то жили бы да не тужили, хотя дармовщина от продажи природных ресурсов порождает олигархов, коррупцию, воровство бюджетных средств и другой негатив, отчего у простых россиян отпускаются руки и сжимаются кулаки...

 

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 06/09/2020 в 18:03

to Аллегро:  
А что такое майдан??? Вроде как был базар.
Не вы потеряли?
Нарицательное существительные не утрачивают своего лексического значения. ЦПШ
А у автора набор букв Да и у вас, похоже, тоже. Ну как-то так

Аватар пользователя Линьков
постов:
23831
Линьков (Севастополь)
- 06/09/2020 в 18:08

to Serggio:  
Протесты в Беларуси — майдан или революция? Сложить пазлы этой битвы могут только очевидцы, считают эксперты.   "Эксперты" денежку зарабатывают. Поэтому делают умный вид - "вы не понимаете, это другое. И вообще - это понять могут только те, кто там был". Эти же "эксперты" с той же логикой  доказывают, что и Победа вовсе не наша, а наших дедов, поэтому считать её своей мы не имеем права. В то время как сложить два плюс два, когда сценарий повторяется с точностью до деталей, может наверное уже даже ребёнок. Туда даже ездить не надо, чтобы понять, что происходит.

Согласен. Происходящее с братским народом я бы назвал экспансией- распространение внешней контрой своего политического и экономического влияния на Белорусь с целью захвата чужой территории и рынков сбыта. Она (экспансия), в том числе происходит одним из тех способов, которые мы наблюдаем сейчас на улицах. Надо полагать, что это не единственный способ захвата власти. К нему, например, можно добавить политику санкций, не только к нам, но и к братскому государству. Про западные ценности не то, что говорить- смотреть не хочется.

https://m.youtube.com/watch?v=djVsfGUdpv8

Аватар пользователя Владислав Бессонов
постов:
23
Владислав Бессонов (Севастополь)
- 06/09/2020 в 18:15

Лукашенко давно поддерживает меньшинство. Но он реального расклада не знает (по крайней мере не знал на момент выборов), ибо система делает все чтобы сохранить себя вместе с ним. Сегодня все замерло в ожидании сокральной жертвы. И тогда реальный протест, который уже хорошо подогрет пиндосами и ко, превратится в майдан. 

Хорошо ли живёт Белоруссия? По сравнению с Европой херово. Будет ли лучше после революции или майдана или даже после протестов? Будет гораздо хуже чем сейчас. 

Так что терпеть опостылившего диктатора? Если включить мозг то да. 

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
785
Мимопроходил
- 06/09/2020 в 18:41

Я всёже склоняюсь к изначальным провокациям со стороны администрации и силовиков. Со стороны первых - "нарисовать" 80%, а со стороны вторых - напустить агрессивный ОМОН на протестующих. Сыграли на самодурстве батьки и том, что занимаясь внешней политикой он совершенно отдалился от людей. В авторитарных странах без реальной оппозиции все революции приходят изнутри.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 06/09/2020 в 18:47

to Владислав Бессонов:  
В том и горе Григорича, что не двуглавые они, а вертя головой, сравнивают и думают незадумываясь: восток/запад?...север/юг? Тяжело корабль держать, который качают те, кто мечется в жилете.. Как-то так..по-морс!кому!

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
230
SeaCat2019 (Севастополь)
- 06/09/2020 в 18:49

Свалит Белларусь. Рядом Польша, Литва и эти страны двинулись очень далеко в уровне жизни за 20 лет, пока бессменные  за нос людей водят, обещают и кидают. 

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
230
SeaCat2019 (Севастополь)
- 06/09/2020 в 19:58

А Майдан по украински - площадь.

 

Аватар пользователя igorade
постов:
424
igorade (Севастополь)
- 06/09/2020 в 20:15

Впечатляет техника, которую лукашеску приготовил для борьбы со своим народом, впрочем, уже не со своим, к своему с автоматом не ходят

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1782
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 06/09/2020 в 20:30

Погорланить да и только. На приключения потянуло. Неужели в Белоруссии так плохо? Всегда считал что они живут лучше нас.

Аватар пользователя destr30bic
постов:
193
destr30bic (Севастополь )
- 06/09/2020 в 21:03

to SeaCat2019:  
А Майдан по украински - площадь.  

 

Площадь скачущих за нэзалижность та кружевные труселя хлопчиков , та дивчаток . Которая в итоге выливается в кровь и насилие ... майдан на украЫни мЫлой .Пывучей та спевучей  -Москаляку на гыляку!

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1516
Val'ok (Севастополь)
- 06/09/2020 в 21:07

Когда началось на украине в 14ом сразу было понятно - следующая Белоруссия.

Сейчас ... - следующая Россия. Без шуток....

Аватар пользователя dl77
постов:
261
dl77 (Первопрестольная)
- 06/09/2020 в 21:22

Это ни то и не другое. Это бунт. Против самодура. . 

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 06/09/2020 в 21:36

"Когда началось на украине в 14ом сразу было понятно - следующая Белоруссия."  https://youtu.be/nAqSDN9f4AA?t=350

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1516
Val'ok (Севастополь)
- 06/09/2020 в 22:05

to агава:  процесс идёт в параллельных направлениях... В России таких стадий как на украине и Белоруссии может и не быть.Одно понятно, что народу страна уже не принадлежит.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 06/09/2020 в 23:18

to destr30bic:  ладно те, бывшие соотечественники, празднуют "Незалежность"... дикари!
Россия "суверенитет" от кого отмечает?!

Аватар пользователя destr30bic
постов:
193
destr30bic (Севастополь )
- 07/09/2020 в 6:49

to Наш Двор:  
to destr30bic:  ладно те, бывшие соотечественники, празднуют "Незалежность"... дикари! Россия "суверенитет" от кого отмечает?!

 

 В своё время Россия радовалась суверенитету от Горбачёва .. От власти ген . секретарей ЦК КПСС . Вот и весь суверенитет ...    Такие же дикари .. Развели граждан СССР , как папуасов , показав стеклянные бусики .....

Аватар пользователя vladlom
постов:
137
vladlom (Севастополь)
- 07/09/2020 в 7:34

 

А что такое майдан??? Вроде как был базар. 

 Майдан это площадь.

Аватар пользователя destr30bic
постов:
193
destr30bic (Севастополь )
- 07/09/2020 в 8:27

to vladlom:  
  А что такое майдан??? Вроде как был базар.   Майдан это площадь.

 кастрюлеголовых громадян .

Аватар пользователя Аллегро
постов:
672
Аллегро (Герой Севастополь)
- 07/09/2020 в 10:22

Словарь : на Украине и на юге России - базар, базарная площадь.

Вы суть вообще не уловили

  А что такое майдан??? Вроде как был базар.   Майдан это площадь.

 

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 07/09/2020 в 11:50

Управление страной Лукашенко, мало, чем отличается от управления РФ Путиным, Хабаровск тому подтверждение...

Аватар пользователя А судьи кто...
постов:
131
А судьи кто...
- 07/09/2020 в 11:50

Колхоз в нашем русском мире беспощаден) очень забавно смотрится, как жители неБеларуси скандируют о каких-то оплотах СССР, о том, какой Батька молодец, что держится на троне, поддерживая стабильность, что надо давить сотни тысяч протестующих... потом эти же товарищи пишут жалобные комментарии в соседних постах этого сайта про то, что власть в нашем городе продажная и где-то не доделали ремонт)) ну и, конечно же, приплетать сюда Украину - это святое дело. 

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 07/09/2020 в 13:24

В РФ надо открыть гостиницу для беглых правителей... Янукович, Лукашенко... прибыльно...