Новости Севастополя

Просроченными лекарствами в Севастополе занялись правоохранители

Служба новостей ForPost

Пока ни одна упаковка не уничтожена, заверили в Севздраве.

Просроченными лекарствами в Севастополе занялись правоохранители
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Причину необоснованных трат бюджетных средств на закупку льготных лекарственных препаратов в департаменте здравоохранения в предыдущие годы будут выяснять правоохранители. Об этом сегодня журналистам сообщил первый замглавы горздрава Игорь Воронович.

По его словам, препараты были закуплены в 2015–2016 гг., когда «не было чёткого понимания, сколько пациентов имеют право на их получение». В итоге часть препаратов была «закуплена необоснованно», они не использовались, и в итоге сроки годности у них истекли.

На сегодняшний день, уточнил Воронович, ни одно лекарство не уничтожено, они находятся в карантинных зонах. Часть из них арестована, и в рамках уголовного дела идёт разбирательство, как это могло произойти. Вторую часть просроченных лекарств просто не успели израсходовать, потому что в них не было потребности. Речь идёт о двух блоках просроченных лекарств для федеральных и региональных льготников на суммы порядка 26 и 23 миллионов рублей соответственно, отметил он.

«Проводится сейчас внутреннее расследование, и по его результатам будут передаваться материалы в прокуратуру, почему такие объёмы покупались. На сегодня не уничтожена ни одна упаковка. Мы хотели сначала, но потом посмотрели, что это какая-то система необдуманная», — считает Воронович.

Представитель Севздрава добавил, что раньше при закупке лекарств департаментом указывалось, что срок годности препарата на момент закупки должен составлять не менее 80% от его основного срока годности. Однако антимонопольный комитет посчитал это нарушением прав предпринимателей — участников закупки; и, поскольку льготные лекарства закупаются на год, требование такого длительного срока хранения необоснованно.

«Мы всё равно с подстраховкой указываем, чтобы сроки годности лекарств были как минимум полтора года (на момент закупки. — ForPost), потому что это жизнь, кто-то умирает, новые пациенты появляются и идёт плановое перераспределение <препаратов>. В этом вопросе мы сейчас налаживаем контроль», — заверил Игорь Воронович.

Напомним, в августе этого года Контрольно-счётная палата Севастополя провела аудит закупок лекарств и медицинских изделий, проводимых для льготников департаментом здравоохранения на бюджетные средства города. По её результатам аудиторы пришли к выводу о неэффективности сложившейся в городе системы лекобеспечения. Тогда же стало известно об уничтожении льготных препаратов на сумму почти 30 млн рублей. В числе негодных лекарственных препаратов — инсулины и лекарства, предназначенные для онкобольных.

Как ранее писал ForPost, о том, что на аптечном складе города находятся просроченные препараты «миллионов на 30» и запас неиспользованных препаратов «миллионов на 300», стало известно ещё два года назад. Бывший тогда главой горздрава Антон Бахлыков связывал это с неорганизованностью системы закупок льготных лекарств и отсутствием регистра льготников.

Полина Ласькова
 

2253
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
strelec
25541
strelec

Да  это откаты рулят.Кто же в здравом уме будет покупать  "горящие" дорогостоящие препараты ?Порочная традиция идет с 2014.

Никита Тихонов
376
Никита Тихонов

Бахлыковщина и сегодня напоминает о себе...

Vera Kosaya
229
Vera Kosaya

Не успели даты перебить и продать по новой. Это старый трюк в России при скворцовщине

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Странно, что проблемы в Департаментах чаще выясняют правоохранительные органы.

А бывает, что руководство Департаментами выявляет правонарушения и информацию передает в правоохранительные органы? 

Департаменты отвечают перед внутренним контролем Правительства?

Йцукен
310
Йцукен

to Город Севастополь:  Руководство любого департамента заметает говно под ковёр, пока хлюпать не начнёт. 

zitramon
6229
zitramon

Ой, ну как дети, ей-богу. Все-же уважаемые люди. Ты меня уважаешь, я тебя уважаю. Пошумим тут немного для плебса...

Uta
4496
Uta

Люди вынуждены покупать нужное по бешенным ценам и выискивать по аптекам, а департамент ,чтобы освоить средства, закупает абы что ((((

Главное за день

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
692

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1186

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
21759

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
710

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3745

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6811
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
599

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
723

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1611

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4407

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1038

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11537