Крым

Прокуратура заставила власти Крыма начать ликвидацию 70 мусорных свалок

Администрации городов Феодосии, Керчи, Судака, Щёлкино приступили к ликвидации 20 мусорных свалок только после иска природоохранной прокуратуры. Также мусор уберут в сёлах Сакского и Бахчисарайского районов.

Прокуратура заставила власти Крыма начать ликвидацию 70 мусорных свалок
Фото:
pixabay.com
В Крыму должно стать на 70 свалок меньше

Прокуратура Республики Крым выявила многочисленные факты непринятия мер по ликвидации мусорных свалок, сообщает пресс-служба ведомства.

По выявленным фактам были начаты проверки. В результате администрация Евпатории ликвидировала пять несанкционированных свалок отходов на территории городского поселения. По искам Керченского межрайонного природоохранного прокурора администрации городов Феодосии, Керчи, Судака и Щёлкино приступили к ликвидации 20 свалок.

Также прокуратурой РК выявлены факты загрязнения земель отходами и ненадлежащего исполнения условий контрактов об оказании услуг по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов.

«Так, Сакской межрайонной прокуратурой выявлено несанкционированное складирование отходов животноводства на сельскохозяйственных землях. Загрязнению подверглись 0,7 га в районе сёл Лушино и Столбовое Сакского района, ущерб составил 15,5 миллиона рублей.

Проверкой прокуратуры Бахчисарайского района установлено несанкционированное размещение твёрдых коммунальных отходов на землях сельскохозяйственного назначения на территории Железнодорожненского сельского поселения. В результате химическому загрязнению подвергся 1 га земель, чем причинён ущерб на сумму свыше 33 миллионов рублей», – сказано в сообщении ведомства.

Всего по результатам проведённых проверок внесено 54 представления, в суды направлено 18 исковых заявлений, в административном и дисциплинарном порядке наказано 21 должностное лицо, по материалам прокуратуры возбуждено 5 уголовных дел.

В целом по требованию прокуратуры органами контроля и местного самоуправления приняты меры к ликвидации 70 свалок отходов.

Павел Истомин

168
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
303

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1314

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3253