Новости Крыма

Прокуратура заставила власти Крыма начать ликвидацию 70 мусорных свалок

Администрации городов Феодосии, Керчи, Судака, Щёлкино приступили к ликвидации 20 мусорных свалок только после иска природоохранной прокуратуры. Также мусор уберут в сёлах Сакского и Бахчисарайского районов.

Служба новостей ForPost

Прокуратура Республики Крым выявила многочисленные факты непринятия мер по ликвидации мусорных свалок, сообщает пресс-служба ведомства.

По выявленным фактам были начаты проверки. В результате администрация Евпатории ликвидировала пять несанкционированных свалок отходов на территории городского поселения. По искам Керченского межрайонного природоохранного прокурора администрации городов Феодосии, Керчи, Судака и Щёлкино приступили к ликвидации 20 свалок.

Также прокуратурой РК выявлены факты загрязнения земель отходами и ненадлежащего исполнения условий контрактов об оказании услуг по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов.

«Так, Сакской межрайонной прокуратурой выявлено несанкционированное складирование отходов животноводства на сельскохозяйственных землях. Загрязнению подверглись 0,7 га в районе сёл Лушино и Столбовое Сакского района, ущерб составил 15,5 миллиона рублей.

Проверкой прокуратуры Бахчисарайского района установлено несанкционированное размещение твёрдых коммунальных отходов на землях сельскохозяйственного назначения на территории Железнодорожненского сельского поселения. В результате химическому загрязнению подвергся 1 га земель, чем причинён ущерб на сумму свыше 33 миллионов рублей», – сказано в сообщении ведомства.

Всего по результатам проведённых проверок внесено 54 представления, в суды направлено 18 исковых заявлений, в административном и дисциплинарном порядке наказано 21 должностное лицо, по материалам прокуратуры возбуждено 5 уголовных дел.

В целом по требованию прокуратуры органами контроля и местного самоуправления приняты меры к ликвидации 70 свалок отходов.

Павел Истомин

178
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
13
1641

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
6
3811

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2299

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
6627

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1795
Туризм

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
377

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3867

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2199

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1143