Новости мира

Прокуратура закончила расследование предвыборного обрушения сайта Партии регионов

Прокуратура закончила расследование предвыборного обрушения сайта Партии регионов

Прокуратура Крыма утвердила обвинительное заключение по факту блокирования сайта Крымской республиканской организации Партии регионов, которое произошло в октябре 2012 года.

Как говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры, сетевая атака «была подкреплена подделкой обращения главы крымского правительства … с целью ослабления позиций политсилы».

«Несмотря на сложность раскрытия подобных преступлений, ведь злоумышленник действует, используя сторонние компьютеры, благодаря слаженной работе следователей СБУ и процессуальных руководителей прокуратуры автономии организаторы атаки были разоблачены», – рапортует надзорное ведомство.

В совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.27, ч.2 ст. 361 УК Украины, – организация несанкционированного вмешательства в работу компьютеров и автоматизированных систем, подозревается 32-летний житель Киева.

Как стало известно «Новому Региону», подозреваемым по делу является управляющий партнер Агентства конфликтного PR Захар Чистяков. Сам он решительно не согласен с обвинением и направил соответствующее заявление генеральному прокурору Украине Виктору Пшонке. В нём Чистяков утверждает, что в ходе расследования дела следствием были допущены грубейшие ошибки, а само дело по заявлению председателя Совета министров Крыма и лидера крымских «регионалов» Анатолия Могилева не должно было возбуждаться, и является предумышленным нарушением.

«В заявлении (Анатолия Могилева – прим. НР) говорится о «незаконном копировании» – но любой гражданин имеет право и возможность скопировать любой сайт. Программы для этого существуют в свободном доступе и копирование сайтов является нормальной практикой для сохранения расположенной на них информации; Присутствует пометка об отсутствии документов, подтверждающих право собственности КРО ПР на сайт www.regioncrimea.org. Ни одна из экспертиз не подтверждает DDoS-атаки 15 октября 2012г., о ней говорится только в заявлении Могилева А.В., – утверждается в заявлении, текстом которого располагает «Новый Регион», – Заявление о преступлении от Могилева А.В. также датируется 17 октября(!) но он готовил его явно в рабочее время, и оно зарегистрировано в СБУ также 17 октября. Т.е. Могилев А.В. фактически не имел возможности знать о DDoS-атаке, когда готовил заявление».

Кроме того, по утверждению Чистякова, согласно данным регистратора доменных имён imena.ua, сайт www.regioncrimea.org принадлежит физическому лицу «OksanaDorohina» (Оксана Дорохина) и не имеет никакого отношения к КРО Партии регионов, а сам сайт мало того, что не был защищён, но и атаковался из Алушты и Николаева.

«В экспертизе моего ноутбука от 26.10.2012 указано, что на сайт www.regioncrimea.org я впервые заходил 17 октября 2012г. (DDoS-атака на этот сайт осуществлялась 15 октября 2012 г. по заявлению Могилева А.В. и по показаниям админа Романенко Р.В., а по заключению экспертов – 16 октября 2012г.). Также там указывается, что ссылка на сайт-зеркало www.regioncrimea.com.ua ВПЕРВЫЕ на моем ноутбуке появились через принятые-отправленные сообщения через Skype 18 октября 2012 г. в 23:06», – сообщает Чистяков Пшонке.

Чистяков приводит массу других нестыковок судебного расследования, просит занести его заявление в Единый реестр досудебных расследований и начать по данному заявлению разбирательство.

1501
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

Именем народа Украины - невиновен.

Profile picture for user Душа команды
12645
Душа команды

Именем народа Украина вся рыгоанальная мразь во главе с Хамом будет казнена.

Profile picture for user Gadget_svs
389
Gadget_svs

to Jii ( 0930202312 ) А сколько светит Хакеру? За клевету, возмещение морального ущерба Могилев А. расплатится бюджетными деньгами.

Profile picture for user Севастополит
479
Севастополит

да рыги сами себя атаковали - к бабке не ходи так же поступили когда-то и немецкие фашики с Рейхстагом, что-бы коммуняк подставить так что ничего нового даунбасовская быдлота не придумала, только все копирует со своих старших товарищей и учителей
Разрушение Межгорья его хозяин должен наблюдать из клетки.

Profile picture for user Душа команды
12645
Душа команды

Теперешний временщик Межигорья должен быть прописан не в клетке а в земляной яме, а в Межигорье надо сделать не пионерлагерь (а то ведь школота все засерет разобьет и разворотит), а музей роскоши донецкой быдловлады. За высер в золотой унитаз будут брать в валюте, а если сходить туда по маленькому то можно и за гривны.

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
2788

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
5637

Туризм

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
3693

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
7051

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1079

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3051

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6058