Севастополь

Прокуратура рассказала об учебе и поведении осквернивших Вечный огонь в Севастополе

Ведомство видит вину школы и колледжа в случившемся.

Прокуратура рассказала об учебе и поведении осквернивших Вечный огонь в Севастополе
Фото:
скриншот видео

Прокуратура города Севастополя считает, что в школе и колледже, в которых учатся прикурившие от Вечного огня подростки, была недостаточно хорошо организована профилактика правонарушений.

Напомним: два дня назад в Сети распространилось видео, на котором двое юношей под одобрительные смешки вперемешку с нецензурной лексикой и явно осознавая цинизм того, что делают, по очереди прикурили от Вечного огня у мемориала, посвящённого 100-летию окончания Гражданской войны на юге России.

Молодые люди — местные жители 2004 и 2005 г.р. Двое из них — студенты колледжа, третий учится в общеобразовательной школе.

Как сообщает прокуратура, студенты колледжа ранее не давали негативных поводов к вниманию и на профилактическом учёте не состояли.

«Подростки какой-либо внеурочной или иной досуговой деятельностью со стороны колледжа не охвачены, работа со стороны психолога в отношении них не проводилась. Сведениями о наличии у них вредных привычек должностные лица образовательного учреждения не располагали», — уточняет прокуратура.

Что касается школьника, он из-за плохой учёбы и дисциплины в прошлом учебном году дважды обсуждался на школьном совете профилактики, но безуспешно. Тем не менее на внутришкольный учёт он поставлен не был, и информация о нём «для организации комплексной работы» в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не направлялась.

Также прокуратура отмечает, что учреждения образования не приняли действенных мер к организации досуга и трудовой занятости молодых людей на каникулах, и в результате всех этих факторов и стало возможно случившееся.

Для изменения ситуации прокуратура направила представления директорам школы и колледжа.

Отметим: севастопольское УМВД инициировало административные дела против учащихся, Следком — уголовные.

Проверка коснётся и семей молодых людей.

Саша Ахтемко

4435
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user Максим Правдоруб
224

Лучше бы прокуратура занялась своими прямыми обязанностями - предупреждение нарушений законодатества органами государственной власти. На Кокчетавской 28 собираются селить 36 "детей сирот" в фактически одном доме - что ПРЯМО противоречит Жилищному Кодексу Российской Федерации.

Но проще конечно же подросками из ютуба заниматься оправдывая свое существование.

Profile picture for user ulogin_mailru_9299378541700973701
252

И опять безнаказанность приводит к вседозволенности. Может хватить миндальничать и спросить по всей строгости закона!

 

Profile picture for user уаз-патриот
897

я повторюсь это не вечный огонь это двойные стандарты

Profile picture for user Serggio
21691

Подростки какой-либо внеурочной или иной досуговой деятельностью со стороны колледжа не охвачены

Нет государственных программ работы с молодежью, а виноват колледж? 

И не надо к понятию "Вечный огонь" присобачивать белогвардейцев. Это подмена. 

мемориала, посвящённого 100-летию окончания Гражданской войны на юге России.

А чем закончилась "война на Юге России"? Правильно - полным разгромом и бегством белогвардейцев. И что это вообще за событие такое, притянутое за уши? Где даты "окончания Гражданской войны" на Севере, Западе и Востоке России? Или это были разные гражданские войны, ориентированные по сторонам света и ведущиеся сами по себе независимо друг от друга? Кто вообще эту чушь придумал? Специально, чтобы памятник воткнуть? 

 

Profile picture for user уаз-патриот
897

to Serggio:  это чтоб вбить клин и так в больное общество и у них это хорошо получилось

Profile picture for user Veteran
2961

УМВД инициировало административные дела против учащихся, Следком — уголовные.

Обычные хорошо отработаные действия-удары по "хвостам". А где административные дела против работников школы и коледжа?

Profile picture for user oliviya
256

Какой к черту строгости закона? Это просто глупые дети!!! Не вандалы (ни кто ни чего не сломал, не испортил). Проблема исключительно этическая. Не понимаю откуда берутся эти агрессивные высказывания про "спросить по всей строгости"? Здесь исключительно вопрос воспитания и наличия\отсутствия каких-то этических (не патриотических, не путать) устоев, "табу" и т.п. Если бы эти бездельники росли в "правильной среде" с должным воспитанием, думаю что ни когда бы до такого и не додумались. Спросить нужно прежде всего с родителей. Все воспитание идет от семьи. Плюс внешнее давление со стороны общества, со стороны СМИ, ютуба и т.п. Сейчас провокация - это тренд, это хайп, а хайп  - это модно(((. Тик-ток рулит. Вот с чем нужно бороться, корни там. 

Profile picture for user Absolut
2532

Курение - бич молодёжи..."Трубку курит..бабушка моя!"

Profile picture for user gardemarin
3

Отсутствие воспитания в семье.Многие родители на замечания по поводу поведения их детей используют фразу: "они же дети". Какие-то телодвижения начинаются когда уже их чаду грозит наказание.

Profile picture for user Galaxe
8283

to уаз-патриот:

я повторюсь это не вечный огонь это двойные стандарты

 Пусть это не Вечный огонь, но все равно окна Овернтона в действии -  сегодня они подкурили у "ненастоящего" Вечного огня, то завтра они  подкурят у настоящего Вечного огня.  Так что пресекать такие поступки нужно на корню, а не ждать их дальнейшего развития.

Profile picture for user sevpro
1416

"Глубокие мысли" у нашей прокуратуры. А может проблема несколько раньше - в родителях, которые воспитывают их с рождения в стиле, что учителя не авторитет?

Может проблема в самом государстве, которое занимается не патриотическим воспитанием а показухой со своей юнармией и "бессмертным полком"? В СССР "бессмертного полка" не было, но уважения к героям Великой Отечественной, их завоеваниям и памяти было в тысячи раз больше.

А так конечно проще свалить всю вину на учителей, которые за копейки пытаются еще что-то поменять в уже сгнивших мозгах.

Profile picture for user уаз-патриот
897

to Galaxe:  да ни кто не говорит что это нормально общественное порицание публичные извинения разговоры с родителями -а тут раздули уголовку 

Profile picture for user Andgi
3111

"Ведомство видит вину школы и колледжа в случившемся", а семья не причём? Именно в семье закладывается основа воспитания. Сейчас в школе, запретили многие рычаги воспитания, чего тогда Вы ждёте от учителей? 

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Что касается школьника, он из-за плохой учёбы и дисциплины в прошлом учебном году дважды обсуждался на школьном совете профилактики, но безуспешно.

hysterical А можно узнать пример какого-нибудь "успешного" обсуждения?)))))))))))))))))) Надеюсь "детская" психика дебилушки не сильно пострадала от обсуждения?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Подростки какой-либо внеурочной или иной досуговой деятельностью со стороны колледжа не охвачены, работа со стороны психолога в отношении них не проводилась.

Этим "подросткам" не психолог надо, а хороший отцовский ремень, психолог надо их родителям которые прошляпили своих отпрысков.

Profile picture for user Т-150
125

С первого сентября в штат учебных заведений вводится должность заместителя директора по воспитательной работе. Чтобы он не сидел и не протирал штаны просто так, за каждое такое правонарушение, совершенное учениками, отвечает он,лично. Ни какой стимуляции,ни каких премий. А сваливать вину "школа на семью, семья на школу" будут вечно. 

Profile picture for user sevpro
1416

 

С первого сентября в штат учебных заведений вводится должность заместителя директора по воспитательной работе. Чтобы он не сидел и не протирал штаны просто так, за каждое такое правонарушение, совершенное учениками, отвечает он,лично. Ни какой стимуляции,ни каких премий. 

 И то же он, интересно, сделает с быдлом, которое посылает всех подальше и снимает пранки с унижением учителей? Раньше, если бы такое чудо появилось в школе, на него бы быстро нашли управу, а сейчас рычагов воздействия на таких уродов ни у кого нет. Родители еще и жалобу в ту же прокуратуру накатают, что их чаду не дают развиваться как личности.

Profile picture for user Маклюра
2665

Пора открывать школы трудового воспитания для трудных детей!!!Как было при Союзе!

Profile picture for user София Викторова
113

А как департаментом образования во главе с Богомоловой организована эта работа? Никак? 

Profile picture for user Екатерина
24376

Главное, что Севастополь - чемпион по количеству Вечных огней 

 

Profile picture for user Екатерина
24376

Ха, говорят, сейчас по Первому севастопольскому сказали, что возбуждение уголовного дела осуществлено по личному распоряжению председателя СК А.И.Бастрыкина. В отношении юношей статьи 214 и 234.4 УК РФ, а девушки - не помню какие, но ещё более суровые за распространение видео. 

Надо же, про меня Прудникова ПЯТЬ лет клевету распространяет, но уголовное дело почему-то не возбуждается, хотя я неоднократно  жаловалась на бездействие нашей полиции и прокуратуры во все вышестоящие инстанции, а тут за день всё решили. С чего это вдруг? 

Profile picture for user уаз-патриот
897

to Екатерина:  потому что структура власти и правосудия прогнила и все делается для галочки и пиара 

Profile picture for user S.A.D
362

Непонятная позиция во всём винить образовательные учреждения, педагоги и дирекция которых и так нормально не могут даже отпуска отгулять ввиду большой загруженности. А родители, собственно, где? Или так, отдали своё чадо на учёбу, а там хоть трава не расти? Да и как за ними уследить 24 часа в сутки? Ни для кого не секрет, что дети ведут себя совершенно по-разному дома, во дворе, на учёбе

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Непонятная позиция во всём винить образовательные учреждения, педагоги и дирекция которых и так нормально не могут даже отпуска отгулять ввиду большой загруженности. А родители, собственно, где? Или так, отдали своё чадо на учёбу, а там хоть трава не расти? Да и как за ними уследить 24 часа в сутки? Ни для кого не секрет, что дети ведут себя совершенно по-разному дома, во дворе, на учёбе

 Учителя не видели своих учеников последние ТРИ месяца. И уже известно, что до этого подростки ни в чём противоправном замечены не были. За что наказывать педагогов?!

А так-то, учителя, конечно, получают по заслугам за свою соглашательскую позицию. 

 

Profile picture for user Borman
1610

Прокуратура города Севастополя считает, что в школе и колледже, в которых учатся прикурившие от Вечного огня подростки, была недостаточно хорошо организована профилактика правонарушений.

Начнём с того, что ни в колледже, ни в школе нет предмета "Профилактика правонарушений". Допускаю, что есть "Правоведение", как некий аналог "Обществоведения". Но, вряд ли в рамках этого предмета можно, даже, просто перечислить все возможные правонарушения за которые в нашей замечательной стране, можно угодить под уголовное, а тем более - под административное наказание. 

И даже если бы такое перечисление было, и даже если бы учащиеся его изучали, то там всё равно не было бы такого "правонарушения", как "прикуривать сигарету от вечного огня"...

Поступок подростков - некрасивый, но всё, что им пытаются приписать в рамках административного и уголовного дела - притянуто за уши. Любой грамотный авокат сможет аргументировано доказать отсутствие состава не то что - преступления, а даже - правонарушения.

Жалко родителей. В наше, и так не очень богатое время, им придётся очень сильно раскошелиться...    

Profile picture for user S.A.D
362

Да, ещё, действие происходило поздно вечером и в каникулярное время, когда несовершеннолетние чада должны находиться под присмотром родителей!!! Но никак не психологов, классных руководителй и директоров учебных заведений

Profile picture for user Екатерина
24376

 

...всё равно не было бы такого "правонарушения", как "прикуривать сигарету от вечного огня"...Поступок подростков - некрасивый, но всё, что им пытаются приписать в рамках административного и уголовного дела - притянуто за уши. Любой грамотный авокат сможет аргументировано доказать отсутствие состава не то что - преступления, а даже - правонарушения.Жалко родителей. В наше, и так не очень богатое время, им придётся очень сильно раскошелиться...    

 Я убеждена, что здесь надо поднимать общественность. 

А что касается статьи, то в связи с этой историей тоже только что узнала любопытную вещь: оказывается, не прописан в законе ритуал захоронения останков вражеских солдат, и Развожаев имел полное право хоронить убийц и захватчиков Первой обороны Севастополя под сакральную для севастопольцев песню о Второй оборне "Заветный камень".  И вообще он на этих похоронах мог делать всё что угодно. 

Так же и с Вечным (Памятным) огнём. Оказывается, правила существуют только для почётного караула, несущего вахту у Вечного огня. И ещё есть ритуалы у Вечного огня, порядок проведения которых расписан. А для простых граждан чётко сформулированных правил нет. Есть рекомендации вести себя в таких местах уважительно и всё. 

Но вы же понимаете, если САМ Бастрыкин приказал...

Profile picture for user AlexNSN
1634

Нецензурная лексика льется полноводной рекой на российском ТВ, эстраде, из российских фильмов. А цинизм это разграбление страны под патриотические лозунги. Раздули из мухи слона, занялись бы лучше  делом, а так всю молодежь посадят на баланду, даже административка здесь через край.

Profile picture for user ЛаскаВластах
331

Ни государство ни школа не имеют права лезть в семью, но ответственность полностью лежит на родителях если не смогли ремнем воспитать(а то не тронь дитятко,севшее на плечи и ножки свесившее от вседозволенности,с подачи государства,якобы защищающего ребенка от "домашнего насилия") 

Profile picture for user Borman
1610

to Екатерина:  

 Я убеждена, что здесь надо поднимать общественность. А что касается статьи, то в связи с этой историей тоже только что узнала любопытную вещь: ...

... Так же и с Вечным (Памятным) огнём. Оказывается, правила существуют только для почётного караула, несущего вахту у Вечного огня. И ещё есть ритуалы у Вечного огня, порядок проведения которых расписан. А для простых граждан чётко сформулированных правил нет. Есть рекомендации вести себя в таких местах уважительно и всё. Но вы же понимаете, если САМ Бастрыкин приказал...

Можно начать сбор средств на выплату штрафа, который возможно будет наложен на юношей. Это, ведь, наша - севастопольская традиция, если не ошибаюсь...

Profile picture for user С Гагаринской
2504

Тут ещё есть интересный момент.

Сам термин  " профилактика правонарушений" не имеет никакого отношения к гражданским и учебным заведениям.

Этот термин вырван из устава работников МВД.

Отсюда: функцмрнальные обязанности УЧАСТКОВОГО полицейского- пресечение правонарушени, учёт правонарушений и ПРОФИЛАКтИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ. и сюда же въодит ПРОФМИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА С НАСЕЛЕНИЕМ.

Заниматься же профилактикой правонарушений люди без юридического образования не могут по определению.

Вот и вопрос к прокуратуре ответный. - а когда и сколько раз в год, месяц приходили с беседами в учебные заведения?

И нехоен свою ответственность и работу по этому поводу валить на других. У преподавателей своя работа и они её делают. У участковых своя в этом плане и они её НИ ЧЕРТА НЕ ВЫПОЛНЯЮТ.

Profile picture for user Sciferiez
127

Организовать им с родителями неделю общесвенных работ! На отмойки от грязи всех памятников и стен.и историю города и страны уважать начнут .и дурака валять времени поубавиться!

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
10
1237

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4284

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1354

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1265