Крым

Прокуратура потребовала отремонтировать главный музей Грина в Крыму

Крыша здания частично разрушена, отопление тоже нужно полностью менять.

Прокуратура потребовала отремонтировать главный музей Грина в Крыму
Фото:
Прокуратура Республики Крым|Telegram
Музей А.С. Грина в Феодосии находится в плачевном состоянии.

Администрация Феодосии получила иск от прокуратуры Республики Крым с требованием провести ремонт в доме-музее Александра Грина. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Внимание прокуратуры на состояние наследия русского классика обратили местные жители, выразив своё негодование и обеспокоенность в коллективном обращении в правоохранительные органы.

Здание на улице Галерейной в Феодосии является объектом культурного наследия регионального значения. В этом доме с 1924 по 1929 год Александр Грин написал ряд своих известных произведений: романы «Бегущая по волнам», «Золотая цепь» и «Джесси и Моргиана», а также множество рассказов.

Музей стал одним из наиболее популярных и посещаемых мест в Феодосии. Однако его состояние оставляет желать лучшего. В ходе проверки прокуратура выявила разрушения в кровельном покрытии здания: в крыше имеются трещины и сколы. Кроме того, центральная система отопления дома нуждается в полной замене. 

Результатом проверки стало исковое заявление к администрации Феодосии, направленное в суд. На данный момент иск находится на рассмотрении.

Подробно об Александре Грине, его творчестве и связи с Крымом ForРost писал в статье, посвящённой столетию выхода книги «Алые паруса». На территории Крымского полуострова, с которым связана большая часть жизни классика, имеется несколько его музеев. Наряду с домом-музеем писателя в Феодосии работает дом-музей в Старом Крыму, где литератор провёл последние месяцы жизни и был похоронен на местном кладбище.

Небольшой частный музей открыт в Севастополе, на территории «Нового бульвара» (площадь Восставших). Здесь в начале 20 века находилась городская тюрьма, где юный Александр Гриневский отбывал наказание за революционную агитацию среди матросов.

Анастасия Журавская

612
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user sapun
7901

Почему прокуратура не требует отремонтировать Исторический бульвар?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1391

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4438

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1753

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2625