сб, 23/07/2022 - 12:00

Проект тоннеля под бухтой Севастополя снова попал в фокус внимания

Он может пройти под толщей воды на глубине более 40 метров.

Для развития Северной стороны Севастополя, о котором всё чаще говорят в коридорах севастопольской власти, неизбежно потребуется решение вопроса транспортной доступности. По мнению председателя Союза строителей Севастополя Александра Лившица, лучший вариант — строительство подводного перехода.

«Пассажирский поток надо как-то отправить на Северную и как-то с неё принять. Аналогичная задача успешно решена в аэропорте Шереметьево, где между терминалами ходит челнок. Есть понятная стоимость этой услуги и всегда точное расписание», — рассказал Александр Лившиц в беседе с ForPost.

По его мнению, под Севастопольской бухтой можно реализовать проект строительства тоннеля, где каждые 15 минут ходил бы аналогичный челнок на Северную, который смог бы перевозить 300 человек.

«Я такой проект предложил правительству Севастополя. Сейчас они над ним думают», — сообщил Лившиц.

Он отметил, что выходил с аналогичным проектом и ранее и встречал критику, указывающую, что при реализации проекта придётся учитывать 20-метровый слой ила на дне Севастопольской бухты. По мнению Лившица, это не является проблемой, поскольку имеющиеся в стране техника и технологии позволяют строить тоннели на глубине 40 и более метров. Главное, по его словам, учесть более мощные вентиляционные шахты.

«Важно определить места, где будут входной и выходной порталы этого тоннеля. Мы эти точки тоже правительству предложили. Скорее всего, такие порталы нужно делать не в центре города. Протяжённость тоннеля составит от 650 до 890 метров в зависимости от маршрута, который выберут», — считает Лившиц.

Напомним: идея строительства подземного тоннеля на Северную сторону для Севастополя не нова. В 2017 году о возможности реализации такого проекта на встрече с Президентом Владимиром Путиным говорил губернатор Дмитрий Овсянников.

Тогда, по словам Овсянникова, проект тоннеля был обговорён с вице-премьер-министром РФ Дмитрием Козаком и министром транспорта Максимом Соколовым.

Позднее ориентацию городских властей на тоннель подтвердил и на тот момент директор департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Игорь Титов. Он уточнил, что речь может идти и о мосте, «но, скорее всего, это будет тоннель».

В октябре 2019 года новый губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что строительство моста поставлено на паузу из-за преждевременности и идущей с ним в паре Гераклейской рокады, призванной перенаправить транспортные потоки Севастополя.

Павел Истомин

Читайте также: