Крым

Проект космопарка в Крыму предлагают включить в ФЦП

В Роскосмосе и Минобороны поддержали создание на полуострове космического центра.

Проект космопарка в Крыму предлагают включить в ФЦП
Фото:
invest-in-crimea.ru

Представитель Роскосмоса — уроженец Крыма, космонавт Валерий Циблиев — обсудил с властями Крыма создание в республике космического центра для детей.

«Мы с Валерием и Сергеем Аксёновыми (депутатом парламента Крыма и главой Крыма. — Ред.) обсуждали, что в Крыму нужно строить космоцентр. И это должен быть не просто музей космонавтики, а настоящий тренажёр для детей, где ребята смогли бы учиться стыковке корабля, полёту в невесомости», — сообщил Циблиев, которого цитирует КИА.

Циблиев уточнил, что место под космопарк ещё не выбрано, но предположил, что такой центр может появиться либо в Евпатории, либо в Симферополе.

На инвестиционном портале Республики Крым уже несколько лет размещены два проекта детских космоцентров, оба предлагается «приземлить» в Евпатории. И отличаются они только названиями — музейный научно-познавательный комплекс с развлекательной зоной «Космоцентр» и многофункциональный комплекс с музеем истории космонавтики и образовательным интерактивным центром «Космопарк».

Эти проекты имеют одну привязку — к свободному земельному участку площадью 7–8 гектаров у Аллеи Дружбы (возле Мойнакского озера).

Инвесторов для них ищет, по данным инвестпортала РК, администрация Евпатории.

Но это не совсем так, сообщил ForPost глава администрации Андрей Филонов.

«Вам нужно обратиться в минэкономики Крыма — они занимаются инвестициям, а также в минкультуры. Потому что город со своей стороны для этого проекта определил место и выделил землю, порядка 7 гектаров, и передал её республике.

Теперь мяч на их стороне — и как всё продвигается, лучше спросить у них. Понятно, что мы с коллегами республиканского уровня совместно ищем инвестора.

Это серьёзнейший проект, достаточно большой, и пока <из инвесторов> никто не обращался. С появлением инвестора мы активизируем работу в этом направлении, по самой модели», — сказал Филонов.

Он уточнил, что речь идёт только об одном космическом центре, создать который изначально предложил депутат парламента Крыма Валерий Аксёнов.

По данным инвестпортала РК, осуществление такого проекта потребует, предположительно, 2,5 миллиарда рублей частных средств.

Слабые инвесторы

Валерий Аксёнов рассказал ForPost, что идею создания в Крыму космического центра он вынашивает уже пять лет. Для него эта тема близка, так как он служил в Евпаторийском центре дальней космической связи.

«В декабре 2013 года на второй площадке центра дальней космической связи под Евпаторией (в Заозёрном) украинское космическое агентство дало команду срезать одну из трёх королёвских антенн. Я считаю, что это варварство. Потому что это не просто 1,5 тысячи тонн металла, а уникальнейшая антенна, аналога которой на сегодня нет нигде в мире.

У нас собралась инициативная группа ветеранов космических сил, и мы обратились с идеей о создании такого центра к Януковичу (на тот момент президенту Украины. — Ред.). Но нас тогда не послушали. До сих пор всё это так и стоит — целое. Надо найти хозяина, чтобы можно было всё это использовать — показывать нашим детям, да и взрослым. Потому что никто ничего не знает о тех антеннах, которые стоят возле посёлка Витино, возле Молочного, в Заозёрном. Это всё-таки мировая история», — пояснил депутат парламента Крыма.

По словам Валерия Аксёнова, после 2014 года многие бизнесмены приходили и интересовались участием в проекте космоцентра, но дальше слов дело не шло.

«Инвесторов потенциальных пока нет. Все, кто приезжают сюда и проходят через мой кабинет на эту тему, приходят и рассказывают, как мало у них денег. А когда я им говорю: „Готовьте мне инвестиционный пакет документов — и вперёд с песней”, они исчезают с небосвода», — констатировал парламентарий.

На первых порах инициативу Валерия Аксёнова подхватила администрация Евпатория, но сейчас и этот энтузиазм затих.

«Вот сейчас они подали генеральный план развития Евпатории в минэкономразвития РК, но там пока ничего не обозначено по поводу выделения земли. Хотя есть решение городского Совета о выделении 8,3 гектара под создание такого центра», — добавил Аксёнов.

На контроле у Козака

Валерий Аксёнов рассказал, что несколько лет назад через сенатора от Республики Крым Ольгу Ковитиди крымские депутаты обратились в Минобороны РФ с просьбой помочь в создании космического центра. После этого специалисты министерства обследовали оставшиеся в Крыму космические антенны — и семь из них, вышедших из эксплуатации, Минобороны согласилось передать Крыму.

Эти объекты станут музейными экспонатами и войдут в будущий космоцентр, сказал депутат.

Аксёнов добавил, что работа по созданию центра оживилась два года назад.

«В октябре 2016 года была создана рабочая группа, которую возглавляла Опанасюк Лариса Николаевна (вице-премьер-министр РК. — Ред.). Было поручение главы на эту тему. Но два министерства, которые работали по этому проекту, — минэкономразвития и минкульутры — в том составе, в котором они были в 2017 году, не понимали друг друга. И поэтому тема снова не двигалась: одни говорили, что это должен быть музей, другие — что не музей», — пояснил он.

По словам депутата, изначально планировался именно музей с использованием антенн и близлежащей инфраструктуры, которые Крыму передало Миноборны. Но когда подключилось минобразования Крыма, появилась идея создать в Крыму нечто более масштабное — наподобие образовательного центра «Сириус» в Сочи.

«Тем более, у нас восточная часть Крыма слабо развита с туристической точки зрения. Появление такого центра тоже было бы подспорьем. Тем более, нужно учитывать, что Евпатория провозглашена всероссийской детской здравницей. Да и в осенне-зимне-весенний период детям тоже нужно чем-то заниматься, куда-то их водить, что-то им показывать. И пример такой работы у нас уже есть — шкаплеровский центр в Севастополе, который успешно работает», — сказал Валерий Аксёнов.

Сейчас, по словам парламентария, у республики появился реальный шанс реализовать этот проект.

«На днях к нам приехали представители Роскосмоса, и мы провели переговоры. Они нас поддержали, и уже есть понимание, как в этом будет участвовать Роскосмос. Минэкономразвития РК готовит документы для обращения в Правительство РФ, чтобы включить этот проект в федеральную целевую программу.

Предварительно в Москве поддержали саму идею. Данный вопрос находится на контроле у Дмитрия Козака (вице-премьер-министра РФ. — Ред.)», — отметил Аксёнов.

Он уточнил, что в дальнейшем проект может быть расширен и на Сакский район, «потому что там находятся основные технические средства — их оставлять без внимания нельзя». И получается, что будущий космопарк, возможно, разместят на трёх площадках: в Евпатории и в посёлках Заозёрное и Молочное.

Власта Пидпалая

Фото primechaniya.ru, invest-in-crimea.ru, Facebook Валерия Аксёнова

905
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user nord
10762

Полёт Мюнхаузена на ядре не забудьте включить в ФЦП.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
415

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1406

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3406