Россия

Тушите свет: россиянам грозит повышенный тариф за электроэнергию

Активисты знают, как заставить граждан экономить. Но вот на чём?

Тушите свет: россиянам грозит повышенный тариф за электроэнергию
В России придумали, как заставить граждан не жечь свет напрасно

В России предложили ввести прогрессивную шкалу тарифов на электричество. Соответствующее письмо Союз потребителей России направил премьер-министру Михаилу Мишустину.

Согласно инициативе, граждане будут платить более высокую цену за электроэнергию, если превысят норму потребления в 100 кВт/ч в месяц на человека. Регионам предлагают устанавливать свой норматив, а при наличии у человека электроплиты умножать норму на 1,5.

В Союзе потребителей считают, что это позволит экономить на электричестве и решить проблему перекрёстного субсидирования, из-за которого заниженные тарифы для населения компенсируются высокими ставками для бизнеса.

С вопросом о последствиях инициативы ForPost обратился к ведущему эксперту по жилищному праву ЖКХ Общероссийского движения «За права человека» Виктору Федоруку.

«Я отрицательно отношусь к этой идее, потому что 100 киловатт на человека — это очень мало. Если человек одинокий, старый, прикован к постели, значит, у него кроме лампочки есть холодильник и телевизор. И этот холодильник ЗИЛ был куплен, когда человек имел возможность его приобрести.

Сейчас такой человек не сможет купить современный энергосберегающий холодильник. А ЗИЛ потребляет много электроэнергии, и человек никак не уложится в эту норму», — рассказал Федорук.

Эксперты «Известий» заявили, что необходимо предусмотреть защиту малообеспеченных граждан, которые пользуются техникой низкого класса энергоэффективности, но Федорук уверен, что это технически невозможно.

«Для этого что, надо ходить по комнатам и спрашивать, какой у вас холодильник? А если не ходить, то верить на слово? Как вы это фиксировать будете? Это утопия и лазейка для мошенничества.

Если ты свой человек, значит, мы нарисуем один класс [энергоэффективности], а если ты жаловался на меня, то не получишь нормального отношения. Невозможно предложить честный способ контроля этого варианта. Я становлюсь на сторону малозащищённого человека. Мы подвергаем его унижениям. Невозможно уложиться в 100 киловатт», — уверен эксперт.

По его мнению, инициатива проводится, чтобы обойти закон, согласно которому поставщики ресурсов ограничены повышением тарифа больше чем на инфляцию – 1%. Федорук отметил, что если инициатива будет принята, то россияне начнут больше платить за электроэнергию.

Читайте по теме: Дело — труба: как Россию погубят центральные теплосети

Семён Гринберг

1051
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user Кот Бездомный
110

Они сами пробовали в месяц 100 кВт/ч не превысить? 

 

Profile picture for user ASemV
425

Союз потребителей России избавит граждан от утюгов, стиральных машин, кондиционеров , духовок и пылесосов

Profile picture for user RealFisher
50

Интересно есть в России города с населением > 500 тыс. без централизованного горячего водоснабжения (это том, что большая часть населения воду греет бойлерами)

Profile picture for user Романов Василий
900

Если из расчета на одного человека, а не из одной квартиры, то терпимо.

Profile picture for user Летнаб
50

Хорошая идея на фоне повышения цен на всё остальное. Надо работникам союза потребителей дать пожить месяц на прожиточный минимум, и глупые идеи покинут их голову.

Profile picture for user вольный пенсионер
248

Этому ЕдРо неймется как бы еще ободрать население. У нас что, в России с электричеством стало плохо? Гнать их из Думы.

Profile picture for user Клара Захаровна
889

В 100 кВт/ч вполне можно вложиться. Очень грамотное нововведение. Чтобы не жгли попусту электричество.

Profile picture for user Летнаб
50

Электричество попусту не используют. Дорогое удовольствие даже по этим ценам.

Profile picture for user AlexNat1969
642

"Вчера опять от имени народа у нас подорожала колбаса..." Пусть эти пассивисты сами в 100 кВт вкладываются! В Бельгии, например, ночью не выключают освещение дорог между городами. А на вопрос об экономии отвечают, что таким образом они обеспечивают работой служащих энергетических компаний...

Profile picture for user Устроительница
1406

Совсем обнаглели! Опять за счёт населения бизнес пытается навариться. Севэнерго и так до сих пор не может внятно объяснить действующий тариф.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Т.е. переворачивать страницы, при чтении книги, можно и в темноте - теперь придётся выключать свет, чтобы уложиться в 100 кВт!

Profile picture for user Mir vsem
5508

Предполагаю, что "бизнес" (Большой Брат) нашёл куда продать эл.энергию. Иначе за чем такое скупердяйство, при том что рост промышленности не ожидается...

Profile picture for user Мимонезашел
315

Пускай поживут в панельке с электрическим бойлером и электроплитой.

Profile picture for user zhanneta
1736

Зачем нам эта новость,если у нас давно идёт градация тарифа. Кстати,почему по всей России нет,а у нас как было при Украине,так и осталось? 100 Кв на человека -это мало?А 150 Кв на семью из 4-х человек лимит -это нормально?По моему у нас хуже и уже давно.

Profile picture for user Paganel
5573

В России предложили ввести прогрессивную шкалу тарифов на электричество. Соответствующее письмо Союз потребителей России направил премьер-министру Михаилу Мишустину

Что примечательно: когда подаётся по-настоящему НУЖНОЕ предложение (к примеру - отмена дорожного сбора или введение прогрессивного подоходного налога) - все чиновники превращается в слепо-глухо-немых, а как только неизвестно кто выступает с инициативой залезть в карман рядовому обывателю (мусорная реформа, капремонт, ТО ВКГО, теплоснабжение, новые штрафы, акцизы и прочее) - на них работун нападает, и начинается оживление невиданное aggressive

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2514

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1171

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1361

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36621