Новости России

Доллар и евро упали: какие товары уже подешевели?

В России отмечается снижение цен на фоне укрепления рубля.

Служба новостей ForPost

В России началось заметное снижение цен на ходовые товары — сказалось укрепление рубля. Так, стоимость доллара и евро вернулась к значениям 21 февраля — до начала спецоперации. Чего теперь нам ждать от цен, рассказали эксперты.

Изначально эксперты напомнили, что на динамику цен, помимо курса доллара, влияют составляющие себестоимости, а также спрос и предложение. Немаловажен и «человеческий фактор» — жадность, как это было с сахаром и гречкой. Читайте по теме: Стало известно, почему не нужно скупать мешками гречку и сахар

В апреле изменение цен будет зависеть от динамики курса рубля, заявил Life аналитик Антон Быков. При оптимистичном сценарии курс будет в диапазоне 80–90 рублей за доллар, негативном — 100–110 рублей за доллар.

По его прогнозу, откат цен следует ожидать на бытовую технику, электронику, моющие и чистящие средства, офисную бумагу, обувь, одежду, услуги пассажирского транспорта. Из продуктов подешевеют сливочное масло, сахар и молочные продукты.

Однако рассчитывать на быстрое снижение цен не стоит, даже если рубль укрепится ещё сильнее, сказал он.

«Товары могут дешеветь лишь ближе к концу апреля или в мае, когда стабилизация курса рубля начнёт сокращать инфляционные ожидания бизнеса и потребителей», — отметил Быков.

По его словам, к этому периоду снижение может составить от 20 до 40%.

Напомним, курс рубля стал стремительно падать после 24 февраля, когда Россия объявила о спецоперации на Украине и Запад в ответ ввёл санкции против нашей страны. В начале марта доллар и евро достигали своих пиковых значений в 121,5 рубля и 132,4 рубля соответственно. Из-за ослабления рубля, массового исхода с рынка зарубежных компаний и, как итог, проблем с поставками импортные товары стали дорожать.

Отбить позиции у рубля получилось лишь к концу месяца: на торгах 30 марта доллар продавался ниже 83 рублей, а евро — ниже 91 рубля.

И, как отмечают СМИ, вслед за этим уже подешевели средства гигиены, бытовая техника, электроника и некоторые продуктовые позиции в крупных торговых сетях и у агрегаторов. Life сообщает о снижении цен на прокладки, детское питание и бытовую технику на 15–20%, на электронику — до 40%.

На маркетплейсе Wildberries аналогичная тенденция, пишет РИА Новости: офисная бумага подешевела на 30%, подгузники — на 17%, прокладки и детское питание —13%. На отдельные позиции бытовой техники, например, варочные поверхности, стиральные машины и холодильники, — от 15 до 22%. Некоторые модели ноутбуков подешевели на 30%, мониторы — на 40%. Мобильные телефоны можно найти дешевле на 20%, включая 13-ю модель iPhone.

Как объяснили на Wildberries, цены на маркетплейсе опустились благодаря стабилизации рубля и собственной программе, направленной на снижение цен, запущенной 28 марта. Её участникам-продавцам Wildberries обещает снижение комиссии и выдачу товара на главной странице сайта.

Читайте по теме: ФАС выяснила, кто стоял за подорожанием сахара в России

2919
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
sapun
9333
sapun

Это понятно. Поднять цены легко, а отказаться от барышей сложно. Хапуги наши торгаши.

мерцание
5113
мерцание

Я не помню что было 21 февраля,но в какие-то дни февраля в Генбанке доллар можно было купить купить за 75.5. И в реале это не рубль укрепился,это бумажные деньги превращают в бумагу хитрыми ходами,что-бы не так брыкались как с уколами.Зачмурённые будут счастливы уйти в цифру лишь вздрагивая иногда когда будут видеть превращённых в ноль одним касанием кнопки.

child_of_the_Sea
2974
child_of_the_Sea

Где подешевело, на материке что ли

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Расслабтесь ,в продаже до сентября все равно не будет...

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Ладно доллар и евро, многие товары просто перестали завозиться - от этого и  цена держится, а вот кто только не брался за расследование необоснованного поднятия цен на исконно-российские товары и продукты и что? Сахар, гречка или сыр подешевели? 

мерцание
5113
мерцание

Ребятки! Загляните сюда:https://aftershock.news/?q=node/1088444 Комментарии даже большего чем статья стоят.hysterical

Врать хватит
1044
Врать хватит

Где "наблюдается", в телевизоре? Если даже хлеб в последние дни подорожал? (

(В России отмечается снижение цен на фоне укрепления рубля.)

against everibody
3835
against everibody

Да все цены упали.А авто из японии очень значительно-на 100-400 тысяч рублей.Срочно  нужно брать.

ОлегПеретятко
4308
ОлегПеретятко

В DNS уже начали дешеветь комплектующие для компьютеров и техника. Но увы не всё и пока очень неохотно.

Где подешевело, на материке что ли

 

Turbos
3347
Turbos

Да вы что все подешевело только в телевизоре у нас протяжении 30 лет если что то дорожает назад вернуть цену невозможно правила такие неписанные

dl77
2469
dl77

В выходные пойду на шопинг, проверю, так ли это. 

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

Да, на ВБ цены упали. Но! Появились предложения одних и тех же товаров, но по разным ценам и с ПРОТИВОПОЛОЖНЫМИ отзывами. "Параллельный импорт"? По одной позиции оценка 4,5, по такой же рядом - 2,0? В джинсах, что я детям покупаю постоянно, появились отзывы, что фурнитура не бренда, качество тоже не ахти. Теперь заказ усложняется тем, что нужно правильно выбрать, что именно заказать из ОДИНАКОВОГО по виду. И да! Та бумага, что я покупаю, так и не появилась в продаже. Этой ТМ нет вообще. 

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
540

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
4693

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
989

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
3109

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4590
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
307

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2217

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1214

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5163

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2125