Новости России

Доллар и евро упали: какие товары уже подешевели?

В России отмечается снижение цен на фоне укрепления рубля.

Служба новостей ForPost

В России началось заметное снижение цен на ходовые товары — сказалось укрепление рубля. Так, стоимость доллара и евро вернулась к значениям 21 февраля — до начала спецоперации. Чего теперь нам ждать от цен, рассказали эксперты.

Изначально эксперты напомнили, что на динамику цен, помимо курса доллара, влияют составляющие себестоимости, а также спрос и предложение. Немаловажен и «человеческий фактор» — жадность, как это было с сахаром и гречкой. Читайте по теме: Стало известно, почему не нужно скупать мешками гречку и сахар

В апреле изменение цен будет зависеть от динамики курса рубля, заявил Life аналитик Антон Быков. При оптимистичном сценарии курс будет в диапазоне 80–90 рублей за доллар, негативном — 100–110 рублей за доллар.

По его прогнозу, откат цен следует ожидать на бытовую технику, электронику, моющие и чистящие средства, офисную бумагу, обувь, одежду, услуги пассажирского транспорта. Из продуктов подешевеют сливочное масло, сахар и молочные продукты.

Однако рассчитывать на быстрое снижение цен не стоит, даже если рубль укрепится ещё сильнее, сказал он.

«Товары могут дешеветь лишь ближе к концу апреля или в мае, когда стабилизация курса рубля начнёт сокращать инфляционные ожидания бизнеса и потребителей», — отметил Быков.

По его словам, к этому периоду снижение может составить от 20 до 40%.

Напомним, курс рубля стал стремительно падать после 24 февраля, когда Россия объявила о спецоперации на Украине и Запад в ответ ввёл санкции против нашей страны. В начале марта доллар и евро достигали своих пиковых значений в 121,5 рубля и 132,4 рубля соответственно. Из-за ослабления рубля, массового исхода с рынка зарубежных компаний и, как итог, проблем с поставками импортные товары стали дорожать.

Отбить позиции у рубля получилось лишь к концу месяца: на торгах 30 марта доллар продавался ниже 83 рублей, а евро — ниже 91 рубля.

И, как отмечают СМИ, вслед за этим уже подешевели средства гигиены, бытовая техника, электроника и некоторые продуктовые позиции в крупных торговых сетях и у агрегаторов. Life сообщает о снижении цен на прокладки, детское питание и бытовую технику на 15–20%, на электронику — до 40%.

На маркетплейсе Wildberries аналогичная тенденция, пишет РИА Новости: офисная бумага подешевела на 30%, подгузники — на 17%, прокладки и детское питание —13%. На отдельные позиции бытовой техники, например, варочные поверхности, стиральные машины и холодильники, — от 15 до 22%. Некоторые модели ноутбуков подешевели на 30%, мониторы — на 40%. Мобильные телефоны можно найти дешевле на 20%, включая 13-ю модель iPhone.

Как объяснили на Wildberries, цены на маркетплейсе опустились благодаря стабилизации рубля и собственной программе, направленной на снижение цен, запущенной 28 марта. Её участникам-продавцам Wildberries обещает снижение комиссии и выдачу товара на главной странице сайта.

Читайте по теме: ФАС выяснила, кто стоял за подорожанием сахара в России

2922
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
sapun
9554
sapun

Это понятно. Поднять цены легко, а отказаться от барышей сложно. Хапуги наши торгаши.

мерцание
5113
мерцание

Я не помню что было 21 февраля,но в какие-то дни февраля в Генбанке доллар можно было купить купить за 75.5. И в реале это не рубль укрепился,это бумажные деньги превращают в бумагу хитрыми ходами,что-бы не так брыкались как с уколами.Зачмурённые будут счастливы уйти в цифру лишь вздрагивая иногда когда будут видеть превращённых в ноль одним касанием кнопки.

child_of_the_Sea
3192
child_of_the_Sea

Где подешевело, на материке что ли

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Ладно доллар и евро, многие товары просто перестали завозиться - от этого и  цена держится, а вот кто только не брался за расследование необоснованного поднятия цен на исконно-российские товары и продукты и что? Сахар, гречка или сыр подешевели? 

мерцание
5113
мерцание

Ребятки! Загляните сюда:https://aftershock.news/?q=node/1088444 Комментарии даже большего чем статья стоят.hysterical

ОлегПеретятко
4634
ОлегПеретятко

В DNS уже начали дешеветь комплектующие для компьютеров и техника. Но увы не всё и пока очень неохотно.

Где подешевело, на материке что ли

 

Turbos
3399
Turbos

Да вы что все подешевело только в телевизоре у нас протяжении 30 лет если что то дорожает назад вернуть цену невозможно правила такие неписанные

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
4296

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10042

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5553

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30642

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4011
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5114

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4376

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7598

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4898

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6029