Крым

Привычка трудиться: как проходят дни у дворника крымской столицы

Незаметная для других профессия таит много секретов.

Привычка трудиться: как проходят дни у дворника крымской столицы
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Елена Килимчук за работой.

Состояние городских улиц в крымских городах всегда становится предметом бурного обсуждения и жителей, и приезжих. К счастью, улицы не только ругают, но и хвалят — за чистоту. От кого она зависит больше, от коммунальных служб или от самих горожан, пожалуй, всегда будет темой вечного спора. О том, кто прав и из чего же всё-таки рождается чистота на улицах, ForPost поговорил с прямым участником процесса — работником МБУК «Парки столицы» Еленой Килимчук, которая уже много лет убирает улицы и парки крымской столицы.

В жизни всё может пригодиться

До того, как выйти с метлой на аллеи парков, жительница Симферополя массировала спины крымских спортсменов, а ещё раньше — доила коров в родном селе Кировского района под Феодосией.

«Я — истинная степная крымчанка. Люблю простор,— с улыбкой делится женщина. — Кроме того, с детства приучена к физическому труду. Мне мама всегда говорила, что в жизни всё может пригодиться».

Возможно, как раз благодаря родительским советам и воспитанию, Елена Владимировна, когда вышла на пенсию, не стала сидеть дома, а отправилась искать подработку. Дело нашлось в Гагаринском парке Симферополя.

крым симферополь елена килимчук дворник уборка парк

Елена Килимчук.

Поначалу в главном и самом большом парке крымской столицы работы для уборщиков было выше крыши. По наблюдениям собеседницы, ещё шесть лет назад бытового мусора было много. С тех пор ситуация стала гораздо лучше. Женщина по-своему объясняет эти перемены.

«Сейчас, наверное, культура людей меняется: если видят, что чисто, то там уже сознательно не будут мусорить. Сейчас все парки стали намного чище», — делится мнением Елена Килимчук.

У каждого парка есть свой характер

Раньше Елена Владимировна следила за чистотой территории вокруг Вечного огня в Гагаринском парке. Одной уборкой дело не ограничивалось. Добрая крымчанка всегда приносила угощение обитающим поблизости белкам и синицам.

«Приходишь на работу — а они тебя ждут, скачут по веткам навстречу», — вспоминает дворник, смеясь.

Животные были настолько ручные, что она даже каждому из них дала имена: Матильда, Инесса, Макс, Наташа, Гита и Саша…

С июля этого года Килимчук работает в Детском парке и признаётся, что скучает по оставленной живности. На новом месте тоже обитает немало белок, но они с Еленой пока лишь приглядываются друг к другу.

Читайте по теме: В Гагаринском парке активизировались охотники на белок

«У каждого парка свой характер, это чувствуется. Здесь, в Детском парке, очень хорошая атмосфера, мне сразу понравилось. Здесь меньше людей бывает, а детских праздников больше», — уточняет работница.

При этом, если в Гагаринском парке, по её словам, обычно гуляет много гостей столицы, то Детский притягивает малышей с родителями. Так что и там, и здесь надо не ударить в грязь лицом, а стараться, чтобы дорожки и клумбы сверкали чистотой.

Обратная связь от посетителей, как правило, поступает мгновенно.

«Обычно говорят: «Ой, у вас такой красивый парк! У нас такого нет». Это гордость», — с улыбкой признаёт собеседница.

крым симферополь детский парк

На аллеях Детского парка.

Укрепляя иммунитет

Пока беседуем, начинает накрапывать дождь, однако Елена Владимировна решительно отказывается прятаться под зонтик и, наоборот, даже вязаный берет с головы снимает.

«Я не ощущаю дождя. А берет надеваю, чтобы с деревьев [труха] не сыпалась, — поясняет женщина. — Я знала, когда шла устраиваться, что придётся работать в снег, дождь, холод, а не отсиживаться в помещении. Так что морально была готова».

Труд дворника не из лёгких, соглашается Елена Килимчук. Многие, с кем она начинала в Гагаринском парке, не смогли продолжить и уволились. Причина, на удивление, не деньги, а неподъёмная физическая нагрузка.

Однако для Елены Владимировны такая работа в радость. 

«Я постоянно на свежем воздухе. Мои лёгкие и мозг обогащаются кислородом, благодаря этому вырабатываются гормоны, поднимается настроение. Это я как медик говорю!», — сообщает дворник.

Читайте по теме: Стало известно, кому в декабре выплатят пенсию дважды

Приятные бонусы от такого времяпровождения налицо: за последние 30 лет Елена Килимчук ни разу не была на больничном. Фамилию участкового терапевта пенсионерка узнала только этим летом, когда проходила медкомиссию при переходе в «Парки столицы».

Пелагея Попова

Фото автора

554
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Как хорошо, что есть такие люди,  как Елена Килимчук!  

Человек на своём месте, занимается любимой работой и в парке становится чисто!

ЗдОрово!  Спасибо.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
453

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1438

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3456